На фоне кризиса в Германии растет поддержка националистических партий

Надпись на плакате: «Нет исламу в Германии»

Надпись на плакате: «Нет исламу в Германии»

Теги:




0
02 Ноября 2022г. (07 Раби ас-сани)

В немецком сегменте социальных сетей недавно распространилось видео, на котором стражи порядка жестоко задерживают сирийского беженца за неуплату штрафа размером 750 евро, сообщает TRT World. Когда жена задержанного пытается помешать агрессивному налету полиции, один из полицаев поворачивается к ней со словами «это моя страна, а вы здесь гости».

Вскоре после инцидента праворадикальная партия «Альтернатива для Германии» на правах рекламы выпустила в газетах объявление размером в целую страницу со словами «Мы поддерживаем Вас». Адресовано оно было скандально известному полицейскому.

В последние несколько недель крайне правые партии провели несколько демонстраций против миграции в крупнейших городах страны, которые сопровождались насилием в отношении приезжих и попыткой поджога дома, где проживали беженцы из Украины.

Но наиболее прискорбным является факт, что согласно опросам популярность националистических партий с каждым месяцем растет.

«Да, это тревожный знак. Такие силы набирают популярность именно во время кризисов. Это было во время кризиса, вызванного наплывом сирийских беженцев, кризиса, вызванного пандемией, и, наконец, это происходит сейчас в связи с энергетическим кризисом», – считает профессор политологии Хайо Функе.

Разрыв дружественных связей с Россией привел почти к удвоению цен на топливо в стране. Из-за этого разорились некоторые популярные в Германии торговые сети.

К примеру, обанкротилась крупнейшая сетевая булочная Thilmann Brot GmbH, а крупнейший производитель туалетной бумаги Hakle на фоне растущих расходов предпочел закрыть производство.

Некогда передовая экономика Европы подходит к этапу рецессии. Особенно этот актуально для востока страны, который еще не до конца восстановился после падения коммунистического режима.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика