Национальный конгресс татар призвал власти Москвы увековечить память русской мусульманки

На вечере памяти

Ежегодно Национальный конгресс татар и тюркских народов проводит вечер памяти, посвященный переводчице Корана Иман Валерии Пороховой, сообщают «Известия Татарстана».

В этом году участники собрания выдвинули предложение увековечить память выдающейся русской мусульманки и обратились к московским властям за разрешением об установлении памятной доски на доме переводчицы в переулке Сивцев Вражек в историческом центре Москвы недалеко от университета, где она обучалась.

Выступивший после традиционной мольбы за покойную вдовец Пороховой, соавтор смыслового перевода Корана и генеральный директор просветительского центра «Аль-Фуркан» Мухаммад Аль-Рошед сообщил гостям, что встреча по стечению обстоятельств проходит в день их золотой свадьбы. Он рассказал о том, как долго добивался руки и сердца молодой преподавательницы вуза Валерии, для чего нелегким трудом ему пришлось сначала заслужить симпатию своей будущей тёщи.

Друзья семьи живо делились своими историями. Среди них были и те, кто принял ислам после общения с Иман. Сам факт смены религии столь образованной и яркой личностью у многих вызывал желание обсудить с ней этот вопрос, а она давала им знания и пробуждала желание глубже изучить ислам.

В их числе русская мусульманка Фатима Проданова, которая и сама нередко становилась свидетельницей перехода в ислам атеистов и христиан. «Все мы атеисты до первой воздушной ямы во время полета на высоте десять тысяч метров, – говорит Фатима, – я тоже родом из СССР и была атеисткой до встречи с Валерией Михайловной».

“Уникальность Иман Валерии Михайловны в том, что её просто не с кем сравнить. За свой дар русскоговорящей части мусульманской уммы в виде поэтического смыслового перевода Корана, она заслужила не только памятную доску, но и присвоение её имени мусульманским учебным заведениям, и книгу воспоминаний современников – никто не сделал ничего похожего”, – резюмировал итоги встречи президент Национального конгресса татар и тюркских народов Рустэм Ямалеев.

Он также напомнил, что Валерию Порохову многое связывало с Татарстаном. Она любила Казань, часто общалась с жителями республики и, возможно, повлияла на мировоззрение многих тысяч татар своими глубокими знаниями, примером праведной жизни и призывом к истинной вере.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика