На "Авито" выставили на продажу редкие книги из библиотеки известного татарского шейха

На популярном сайте «Авито» выставили на продажу книги из личной библиотеки Ибрагима Камалова – сына одного из крупных мусульманских деятелей, шейха суфийского братства Накшбандия в Волго-Уральском регионе Закира ишана Камалова. Ибрагим Камалов был не только сыном ишана, но и преподавал в медресе «Камалия», построенном и учрежденном его отцом.

Два Корана и полный самоучитель французского и русского языка на арабском языке, изданный в 1900 году в Императорском университете Казани (ныне – Казанский федеральный университет), оценили в 59 999 рублей.

В данный момент книги находятся в руках коллекционера в городе Мелеуз Республики Башкортостан. «Книги мне передали коллекционеры из Татарстана, мусульмане обычно свои книги не продают», – отметил он в беседе с ИА IslamNews.

Мухаммад-Закир ал-Чистави (Мухаммад Закир, сын Габдул-Вагапа Камалова) родился в 1804 году. Сведений об этом шейхе мало. Известно, что он в течение почти полувека служил имам-хатыбом в городе Чистополь Казанской губернии и содержал крупное по тем временам медресе «Камалия», выпускниками которого стали такие выдающиеся представители татарского народа, как Риза Фахретдин, классик татарской литературы Гаяз Исхаки и другие.

Будучи образованным и практичным человеком, Закир ишан Камалов еще в начале своей деятельности в Чистополе построил на свои и семейные деньги добротное помещение для медресе и с 1847 года стал преподавать в нем традиционные предметы своего времени. Позднее, в 1893 году в духовном завещании Камалов писал, что в этом медресе на протяжении 46 лет на собственные средства он обучал богословским наукам.

Известно, что медресе «Камалия» и мектеб при нем были построены в разные годы на средства Закир ишана и целиком содержались за его же счет. Согласно неофициальным данным, в конце 1880-х годов в четырех корпусах «Камалии» обучалось одновременно около 400 шакирдов из Казанской, Уфимской, Самарской и других губерний.

Семья Закира Камалова была большой, в ней от двух браков насчитывалось по меньшей мере 18 детей. Дети от второго брака связали свои судьбы с рядом знаменитостей тюрко-татарского мира. Так, Амина вышла замуж за муллу Наджиба Тунтари, Камиля – за муллу Наджиба Амирхана, Гарифа – за муллу Гарифа Уразгильдиева, Асмаи-Галия стала женой знаменитого теолога Мусы Бигиева, Уммугульсум – женой фабриканта Абдуллы Акчурина, Джуайрия – женой педагога Миргалима Мансурова и т.д.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

MichaelguilA 26 Ноября 2021г.
Ответить

МТК позволяет обеспечить чистоту и порядок, не загрязняет окружающую среду. Мобильная туалетная кабина является популярным решением данного вопроса.

Яндекс.Метрика