На Кузбассе в разгар Рамадана будут дегустировать татаро-башкирские блюда

Кемеровский областной департамент культуры и национальной политики решил организовать традиционный татаро-башкирский праздник "Сабантуй" (праздник плуга) в священный для мусульман месяц Рамадан.

Праздник плуга намечен на 25 июня в музее-заповедники «Томская Писаница».

В мероприятии примут участие представители центров татарской и башкирской культуры, активисты национальных общественных организаций, общественные деятели, почетные гости. Об этом сообщает официальный портал Кемеровской области.

На главной сцене музея-заповедника артисты представят концертные номера традиционной татарской и башкирской культуры. Также будет работать сценическая площадка на берегу реки Томь.

По сообщению портала, в программе  – выставка декоративно-прикладного творчества, а также приготовление и дегустация национальных блюд.

"Традиционно "Сабантуй" в российских регионах проводится до или после месяца Рамадана, дабы дать возможность всем, в том числе и соблюдающим мусульманам принять в нем участие. Однако, чем руководствовались чиновники в областной администрации непонятно", недоумевают мусульмане региона.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 24 Июня 2016г.
Ответить

Для ясности и для автора статьи незнающего историю напишу. Сабанту

Сибиряк 24 Июня 2016г.
Ответить

Кузбасским татарам и башкирам надо брать с Татарстана где в Рамадан проводятся многотысячные Ифтары во главе с президентом

sahovat 24 Июня 2016г.
Ответить

Позорище какое, куда смотрит местный ДУМ

altaec 24 Июня 2016г.
Ответить

Вот вам сабантуй в Кузбасском Прокопьевске: http://www.27trk.ru/news/prokopievsk/61998/

Сибиряк 24 Июня 2016г.
Ответить

Департамент культуры и национальной политики рулит, а Думко молчит...

Яндекс.Метрика