Надежда Кеворкова: Палестинская проблема - нерв мировой истории

Палестинские дети во время демонстрации в секторе Газа (Фото:  MAHMUD HAMS/AFP)

Палестинские дети во время демонстрации в секторе Газа (Фото: MAHMUD HAMS/AFP)

Теги:




0
24 Июля 2015г. (07 Шавваль)
Палестино-израильский конфликт является последним и самым главным неразрешенным конфликтом послевоенного мироустройства, и Россия должна занять более активную позицию в его урегулировании, считает российский журналист Надежда Кеворкова.

По ее словам, российские СМИ проявляют необъективность в освещении событий на Ближнем Востоке, давая лишь точку зрения израильских властей, "хотя в самом Израиле многие ее не разделяют и не поддерживают".

"Россия в информационном плане превратилась в какую-то глухую провинцию  – здесь никто ни о чем не знает, ничем не интересуется кроме насущных надобностей и удовлетворения некоего непомерного коллективного тщеславия. Нерв истории  – на Ближнем Востоке. Русские люди веками шли в паломничество в Иерусалим, написали множество свидетельств об этой земле. Нынешние обыватели едут в лучшем случае на Мертвое море", – посетовала Кеворкова в интервью газете "Завтра".

По ее словам, выходцы из России, служащие в израильской армии, отличает от других солдат особенная жестокость, и  "самые отъявленные садисты в застенках –  из них же".


"Для палестинца Иерусалима словосочетание "русский двор" ассоциируется лишь с главной пыточной тюрьмой. Во флотилии (прим. IN – "Флотилии свободы") нет ни русских активистов, ни журналистов. В данном вопросе наша публика предпочитает соглашаться с израильскими оценками и версиями, которыми их потчуют, – добавила она. – К счастью, на RT работают журналисты, которые отлично понимают, какое значение имеет Палестина и палестинский вопрос, какое место он занимает в международной повестке. Поэтому наши журналисты держат эту тему в числе самых важных".


По мнению журналиста, в ближневосточном регионе сегодня происходит глобальный пересмотр статус-кво, который сложился после Второй мировой войны, и в Израиле "эти процессы тоже замечают".


Кеворкова считает, что Россия обладает мощным нерастраченным авторитетом в мире, причем не только среди православных народов", но и в мусульманском мире  – "несмотря на то, что многие считают ошибочной поддержку Россией непопулярных режимов". Однако Москва "не умеет этим пользоваться и не знает, что с этим делать". По мнению журналиста, России "просто необходимо хоть как-то артикулировать свою позицию по главным направлениям ближневосточной политики".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика