Нагорный Карабах: растет опасность новой войны

Нагорный Карабах. Азербайджан
Влиятельная исследовательская организация «Международная группа по предотвращению кризисов» (International Crisis Group) недавно распространила доклад «Нагорный Карабах: риск войны». В нем аналитики ICG утверждают, что развитие событий в карабахском конфликте ведет к увеличению опасности новой войны. Директор программ ICG по Европе Сабина Фрейзер считает, что в мирных переговорах по Карабаху наступил очень ответственный период. В 2008-2009 гг. в Армении и Азербайджане пройдут президентские выборы, поэтому, по ее мнению, сейчас «наступил момент, когда, возможно, остался последний шанс прийти к соглашению в контексте «пражского процесса». Именно после пражской встречи глав МИД Азербайджана и Армении три года назад начались регулярные консультации сторон по выработке мирного соглашения. Правда, многочисленные встречи, в том числе между президентами Азербайджана и Армении, не дали никакого результата. А это, понятно, может, рано или поздно, привести к вполне определенным шагам, прежде всего, с азербайджанской стороны.

Так, в ноябре сего года президент Ильхам Алиев, выступая в Баку на съезде братства и сотрудничества тюркоязычных государств и обществ, заявил, что «Азербайджану и Турции противостоит организованное, имеющее большие финансовые возможности мировое армянство, которому мы должны противопоставить свое единство и силу». Алиев прямо заявил о возможности новой войны за Карабах. «Переговоры не дают результатов, и у нас не остается выбора. Мы неоднократно заявляли, что в случае безрезультатности мирных переговоров будем использовать другие методы для освобождения захваченных территорий. Оккупированные территории Азербайджана будут освобождены, и этот день недалек», – заявил президент Азербайджана.



По мнению некоторых политологов, карабахский вопрос не будет решен до 2015 года, так как до этого периода Азербайджану не дадут возможности начать войну. Утверждается также, что решение карабахского конфликта не в интересах политических элит обеих стран, и оно не отвечает геополитическим целям и интересам России, Франции и США. Короче говоря, никто в мире, кроме самих азербайджанского и армянского народов, не заинтересован в скорейшем его урегулировании.



Однако если все же рано или поздно дело дойдет до войны (неизбежной, по мнению чуть ли не всех), то каковы шансы сторон? Военные эксперты считают, что военно-экономический потенциал Азербайджана значительно выше, чем противостоящей стороны. Особым фактором в будущем может служить то обстоятельство, что у Баку имеются значительные ресурсы пополнения горюче-смазочных материалов, чего вообще нет у Армении. Уничтожение материальных запасов ГСМ, боеприпасов и т. п. приведет к значительному уменьшению боевых возможностей армянской стороны. Однако горно-лесистая местность и подготовленность мобильных ресурсов могут способствовать активной обороне, в том числе и партизанскими способами. Именно поэтому некоторые военные специалисты говорят: завоевание Нагорного Карабаха азербайджанской стороной возможно, но удержание его в рамках Азербайджана на долгое время вряд ли осуществимо. Впрочем, в самом Азербайджане категорически не согласны с таким прогнозом и утверждают: «Карабах всегда был и всегда будет нашим».

Автор: ВП

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика