Мусульманские правозащитники обратились к Минниханову с важной просьбой

Газали Куканшоев
Исламский правозащитный центр обратился к президенту Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой содействовать запрету использования в вузах республики работ православного сектоведа Александра Дворкина, известного оскорбительными высказываниями в адрес пророка Мухаммада.

Как информировал ИА IslamNews, лекции Дворкина, в частности, включены в учебную программу студентов-религиоведов Казанского федерального университета (КФУ). Данный факт вызвал недоумение со стороны мусульман, учитывая, что Дворкин, будучи основным вдохновителем сектоборчества в России, к тоталитарным сектам по сути причисляет и ислам.

Председатель «Исламского правозащитного центра» Газали Куканшоев заявил о необходимости запрета работ Дворкина в стенах учебных заведений. Соответствующие письма (есть в распоряжении редакции) он направил президенту Татарстана Рустаму Минниханову, ректору КФУ Ильшату Гафурову, а также министру образования и науки Ольге Васильевой.

"Обращаюсь к Вам как истинному ревнителю ислама, не оставляющему без внимания проблемы, с которыми сталкиваются мусульмане в Татарстане и других регионах нашей необъятной страны, – говорится в письме Куканшоева на имя президента Татарстана. – Мы многое делаем для защиты мусульман, подвергающихся дискриминации. Однако есть проблема, справиться с которой мы просим Вашей помощи".

По словам автора письма, лекции Дворкина "вводят в заблуждение и порождают религиозную нетерпимость", "содержат не только многочисленные фактологические ошибки, но и откровенную клевету и оскорбления в адрес нашего любимого пророка Мухаммада".

"Ученые пришли к выводу о том, что лекции Дворкина ненаучны, содержат многочисленные фактологические ошибки, оскорбительные оценочные суждения и признаки экстремизма, – продолжает Куканшоев. – Важно отметить, что материалы Дворкина не имеют никакой научной основы, не утверждались Министерством образования и науки РФ, а сам Дворкин не имеет признанных в России ученых степеней и званий, а его специализация «сектоведение» не значится в Номенклатуре специальностей научных работников".

"На наш взгляд, лекции Дворкина ассоциируют ислам с сектой и порождают исламофобию, а использование его материалов в учебной программе будет прививать ложные представления об исламе будущим религиоведам и исламоведам, что в долгосрочной перспективе негативно отразится на позициях ислама в России, безопасности мусульман и их радикализации", – отмечается в документе.

В этой связи председатель «Исламского правозащитного центра» попросил президента РТ использовать свое влияние, чтобы добиться от Минобрнауки и ректора КФУ запрета на использование "антинаучных материалов А.Л. Дворкина в учебных заведениях, а также обеспечить изъятие его материалов из учебной программы кафедры религиоведения КФУ".

Кроме того, он призвал оценить "поведение тех ученых кафедры религиоведения, которые делают возможным возведение в статус «науки» такие недопустимые идеи".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Андрей Фишер 08 Ноября 2016г.
Ответить
-1

Моё мнение такое, что профессионал обязан знать все стороны проблемы. Поэтому использование в преподавании материалов разных, это необходимо. Книги Дворкина не запрещены в России. Поэтому жаловаться бесполезно.

Никита Фоменко 08 Ноября 2016г.
Ответить

Ну так может эту энергию направите на то, что бы запретить труды Дворкина, признать их экстермистскими, а пока этого нет, то ВУЗ имеет полное право использовать данную работу, в том числе для критики! Такое чувство, что автор обращения во время получения образования не имел опыта критики чего либо, раз даже не пытался разобраться.

Волокитин Денис 08 Ноября 2016г.
Ответить

Хм... давненько я не читал столь забавной статейки. 1. И когда же это труды А. Дворкина стали вдруг запрещёнными?))))) Ах, они не запрещены? Ну так с какой стати г-н Куканшоев требует их изъятия из учебной программы?) Пусть подаёт документы в суд на признание данных материалов экстремистскими. И не куда-то, а в Минюст РФ. А уже после того, как Минюст РФ после комплексной экспертизы признает книги А. Дворкина экстремистскими, тогда - уже можно жаловаться в КФУ. Если признает, конечно))) 2. Забавляет логика г-на Куканшоева и его клевретов: то есть по их мнению религиоведы не должны знать, что та...
Читать дальше

Muslimov 07 Ноября 2016г.
Ответить

Не по адресу обратились. Институт федеральный, а не региональный. нужно обратиться к федералам, чтобы запретили какие либо труды всяких психушников.

Яндекс.Метрика