Нарышкин констатировал "абсолютный провал" израильской разведки

События 7 октября 2023 являются абсолютным провалом израильской разведки, констатировал директор Службы внешней разведки России (СВР) Сергей Нарышкин в интервью для Соловьев Live.

Он обратил внимание, что за разведкой Израиля закрепился имидж одной из сильнейших в мире, однако произошедшее 7 октября стало для нее “провалом абсолютным”.

Нарышкин добавил, что должностные лица, ответственные за сферу безопасности, "должны еще получить".

В то же время директор СВР отметил, что речь не идет о слабости разведки. Уровень ее работы остался тот же, что и 20 лет назад, уверен Нарышкин.

Фиаско израильских разведчиков он объясняет сложными процессами на глобальном уровне, которые существенно повлияли на “условия работы”, изменившись “в худшую сторону”. "И это тревожно". – добавил Нарышкин.

7 октября бойцы ХАМАС осуществили беспрецедентное нападение на приграничные районы Израиля в ответ на десятилетия оккупации Палестины и планомерное уничтожение и изгнание коренного палестинского населения, в том числе посредством блокады сектора Газа. Целями атаки ХАМАС была военная инфраструктура и силовики. Палестинцы захватили свыше 200 заложников. В ответ израильские военные с использованием вертолетов открыли огонь по палестинцам. В зоне поражения также оказались участники музыкального фестиваля, которые ошибочно были приняты израильскими вертолетами за живую силу противника. Из-за этого погибли сотни израильских гражданских лиц. Кроме того, установлено, что израильские военные расстреливали дома евреев в израильском кибуце лишь из-за того факта, что внутрь проникли бойцы ХАМАС. В итоге сотни погибших израильтян, убитых самими же израильскими военными, были выданы за “жертв ХАМАС”. Вскоре армия Израиля атаковала Газу с воздуха, а затем и на земле. Жертвами агрессии стали свыше 30 тысяч человек, большинство погибших женщины и дети.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика