Наследный принц КСА встретится с Путиным

news-1RUvR6tKVo
Наследный принц Султан ибн Абдель Азиз Аль Сауд, который прибыл вчера в Москву, встретится со всем российским руководством, в том числе завтра с Владимиром Путиным. В свои 76 лет (по другим данным, ему уже 79) гость является в Королевстве Саудовская Аравия не только официальным преемником своего сводного брата 83-летнего короля Абдаллы. Он еще занимает важные посты вице-премьера, а также министра обороны и авиации, причем на последней должности он трудится около 45 лет, включая тревожный период начала 1990-х. Тогда иракский руководитель Саддам Хусейн напал на соседний Кувейт, ради освобождения которого американцы организовали в Персидском заливе масштабные международные военные операции "Щит пустыни" и "Буря в пустыне".

Принц Султан как министр обороны к тому времени значительно модернизировал армию королевства и получил шанс на деле опробовать оружие, приобретаемое в основном у стран Запада – - США, Франции, Великобритании. Один из его сыновей, Халед, в ту войну был командующим Объединенными вооруженными силами 37 стран. Другой сын, Бандар, в тот период служил послом в США, а теперь занимает важный пост главы Совета национальной безопасности.



Принц Султан – - очень влиятельное лицо в королевстве, а его профессиональный интерес к оружию подкреплен личным опытом и немалыми финансовыми возможностями богатой нефтью Саудовской Аравии. Эта страна закупает лучшие образцы вооружений, а сейчас, как стало известно «Времени новостей», принц заинтересовался российскими средствами противовоздушной обороны (ПВО), вертолетами Ми-17 и бронетехникой, в частности танками Т-90С.



Как сообщили «ВН» источники в «Рособоронэкспорте», эта тема обсуждалась еще во время февральского визита Владимира Путина в саудовскую столицу Эр-Рияд. Поскольку в советские годы отношения между нашими странами оставляли желать лучшего, это был первый визит российского лидера в королевство. В феврале в Эр-Рияде президент встретился как с королем, так и с наследным принцем. Арабы не исключили, что могут закупить несколько дивизионов средств ПВО дальнего радиуса действия С-300 и С-400. Более того, они попросили помочь в интеграции этих установок с уже имеющимися у саудовцев американскими системами «Пэтриот». Российские специалисты подчеркивают, что "американские аналоги хотя и неплохие, но устарели и уступают российским образцам". Вероятно, эту тему в свой первый приезд в Россию наследный принц обсуждал вчера с министром обороны Анатолием Сердюковым, сообщает газета <a href="http://www.vremya.ru/2007/214/5/192471.html

">Время.



Итак, Россия и Саудовская Аравия, которые за последние несколько лет наладили нефтегазовое сотрудничество, подступаются к еще одной стратегической сфере: военно-технической. И конечно же, ни одна официальная встреча в эти дни не обойдется без напоминания о том, что в этом и следующем месяцах из России в Саудовскую Аравию с ее двумя главными святынями мусульман, городами Мекка и Медина, отправятся на хадж мусульманские паломники. Основные ритуалы паломничества в этом году приходятся на третью неделю декабря.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика