Немусульманки поделились эмоциями от целого дня в хиджабе

Восемь лет назад мусульманка из Нью-Йорка Назма Хан решила предложить женщинам своей страны испытать на себе, каково жить в Америке, нося в повседневной жизни хиджаб.

Идея Назмы, изначально скромная по масштабам, с годами приобрела общенациональный размах, и теперь Всемирный день хиджаба 1 февраля отмечается во множестве стран. Был создан веб-сайт World Hijab Day, соответствующая страница на Facebook и хэш-теги – #IStand4Hijab и #WorldHijabDay.

В Дне хиджаба в этом году активно принимали участие и немусульманки.

«Это был мой первый #WorldHijabDay, и это было весело. Мне понравилось ощущение хиджаба, и, возможно, я начну надевать его чаще», – говорит американка Ребека Бертон, относящая себя к атеистам.

«Очередной #WorldHijabDay, и снова непередаваемые ощущения! Так рада поддержать мусульманок по всему миру и дать им знать, что я их люблю», – написала в соцсети мормонка из США Кайла, цитирует IslamNews со ссылкой на Ummid.

«Я ношу хиджаб 6 месяцев, а сегодня я произнесла шахаду [исламскую формулу единобожия]», – поделилась радостной вестью о своем Дне хиджаба студентка по имени Сапфир.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Марго 07 Февраля 2020г.
Ответить

Я была в ОАЭ и там при посещении на экскурсии в мечети мы одевали на прокат абайю (это черное закрытое просторное платье и платок видно только лицо) мне понравилось, очень свободно, ничего не давит и не сваливается, при этом женственно. Наши предки тоже ходили в свободных сарафанах. И это очень удобно! Никаких там каблуков (их не видно) не давящих колготок и узкой одежды. При этом люди смотрят тебе только в глаза. Советую всем попробовать такую одежду.

Татьяна Бирюкова 05 Февраля 2020г.
Ответить

У нас в стране полгода минимум все с закрытыми лицами и закутанные -одни глаза торчат. И имя этому богу- мороз.

Али 05 Февраля 2020г.
Ответить

Забавно наблюдать как не дает покоя некоторым, чужое счастье. Помню, когда в универе учился, был препод русский у нас и напрямую говорил, что русскому главное чтобы у соседа корова сдохла. Вот не лень вам лезть на сайт и писать тут гадости? Лучше идите и гордитесь своей свободной и цивилизованной страной, где столько разумных людей из под каждого камня вылазит.

    Тамара Палавина 24 Февраля 2020г.
    Ответить

    Какое счастье на даёт нам покоя? Чего пишешь? Из-под каких камней разумные люди вылазят? Мало ли что твой препод говорил? До любой уважающий себя мужчина, будет мучиться от того, что его женщине дискомфортно, неуютно и противно в хиджабе. Али, и вообще, пошел ты подальше ..и говорить- то не хочу.

      А 25 Февраля 2020г.
      Ответить

      На Руси как одевались? А монашки как одеваются

      Витя 25 Февраля 2020г.
      Ответить

      Тамара. вас же не кто не заставляет одевать хиджаб.ходите и дальше полу голой

        петрович 31 Марта 2020г.
        Ответить

        Ну мужик по другую сторону интернета, с влажными фантазиями, лучше знает как ходит не знакомая ему Тамара. Важно, Витя, не как ходит женщина, а кто принимает решение как одеваться, сама женщина или за нее.

      Фархад 01 Марта 2020г.
      Ответить

      Почему думаете что в хиджабе не уютно? Не уютно в пустыне под палящим солнцем сгорать. Так же не уютно зимой ходить в шортах одних. И еще почему тогда врачи одеваются на операцию, и поваров заставляют одевать головные уборы? Им же не уютно!!!

      РУСТАМ 04 Марта 2020г.
      Ответить

      Тамара с чего Вы решили что женщине противно , неуютно , дискомфортно в хиджабе!?!?! Почему Вы уверены, что то что хорошо для Вас хорошо для всех остальных женщин!?!? Вы сами хоть раз одевали этот наряд? Не говоря уже о том чтобы спросить хотя бы у одной мусульманки удобно ли ей??? Ей(мусульманке) не удобно, дискомфортно,противно от того, что на нее и ее фигуру будут пялиться чужие мужчины, ей не доставляет это удовольствие, она не скрытый эксбиционист !!! Но Вам этого пока не понятно!!! А мусульманин очень ревностно относиться к своей женщине, только ваши мужики могут позволить себе дав...
      Читать дальше

Мария 05 Февраля 2020г.
Ответить

Целый день в платке даже неудобно, а в хиджабе тем более. Хиджаб это выдумки беспредельщиков, манипулируя запретами, легче управлять. Статья просто реклама исламизма, а поставить плюс или минус невозможно, не работает.

    Виталий 25 Февраля 2020г.
    Ответить

    Мария,,если бы вы сами знали свою религию вы бы так не писали ...

    Фархад 01 Марта 2020г.
    Ответить

    Хиджаб это признак разумности. А вот ходить голышом выдумка беспредельщиков. Даже животные покрыты мехом и срамоту скрывают хвостом. А как человек защищает себя от микробов и вирусов. лишь прикрываясь одеждой.

    Петрович 31 Марта 2020г.
    Ответить

    Рустам хоть сами себе не противоречьте. То ставите в упрек что Мария фантазирует что мусульманкам в хиджабе не удобно.И далее сами фатназируете о чувствах женщин в обтягивающей одежде. Почитайте основы логики. А по делу. 1.Мусульманки не выбирают что им носить.Велели- напялили мешки,не захотела -убили. Естественно, что им удобно комфортно,и вообще здорово покрытой быть, жизнь то дороже. 2. Вот и лицемерие вашей религии. Сдержать животные порывы не можете мужчина, а покрываться должна женщина. Животные, кто сильней тот и диктует права.

Кафир 05 Февраля 2020г.
Ответить

Истинная цель этой акции ясна : завербовать в исламизм побольше дураков. Дур в конкретном случае. Одна, если верить написанному, уже стала "правоверной". Куда только смотрят власти США ? Даже в толерантной Франции хиджаб под запретом с недавнего времени !

    Виталий 25 Февраля 2020г.
    Ответить

    Не завербовать а спасти

      Иосиф 01 Марта 2020г.
      Ответить

      Ты конч сам понял, что сказал?

Hamza 05 Февраля 2020г.
Ответить

"Они будут сношаться у всех на виду, подобно ослам" - и это уже происходит, особенно в "цивилизованных странах". И сейчас они говорят другим народам - фу, какие же вы дикие, отсталые, учитесь у нас.

Валентина 05 Февраля 2020г.
Ответить

Не надо выдумывать , что это удобно! Это огромная обуза, которая мешает в повседневной жизни. Даже когда я полю грядки в саду, я одеваю кепку с большим козырьком или шляпку. В платке жарко, не удобно, съезжает на бок. Так что не выдумывайте и с мусульманок давно пора снять их платки, пусть они отдохнут, а молодёжь покажет свои красивые волосы! Это глупость ревнивых собственников! Уважающий себя мужчина никогда не потребует этого от женщины. Дикость!

    Виталий 25 Февраля 2020г.
    Ответить

    Валентина,,,мой вам совет почитайте хотя бы Библию

    Иван 28 Февраля 2020г.
    Ответить

    Умница вы настолько раскрепостились что от вашей раскрепощенности блевать хочется . В особенности глядя на ваши лахудры да промежность сзади спереди вывернутую. Я РУСАК ДО МОЗГА родился и вырос состарился вам самим на себя смотреть не срамно тьфу срамовки вам перед мусульманками на коленях стоять нужно да как о семье заботиться учиться а то придешь в гости а там неделю посуда не мыта и в холодильнике все кому можно с голоду сдохли

    Фархад 01 Марта 2020г.
    Ответить

    Уважающий себя мужчина не позволит женщине бегать голышом перед другими. Все уже поснимали платки, теперь ругают молодежь, за то что бесстыдники. Трахаются прямо на публике. Еще интересно стало одно, если ваш муж будет ходить на сторону вы отнесетесь нормально?

марина 05 Февраля 2020г.
Ответить

и какие же мнения,два слова написали

Аркадий 03 Февраля 2020г.
Ответить

Давно известно, что США - страна дебилов.

Reuslan 03 Февраля 2020г.
Ответить

Нина, ходите ещо лисы это нормально

Hamza 03 Февраля 2020г.
Ответить

Нина, ходите голой, чего уж там.

Нина 03 Февраля 2020г.
Ответить

Со спрятанными волосами все женщины страшные.

    Виталий 25 Февраля 2020г.
    Ответить

    Нина,,,кому как мне наоборот нравятся девушки одетые чем раздетые

Николь 10 Февраля 2020г.
Ответить

А теперь про реакцию на ответный эксперимент: когда мусульманки сняли хиджабы и ходили без них, пожалуйста. Назовите праздник "День без хиджаба". Или что, боязно? Тогда однобокий праздник какой-то.

    Фархад 01 Марта 2020г.
    Ответить

    Этот праздник уже был 100 лет назад, 8 марта называется. Теперь ситуацию исправляют. Если раньше раздевали и подводили разум к нулю, то теперь стало так, что дураком быть неудобно!

Abdus-Samad 08 Февраля 2020г.
Ответить

Татьяна Бирюкова Зато в другие полгода, половина дам с открытыми пупками, вываливающимся жиром, присев на корточки с торчащими трусами и задницей, не говоря уже волосах или других частях тела.

Ева 20 Февраля 2020г.
Ответить

не все коменты проходят

Мухаммад 19 Февраля 2020г.
Ответить

оставьте все эти разговоры, ответе сами себе, например лежить 2 конфетки одна открытая другая закрывая какую вы выберите и почему? думаю ответ Вы нашли. Мир Вам!

    Надежда 26 Февраля 2020г.
    Ответить

    А есть конфеты надкусанные и завернутые обратно в обертку.

Юрий 14 Февраля 2020г.
Ответить

Ответ американке. "Всегда быть в маске... Мечтаааа моя!" Правда, возможно, она из правоохранительных органов прячущих лицо от преступников и скромничающих перед народом.

Рустам 24 Февраля 2020г.
Ответить

Вот нафига эту бредню проповедовать? Если очень хочется — прошу, носите, но оставьте цивилизованный мир в покое. Не хватало ещё чтобы европейские женщины стали хиджаб носить, а дальше уже можно от туалетной бумаги отказываться, видимо.

    Юнусова Зульфира Гараевна 24 Февраля 2020г.
    Ответить

    Я не поняла, разве эта статья пропагандирует всех одеть платок или хиджаб? Прочитали, сделали вывод для себя и дальше идите по своему пути. И все... Зачем грязью всех и все обливать?!

    Виталий 25 Февраля 2020г.
    Ответить

    Рустам,,,твоя цивилизация приводит к однополым бракам

    Hamid 25 Февраля 2020г.
    Ответить

    Ну вы конечно рассмешили с туалетной бумагой. А вы курсе что мусульмане умываются и подмываются в пять раз в день. Так у мусульман задница чище чем твоя рожа и ты весь взятый.

Виталий 25 Февраля 2020г.
Ответить

Изучайте свою религию и вы всё поймёте там есть ответы ....писать здесь глупости может каждый но ответить за это сможет не каждый так что изучайте свою религию

Ольга 26 Февраля 2020г.
Ответить

Я не против такой скромности, но только тогда, когда и мужчина будет в хиджабе. Ему будет даже удобней. И я сейчас объясню почему. Он не кормит грудью и на него не срыгивают дети. У него не бывает приливов. Он в большинстве случаев не готовит. Его ширинка будет защищена от глаз посторонних женщин. И попа кстати тоже))). Только его глаза можно будет увидеть. Скроется его большой живот))). Зачем его видеть всем. И много других причин. Тогда я за. И чтобы все добровольно. Как исполнилось пацану 14 лет так в хиджаб. Нечего колоколами сверкать. Но это ИМХО конечно.

    Фархад 01 Марта 2020г.
    Ответить

    У мужчин тоже есть такая одежда. Но называется он иначе. И я тоже согласен с тем что люди должны одеваться так, чтоб было видно то, что человек в адеквате, а не хипстар какой-нибудь.

Александр 26 Февраля 2020г.
Ответить

Образованные люди всегда понимают, что им носить, а что нет. Тот, кто не понимает, ему укажут, что носить и что делать, человек слаб в своих рассуждениях. И не важно что ты носишь, важно, что ты при этом чувствуешь и как ты при этом счастлив.

ruslan 04 Марта 2020г.
Ответить