Учебники против "Исламского государства"

На фоне активной пропаганды среди молодежи запрещенной в РФ организации "Исламское государство" (ИГИЛ) Национальный антитеррористический комитет (НАК) разрабатывает специальную методику по профилактике экстремизма среди школьников и студентов, пишет "Коммерсантъ".

Ведомство организовало в Москве двухдневную конференцию с участием педагогов и вузовских преподавателей, на которой высказывались традиционные предложения: пропагандировать спорт, вернуть в школы обсуждение политических новостей и переписать учебники истории.

На открытии конференции представитель НАК Николай Сенцов отметил, что за последние десять лет в России существенно выросло количество преступлений экстремистской направленности – с 130 в 2004 году до 1024 в 2014-м. В основном это касается молодежи, поэтому "важно разработать и предложить методику по профилактике терроризма".

Участники конференции сошлись во мнении, что ИГИЛ является одной из главных угроз для российской молодежи.

"Их пропаганда эффективно работает в молодежной среде, потому что предлагает юношам и девушкам альтернативу безработице, общей неустроенности и потери самоидентификации, – рассказал доцент кафедры мировых политических процессов МГИМО Сергей Веселовский. – Они говорят о благородной цели возвращения к чистому исламу, противопоставляя ее либерально-демократической идеологии Запада".

По его мнению, что противостоять этой пропаганде России следует усилить поддержку светских мусульманских режимов и распространение умеренного ислама.

Заместитель мэра Москвы по антитеррористической деятельности Вячеслав Попов со своей стороны посетовал, что современные школьники "особенно подвержены антироссийским идеям". В связи с этим он предложил установить памятные в некоторых школах, где учились спецназовцы, погибшие в контртеррористических операциях, чтобы дети тоже захотели выбрать военную профессию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика