Назарбаев предложил бороться с экстремизмом, а не с исламом

Нурсултан Назарбаев
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил государствам-членам ШОС принять заявление о совместном противодействии международному терроризму, который, по его мнению, не имеет никакого отношения к исламу.

"Актуальным шагом видится разработка и принятие Конвенции ШОС по борьбе с экстремизмом", – сказал Назарбаев, выступая на заседании Совета глав государств-членов ШОС в пятницу в Ташкенте.

По его словам, бороться необходимо с религиозным экстремизмом, который нельзя отождествлять с "миролюбивым исламом и другими религиями", передает РИА "Новости".

Президент России Владимир Путин, говоря о проблеме международного терроризма, заявил, что наибольшая угроза сегодня исходит с территории Афганистана.

В этой связи российский лидер указал на необходимость странам-членам ШОС вместе с афганскими партнерами активизировать противодействие трансграничной оргпреступности и терроризму.

По завершению саммита была принята Ташкентская декларация, в которой отражены консолидированные подходы государств-членов к дальнейшему развитию объединения. В документе говорится о безальтернативности политического урегулирования в Сирии и за сохранение единства и территориальной целостности этой страны.

Другим важным итогом саммита стало подписание меморандумов об обязательствах индийских и пакистанских коллег по присоединению к действующим конвенциям объединения, обязательным для каждого ее государства-члена.

Процедура приема Индии и Пакистана в ШОС была запущена в 2015 году. Как ожидается, процесс завершится в 2017 году.

В настоящее время в состав организации входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Белоруссия, Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика