Суд Сахалина принял историческое решение по Корану

Книга "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в исламе" больше не будет считаться экстремистской, каковой она была признана Южно-Сахалинским судом летом этого года.

Решение по исламской книге отменил суд Сахалинской области, рассмотревший ряд апелляционных жалоб, в том числе главы Чечни Рамзана Кадырова, передает ТАСС.

Судья также отказала в удовлетворении апелляционного представления прокуратуры Южно-Сахалинска, согласно которому экстремистскими признавались фрагменты книги.

Решение в законную силу пока не вступило, обжаловать его можно в течение шести месяцев.

Представитель главы Чечни Саид-Магомед Чапанов назвал решение суда победой всего мирового сообщества.

В августе судья Южно-Сахалинского суда по иску прокурора признала "экстремистским материалом" книгу "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в исламе". В частности, экстремистскими были названы цитаты из Корана.

Ряд политических и общественных деятелей подвергли данное решение жесткой критике. Например, Рамзан Кадыров назвал судью и прокурора шайтанами и провокаторами, обжаловав решение суда.

11 сентября прокуратура Южно-Сахалинска направила жалобу на решение судьи, пояснив, что та "приняла неправильное решение, так как они (прокуратура) просили суд признать экстремистским только мнение автора этой книги, а не аяты из Корана".

Примечательно, что решение Южно-Сахалинского суда актуализировало проблему запрета канонической религиозной литературы в России. Во избежание подобных инцидентов президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, запрещающий признавать священные писания экстремистскими материалами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 05 Ноября 2015г.
Ответить

Респект Кадырову

pero2015 05 Ноября 2015г.
Ответить

Да уж эти "судьи", толком не могут разобраться в земных делах, а все лезут к НЕБЕСНЫМ и ВЕЧНЫМ ИСТИНАМ, своими больными умозаключениями. Нужно провести адвокатам расследования и по другим запрещенным Исламским книгам, не удивлюсь, если окажется таких же, безосновательно запрещенных книг региональными судьями, на основании "горя экспертов", порядка сотни, а то и тысячи книг.

Яндекс.Метрика