Новая грандиозная мечеть вызвала раздражение у беднеющего народа Египта

Новая мечеть

Власти Египта официально открыли крупную мечеть, бьющую несколько рекордов, в новой административной столице посреди пустыни.

Правительство Египта уже несколько лет строит в пустыне новый город с целью переместить столицу подальше от перенаселенного Каира. Жители страны со скепсисом относились к этому проекту, а открытие огромной мечети стоимостью в 26 миллионов долларов вызвало еще больше раздражения у стремительно беднеющих египтян, страдающих от упаднического состояния социальной инфраструктуры и высочайшей инфляции.

Новая соборная мечеть способна вместить 107 000 человек и стала второй крупнейшей в Африке, информирует IslamNews со ссылкой на Yahoo!Finance.

Культовое сооружение побило сразу 3 мировых рекорда. В ней установлен самый высокий в мире минбар высотой почти 17 метров и гигантская люстра – самая тяжелая в мире, массой 24 300 кг, и с самым большим в мире диаметром (22 метра).

На церемонии открытия «грандиозной» мечети присутствовал президент. Египта Абдельфаттах ас-Сиси.

Тем временем, в стране разворачивается экономический кризис, национальная валюта Египта обесценилась вдвое за последний год, темп инфляции достиг 5-летнего максимума.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

странник 07 Апреля 2023г.
Ответить

Строят мечеть-плохо,не строят-опять плохо.

Яндекс.Метрика