Неуместная шутка в адрес арабского шейха стоила судье карьеры

news-BIcX98Htg9
Британский судья был отстранен от дела о разводе за ряд замечаний в адрес шейха из Саудовской Аравии, который выступал по делу свидетелем. Ремарки судьи Сингера сочли расистскими.

В частности, Сингер заметил, что шейх может захотеть «улететь на ковре-самолете», чтобы не выплачивать судебные издержки, а также что его свидетельства «несколько желеобразные... как рахат-лукум», сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету The Guardian.



Кроме того, судья предположил (видимо, намекая на священный месяц рамадан, когда мусульмане соблюдают пост), что шейх может присутствовать на слушаниях «в это... относительно не постное время года».



В ответ на эти ремарки шейх Халид бин Абдулла Раид Фаваз попросил судью отказаться от ведения дела, на том основании, что он предубежден против его национальности и религии. Сингер не принял предложения, и тогда шейх обратился в апелляционный суд, который и принял решение об отстранении судьи от процесса.



Апелляционный суд удовлетворил законное требование Халида Фаваза, а также настоял на том, чтобы «шутник» перед ним извинился. Сингер принес шейху официальные извинения, признав при этом, что неправильно выбирал выражения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика