На Кавказе брошен вызов колдовству

Имам проводит разъяснительную работу с местной колдуньей

Имам проводит разъяснительную работу с местной колдуньей

Теги:


0
14 Января 2019г. (07 Джумада аль-уля)

В социальных сетях набирает оборот группа «Анти-сихр» («сихр» колдовство и магия). Участники группы бросили вызову мракобесию, которое особенно в последнее время распространилось в некоторых республиках Северного Кавказа. Активисты предлагают сообщать им о ведьмах и колдунах, чтобы проводить с ними разъяснительную работу.

В группах, которые в Telegram и Instagram состоят около 19 тысяч подписчиков, приводятся высказывания из Корана, а также высказывания авторитетных исламских богословов по поводу колдовства, сглаза, ворожбы, порчи и подобных вещей.

Участники группы за несколько недель приняли 27 жалоб на колдунов и ведьм из Ингушетии, с тремя уже проведены воспитательные беседы, получены обещания прекратить подобную деятельность. В Чеченской республике разъяснительную работу проводят имамы.

--------------------------

Ислам осуждает колдовство и тех, кто занимается им. В Коране говорится о тех, кто изучает колдовство и магию: "...а люди учились также приносящему им вред и не приносящему пользы..." (Коран, 2:102).

Пророк (Мир ему) причислил занятие колдовством и магией к большим (не прощаемым) грехам, которые губят нации раньше, чем саму личность, и которые, в свою очередь, способствуют деградации тех, кто занимается этим, до того, как они снизойдут в загробный мир. Он сказал:

"Избегайте семи больших (не прощаемых) грехов". Его спросили: "О Посланник Аллаха, какие они?" Он ответил: "Придавать кого-либо Аллаху в сотоварищи, колдовство, убийство человека без права, ростовщичество, присвоение имущества сироты, дезертирство в бою, наговоры на целомудренных, верующих женщин" (Передано аль-Бухари и Муслимом).

Некоторые правоведы рассматривают колдовство как неверие (куфр), или же путь, ведущий к неверию, а другие даже придерживаются мнения, что занимающиеся этим делом должны караться смертью, чтобы очистить общество от этого зла. Коран же учит нас искать защиты у Аллаха от зла, исходящего от колдунов, "...от зла дующих на узлы [колдуний]" (Коран, 113:4).

Поскольку дутье на узлы – один из приемов колдовства, Пророк (Мир ему) сказал: "Тот, кто дует на узлы, занимается колдовством, а тот, кто занимается колдовством, совершает ширк (придает Аллаху [себя] в сотоварищи)" (Передано ан-Насаи).

Ислам запретил мусульманину ходить к предсказателям для познания сокрытых тайн, а также запретил заниматься колдовством и обращаться к колдунам для излечения болезни или разрешения каких-либо проблем. Это то, что отверг Посланник Аллаха (Мир ему), сказав: "Не принадлежат к нам те, кто определяет дурной знак или же верит в него; занимается предсказаниями или верит предсказателю; занимается колдовством или пользуется услугами колдуна" (Передано аль-Баззаром).

Абдулла Ибн Масуд говорит: "Тот, кто обращается к прорицателям, колдунам и жрецам и верит в то, что они говорят, отвергает то, что ниспослано Мухаммаду" (Передано аль-Баззаром). А Пророк (Мир ему) сказал: "Не войдут в рай пристрастившиеся к алкоголю, верующие в колдовство и порывающие кровные (родственные) узы" (В сборнике "Сахих" Ибн Хаббана).

Греховно не только занятие колдовством, но и вера в него, которая популяризирует колдовство. Грех возрастает, если колдовство используется для достижения запретных действий, таких как, например, разлучение супругов, нанесение вреда телу и другие подобные злодеяния, осуществляемые посредством колдовства.

По материалам книги шейха Юсуфа Кардави "Дозволенное и запретное в исламе".


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика