Население КНР сократилось впервые за полвека

В Китае сообщают о первом за последние 60 лет зафиксированном сокращении населения.

Согласно официальной статистике, на конец 2022 года в Поднебесной насчитывалось 1,411 млрд граждан. Таким образом население страны за год сократилось на 850 тыс. человек.

В государственном статистическом бюро страны отметили, что в ушедшем году на свет появились 9,56 миллиона китайцев, покинули этот мир 10,41 млн. граждан. Коэффициент рождаемости за этот период составил 6,77, а смертности – 7,37.

Указывается также, что в стране сохраняется тенденция численного преобладания мужчин над женщинами – на сотню дам приходится 105 представителей сильного пола. Что касается трудоспособных граждан, то они составляют 62% от общей численности населения.

На протяжении многих лет власти Китая пытаются выправить демографическую ситуацию в стране, характеризующуюся низкой рождаемостью и стремительным старением населения. Предпринятые в этой связи меры в виде отмены запрета на рождение второго и третьего ребенка в семьях значительных результатов пока не дали.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Рашид Исхаков 17 Января 2023г.
Ответить

У боснийских мусульман произошёл скандал, после высказываний экс-муфтия Боснии Мустафы Церича об уйгурских мусульманах. Я здесь не буду писать, что говорил Церич, что писала китайская пресса, как отреагировали теперешние лидеры мусульман Боснии. Это хороший кейс для хорошего и глубокого анализа. И он касается российских мусульман. Наши муфтии и хазраты тоже высказываются на разные темы, и мусульманская общественность тоже реагирует на эти выступления. Но понимания, объяснения и глубокого анализа нет. Мусульмане чаще всего реагируют эмоциями. А потом кусают локти. В политической на...
Читать дальше

Яндекс.Метрика