Новорожденные дети замерзли до смерти в сирийском Идлибе

В последние недели на Ближнем Востоке установилась рекордно низкая температура. Столбик термометра держится ниже ноля во многих регионах Турции, Ливана, Сирии, Иордании и даже Саудовской Аравии. Для обитателей лагерей беженцев на северо-востоке Сирии такое резкое похолодание стало настоящей катастрофой, поскольку люди не имеют зимней одежды, живут в палатках и обогреваются с помощью самодельных печек. По данным Международного комитета спасения, около 80 процентов населения лагерей составляют женщины и дети.

Во вторник заморозки привели к трагедии в двух лагерях беженцев, в каждом из которых до смерти замерз новорожденный ребенок, сообщает Daily Sabah.

В состоянии агонии малыши были доставлены доктору Мазену Ар-Рахману в больницу деревни Харанбуш в районе Идлиба.

Фатиму Мухаммад Аль-Махмуд привезли из лагеря Аль-Лейф. Ей было всего 7 дней от роду. Девочку доставили к нам в два часа ночи с обмороженными конечностями, не реагирующую на внешние раздражители, вскоре ее не стало.

Второй жертвой заморозков стала двухмесячная Амина Мухаммад Салама из лагеря Хувар Аль-Аис, ее доставили в больницу в час ночи синюю от холода, с экстремально низким давлением. В шесть утра она умерла.

В деревне Харанбуш проживает около 7000 человек и еще 70 000 ютятся в лагерях беженцев в округе. «Мы стараемся забрать детей из палаток хотя бы на несколько дней, потому что к нам поступает очень много людей с обморожениями и переохлаждением. Но в нашей больнице всего 15 коек и 8 кушеток. Пространства очень мало, мы не может сделать много, но делаем все возможное», – говорит доктор Ар-Рахман.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика