Новую мечеть Старого Уренгоя узнают по полумесяцу на высоте

Мечеть Старого Уренгоя

Мечеть Старого Уренгоя

Теги:


0
06 Февраля 2022г. (04 Раджаб)

Около восьми лет ушло на строительство мечети в поселке Уренгой Пуровского района Ямало-Ненецкой автономии, известном также как Старый Уренгой, и сегодня дело осталось за вводом исламского храма в эксплуатацию, получив паспорт антитеррористической защищенности здания, согласно поправкам в действующее законодательство.

«Площадь мечети составляет 200 квадратных метров, и этого достаточно для мусульман поселка, – рассказал ИА IslamNews председатель мусульманской организации Уренгоя Салман Аюпов. – Мечеть функционирует, проводятся все намазы. Есть много желающих изучать арабский язык, учиться читать Коран, но занятия в мечети будем организовывать, инша Аллах, только после того, как все документы будут оформлены в надлежащем порядке, получен паспорт безопасности».

Мечеть в Уренгое построена на пожертвования мусульман. Возводить башню минарета община не стала, поскольку это не является обязательным требованием к строительству здания исламского храма, но, чтобы люди, особенно приезжие, знали, где находится Дом поклонения Всевышнему Аллаху, к стене мечети пристроили высокую трубу с полумесяцем на шпиле.

В Старом Уренгое проживает около десяти тысяч человек. Мусульманская община образовалась в поселке в 90-е годы. Земельный участок был предоставлен мусульманской организации поселковой администрацией после того, как сгорел молитвенный дом, оборудованный в домике-балке.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика