"Не вписался в поворот". Митрополит Иларион объяснил причины своей отставки

Митрополит Будапештский и Венгерский Иларион (Алфеев) освобожденный от обязанностей главы Отдела внешних церковных связей РПЦ, дал пояснения относительно причин произошедшего.

«Многие меня спрашивают в эти дни – почему, за что? Я не буду сейчас входить в детали, на самом деле, многих деталей я и сам не знаю. Мне было сказано, что это решение не связано ни с какими-либо недостатками в деятельности Отдела внешних церковных связей, ни [с недостатками] в Общецерковной аспирантуре или этого святого храма, или Черниговского патриаршего подворья, или других церковных учреждений, которые я возглавлял. А было сказано только то, что этого требует нынешняя общественно-политическая ситуация. Можете считать, что дорога сделала очень крутой поворот, я в него не вписался и оказался на обочине. Но это лучше, чем если бы я съехал в кювет, машина бы моя перевернулась и взорвалась», – сказал митрополит Иларион.

Иларион возглавлял Отдела внешних церковных связей с 2009 года. Теперь он будет служить за пределами России в качестве митрополита Будапештского и Венгерского. На посту главы ОВЦС его сменил митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний (Севрюк), сообщает “Институт религии и политики”.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика