На Урале обратились к народам Киргизии и Таджикистана на фоне распрей

Генконсультства Киргизии и Таджикистана приветствовали решение председателя Духовного управления мусульман Свердловской области муфтия Абдуль Куддусс Ашарина посвятить прошедшую пятничную проповедь ситуации на киргизско-таджикской границе и призвать народы этих двух государств к миру.

Мероприятие, которое прошло в резиденции муфтията в Екатеринбурге, посетили сотни верующих. Перед ними выступили духовные лидеры, старейшины и представители диаспор. Все речи были пронизаны призывом к миру.

Председатель совета старейшин Киргизии отметил, что все события на границе связаны с политикой, и простому народу «делить нечего»

Он напомнил, что народы Киргизии и Таджикистан объединены общими традициями, религией и многовековой дружбой, которую, по его словам, никому не удастся разрушить.

Аксакал призвал не поддаваться на провокации и сохранять разум.

В свою очередь представитель таджикской диаспоры обратил внимание на важную особенность советского периода – отсутствие территориальных споров между республиками.

По его словам, границы тогда хотя и существовали, они совершенно не ощущались людьми, а отношения между народами строились на принципе абсолютного уважения и братства. Он выразил надежду на воссоздание прежней модели отношений между двумя братскими народами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика