Некоторые мусульмане проголосовали за Герта Вилдерса – почему?

Герт Вилдерс

Мусульмане Нидерландов двойственно отнеслись к победе праворадикального политика, известного в прошлом своими воинствующими исламофобскими взглядами.

Герт Вилдерс в прошлом сравнивал Коран с гитлеровским манифестом «Майн кампф», называл мусульман некоторых национальностей сбродом и изъявлял намерение устроить конкурсы карикатур на пророрка Мухаммада.

Во время недавней предвыборной кампании Вилдерс значительно сбавил обороты своей исламофобской риторики и сосредоточил свою кампанию на вопросах экономики, в первую очередь, проблеме инфляции.

Интересно, что далеко на все мусульмане в Нидерландах настроены резко против Вилдерса – некоторые последователи ислама готовы простить Вилдерсу его оскорбления, если он решит экономические проблемы страны, передает IslamNews со ссылкой на France24.

«Я – турок и мусульманин. И все же я голосовал за Герта Вилдерса, – поделился 41-летний житель Амстердама, не пожелавший назвать свое имя. – Почему? Потому что мы страдаем от низкого уровня жизни, а он может изменить ситуацию. Все эти разговоры о закрытии мечетей – всего-навсего политика».

«Я считаю, он заслуживает шанса, – сказал 40-летний таксист Бурак Чен, тоже мусульманин. – Я правда считаю, что он лишь пытался завоевать голоса своей пропагандой против мечетей и мусульман. В остальном все, что он говорит о Нидерландах и бедности – правильно».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика