В МВД Франции объяснили причисление форварда Аль-Иттихада Карима Бенземы к террористам, передает sports.ru.
Напомним, что министр внутренних дел Жеральд Дерманен связал его с организацией «Братья-мусульмане», признанной террористической во многих странах мира, в том числе и в России.
«В течение нескольких лет мы наблюдали медленный сдвиг взглядов Карима Бенземы в сторону жесткого, строгого ислама, характерного для идеологии „Братства“, заключающейся в распространении исламских норм в различных сферах общества, особенно в спорте», – сообщили в ведомстве.
Среди признаков, свидетельствующих о радикализации взглядов футболиста, чиновники отметили следующие: Бензема отказывался петь гимн Франции перед матчами за сборную; вел призыв к исламу в соцсетях; сфотографировался с имамом города Мо, у которого проводились обыски в связи с убийством учителя Самюэля Пати в 2020 году; поддержал публикацию бойца ММА Хабиба Нурмагомедова, которая по мнению французского МВД, «призывала к ненависти после выпуска карикатур на пророка Мухаммеда во французской прессе». Сами карикатуры МВД Франции, разумеется, призывом к ненависти не посчитало.
В министерстве отметили, что не намерены заводить уголовное дело на всемирно известного футболиста, но считают , что его действия «представляют собой неоднозначный сигнал от спортсмена, пользующегося большой аудиторией».
В свою очередь Бензема намерен подать в суд на главу МВД Франции за дискредитацию, публичное оскорбление и клевету.
«Это ложь, Карим Бензема никогда не имел ни малейшего отношения к этой организации, - заявил адвокат игрока Хьюг Вижье. - Мы рассматриваем возможность подать в суд на данного министра, руководствуясь, например, законом о манипулировании информацией, который так дорог нашему правительству, и законом о клевете или даже публичном оскорблении, поскольку эта несуществующая связь с „Братьями-мусульманами“, о которой он говорит, что она хорошо известна, явно дискредитирует моего подзащитного. Недопустимо, чтобы те, кто управляет страной, считали, что им позволено делать все ради целесообразности».
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: