Избранный в четверг на пост президента Ливана Джозеф Аюн обратился с речью к парламенту, передает Arab News. Новый лидер страны обещал восстановить все, что было уничтожено Израилем. Ливан сможет устранить израильскую оккупацию и последствия агрессии, заверил Аюн после оглашения итогов второго тура голосования.
«Я обещают восстановить то, что Израиль уничтожил на юге и в южных пригородах Бейрута», - сказал он. В своей речи президент затронул также палестинский вопрос, подчеркнув, что он гарантирует право палестинцев вернуться на родину. Он также обещал углубить сотрудничество с арабскими странами, а прежде всего Сирией, которой обязался помогать в охране границ.
В первом туре голосования Аюн получил 71 голос из 128, во втором за него проголосовали 99 депутатов парламента. Ливан оставался без президента более 2 лет. Поле окончания полномочий предыдущего лидера Мишеля Аюна в октябре 2022 года, законодательное собрание так и не смогло избрать нового президента, что погрузило страну в беспрецедентный экономический и политический кризис.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: