Некоторых мигрантов освободят от экзамена

В Госдуме предлагают освободить от сдачи обязательного экзамена по русскому языку, истории и праву мигрантов, занятых в сельском хозяйстве.

Разработанный председателем комитета по законодательству, безопасности и правам человека Воронежской областной думы Вячеславом Астанковым, в частности, затронет иностранных работников, собирающих на полях фрукты и ягоды, а также сажающих огурцы и картошку, пишут «Известия».

«От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ при обращении за получением патента освобождаются иностранные граждане, привлекаемые к сезонной трудовой деятельности в сфере производства сельскохозяйственной продукции, ее первичной и последующей (промышленной) переработке», – говорится в тексте документа.

При этом инициатива касается только тех работодателей или заказчиков услуг, для которых доля от реализации собираемой продукции составляет не менее 70% от дохода за календарный год.

Свою Астанков объясняет нехваткой рабочих рук и риском потерять урожай в связи с необходимостью сдавать экзамены и длительной процедурой получения разрешения на работу.

В настоящее время от комплексного экзамена, ставшего обязательным для иностранцев с 1 января 2015 года, освобождены только высококвалифицированные специалисты.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика