0°C
 ,

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:


Национальный вопрос привел к гибели 8 военнослужащих - версия следствия  

Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов

Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов

Теги:

29
26 Октября

Солдат срочной службы Рамиль Шамсутдинов из Татарстана, который 25 октября расстрелял восьмерых сослуживцев в военной части Забайкалья, мог начать стрельбу, обусловленную взаимоотношениями неуставного характера.

Следователями прорабатывается нескольких версий случившегося. В основе одной из них лежат возможные преследования Шамсутдинова товарищами по службе из-за его национальной принадлежности.

По сведениям газеты «Коммерсантъ», инцидент случился на территории военной части, которая представляет собою охранный батальон, занимающийся обслуживанием объектов на территории закрытого образования «Горный». В день расстрела в 18.20 по местному времени солдат сменился с дежурства. Он обязан был разрядить оружие, но решил внезапно подсоединить к нему магазин и начать стрелять по сослуживцам. В итоге шесть рядовых солдат и два служащих в звании офицера погибли сразу, а еще двое – были ранены.

Шамсутдинова призвали на службу в июле 2019 года военкоматом Нурлатского района Республики Татарстан. Во время обследования медицинской комиссией ему была присвоена вторая категория нервно-психической стойкости, что предполагает возможность наступления нервного срыва при продолжительном пребывании в экстремальных условиях. Такие служащие могут выполнять военные задачи с оружием и боевыми припасами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии (29) Версия для печати

Добавить комментарий

Динар
29 Октября
Ответить

Офицерская "дедовщина" во много крат хуже "дедовщины" солдатской, потому что солдат солдату может дать отпор, а если солдат поднимет руку на офицера- то это уже дис.бат. В данной ситуации у Рамиля было три выхода: 1) Наложить руки- это величайший из грехов в любой Авраамической религии; 2) Дезертировать из части- поступок не мужской; 3) Решить проблему кардинально, лишившись свободы, но отстояв свою честь, что Рамиль и сделал. Я думаю, он, плюс ко всему, спас не одну сотню молодых солдат от издевательств офицеров и старослужащих по всей России, ведь информация разлетается быстро и казарменные ...
Читать дальше

Динар
29 Октября
Ответить

"Дедовщина" солдатская- одно, "дедовщина" офицерская или поддерживаемая офицерами- совсем другое. В виду количественного и начальственного превосходства убиенных беспредельщиков (казарменных бандитов) и очень сильного морально-психологического прессинга с их стороны, у Рамиля, я думаю, было только три выхода: 1) наложить на себя руки. Это однозначный грех в любой Авраамической религии. 2) Сбежать из части. Для мужчины это не приемлимо позорно. 3) И то, что сделал Рамиль. Не оправдываю, но понимаю...Сохранил честь, но ценой свободы. С одной стороны- жалко всех- и убитых, и Рамиля. С другой стор...
Читать дальше

Андрей
28 Октября
Ответить

Я смотрю ты подкованный? Это наверное по национальному принципу мусульмане отказываются в российской армии пол мыть и подметать??? Или кровать свою заправлять, прикрываясь Кораном!??? Не нужно хитрить!!!Пока мамаши будут своих детей под юбками выращивать так и будут ломаться в армии!!! Может что то и было с "бедненьким" солдатиком в армии....не исключено,а во дворе что меньше кто то из нас получал???Дрались так же и никто не ныл,я имею ввиду из нормальных ребят!!!! А кто не мог жить в социуме так и сидели под юбкой у мамок и прятались за родительскими спинами!!!И не нужно вылить с больной голо...
Читать дальше

Андрей
28 Октября
Ответить

Я смотрю ты подкованный? Это наверное по национальному принципу мусульмане отказываются в российской армии пол мыть и подметать??? Или кровать свою заправлять, прикрываясь Кораном!??? Не нужно хитрить!!!Пока мамаши будут своих детей под юбками выращивать так и будут ломаться в армии!!! Может что то и было с "бедненьким" солдатиком в армии....не исключено,а во дворе что меньше кто то из нас получал???Дрались так же и никто не ныл,я имею ввиду из нормальных ребят!!!! А кто не мог жить в социуме так и сидели под юбкой у мамок и прятались за родительскими спинами!!!И не нужно вылить с больной голо...
Читать дальше

Александр
28 Октября
Ответить

Бред какой то , что бы татар преследовали по нац.принадлежности. Интересно узнать нац.принадлежность убиенных. Автор почему то умолчал об этом.

Сергей
28 Октября
Ответить

К этому привели действия нынешней власти где ВСЕ (начиная с самого верха) ВРУТ и правды не найти! Вот этот ПАРЕНЬ и ПОДСКАЗАЛ ВЫХОД!!!!

Владимир
28 Октября
Ответить

Охранная служба очень тяжелая, крышу срывает у многих. Попробуйте сами через день на ремень в любую погоду. Если даже было самое безобидное, в обычных условиях, глумление старослужащих, то паренек мог завестись с половины оборота.

саша
28 Октября
Ответить

вместо ого,чтобы тихо повеситься где-то в укромном месте,или вернуться домой через госпиталь с подорванным здоровьем и тихо умереть на радость командирам,парень взял и наказал борзоту-настоящий мужик
а если кто попал под раздачу,это наказание за то что онт все видели знали и молчали,думали ,что пронесет, не пронесло

Александр
28 Октября
Ответить

Он убил 8 человек.Они и их родственники не люди? Ещё трупы не успели остыть, как их всех без разбора полили грязью. Разве мусульманское имя убийцы - это индульгенция?Разве это Пророк на курок нажимал? Бедный, бедный Рамиль. 8 человек убил. Пожалеть его надо. Понять и простить. Пусть дальше убивает. У него это хорошо получается.

много
28 Октября
Ответить

1 убил можно понять но 8 матери не дождутся сыновей жены мужей око за око лучше бы он не жил

Александр
28 Октября
Ответить

Он убил 8 человек.

Александр
28 Октября
Ответить

Убил - должен быть казнён. Слишком много жертв, чтобы копаться в его дерьме и оставлять его в живых.

Сергей
27 Октября
Ответить

Нижегородцев ...обычно туда набирали...теперь татар начали...получили...??? Закрывать пора все виды скотских идеологий и верований.

Андрей
27 Октября
Ответить

....так и надо с тварими расправляться не только в армии но и в школах где издеваются.

гость
27 Октября
Ответить

что то попутали он с Тюменской области

Владимир
27 Октября
Ответить

В середине 60-х я был призван на срочную службу в Советскую Армию. Служба проходила тоже в Забайкалье. И тогда была «дедовщина».
Призывников заставляли быть подневольными старослужащие, а тем, кто плохо повинности исполнял, — не чистил сапоги старослужащих, не подшивали им воротнички, не приносили «пайку» из столовой, а также не исполняли прочую дурь и прихоть «дембелей», назначали «банки».
Я ничего из того, что требовали «дембеля» не делал. Мне отмерили 100 «банок».
Поясню, что есть «банка»?
Солдата заставляют нагнуться через спинку кровати, так, что видна тол...
Читать дальше

Сергей
27 Октября
Ответить

Соболезную семьям погибших. И про комментарии: нельзя делать поспешных выводов надо разобраться. Из своего опыта знаю, что постоянная опека сержантов и солдат офицерами не приводит не к чему хорошему. Далее: межнациональные отношения, за довольно долгий период службы в моей практике не было чтобы русские по нац.признаку кого-то чмарили. Наоборот бывало. Бороться с этим нелегко,но можно и нужно. Просто нужно сделать так чтобы сработал ЗАКОН и всё встанет на свои места. Да к стати татары у меня в подразделении почемуто были русскими. Очень жаль погибших,да и парню вышак светит. У моего брата пох...
Читать дальше

мухтар
27 Октября
Ответить

:Жаль, что так случилось. 2 года работал в Татарии, ни одной драки не видел. По сравнению с Дагестаном, очень мирный и спокойный народ. Допекли парня. И он оказался не из робких! Задачка для МО РФ не из лёгких.

Гиззат
27 Октября
Ответить

Оправдать, отправить на реабилитацию, офицеров наказать

Роман
27 Октября
Ответить

Да бред это всё. Никаких взаимоотношений небыло. Чурка просто анаши укурился

CKY
27 Октября
Ответить

Довели парня. Офицеры должны быть наказаны ,как допустившие убийство!

Гаяр
27 Октября
Ответить

Это следствие неуставных отношений в армии, которое является продолжением политики исламофобии и руссификации. Надо прекратить крещение солдат и военной техники! Пора жить по Конституции и по законам!

    Александр
    28 Октября
    Ответить

    Что там по законам за убийство 8 человек с отягчающими обстоятельствами положено?

Юра Шагалов
27 Октября
Ответить

Трагично для всех. Реалии современной армии.Ни кому нет дела до соседа,общество разделилось, каждый сам за себя.Родителей очень жаль.

Сибиряк
27 Октября
Ответить

После смены с поста этот парень уже имел намерение расстрелять караул во главе с его начальником и замом. Это доказывает что над ним издевались и он решил покончить с этим не выдержав такого глумления...

    Александр
    28 Октября
    Ответить

    Что доказывает издевательства? Кровь на жопе, сперма на губах, гонобленорея. Где следы издевательств? Вы оправдываете убийцу 8 человек, не утруждая себя доказательствами вины покойников.

      Динар
      29 Октября
      Ответить

      Александр, то что вы написали- это уже безвозвратная утеря чести, хотя, может быть для вас- это "сигнал" к действиям, но настоящий мужчина и просто умный человек со здоровой психикой приложит все усилия, чтобы этого не допустить.

Муслим
27 Октября
Ответить

Скорее всего по национальному признаку наезды были постоянные, известная тема в армии раши

Юсуф.1.
26 Октября
Ответить