О чем написал Джамаль Хашкаджи в последней статье, опубликованной посмертно

Джамаль Хашкаджи
Газета The Washington Post опубликовала последнюю статью саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи (известного на Западе, как Хашогги), предположительно, убитого 2 октября в саудовском консульстве в Стамбуле.

Редактор американской газеты Карен Аттия написала от себя вступление к статье Джамаля, в котором поведала, что получила этот материал на следующий день после исчезновения журналиста от его помощника и переводчика.

«The Washington Post откладывала ее публикацию, так как мы надеялись, что Джамаль вернется к нам, и мы сможем отредактировать ее вместе. Теперь я вынуждена смириться с тем, что этого не произойдет. Это последний его материал, который я редактирую. И эта колонка точно отражает его приверженность и страсть к свободе в арабском мире», – написала редактор, цитирует IslamNews.

В своей последней статье Хашукджи осудил гонения на прессу и журналистов в Египте и Саудовской Аравии, отметив, что надежды на позитивный исход Арабской весны не оправдались.

«Мой дорогой друг, выдающийся саудовский писатель Салех аш-Шехи, написал одну из самых нашумевших колонок, когда-либо опубликованных в саудовской прессе. К сожалению, ныне он отбывает 5-летний тюремный срок за комментарии против саудовского истеблишмента», – написал саудовский журналист.

«Есть несколько оазисов, которые продолжают воплощать дух Арабской весны. Правительство Катара продолжает поддерживать освещение международных новостей, в отличие от его соседей, пытающихся контролировать информацию ради поддержания «старых арабских порядков»».

«Даже в Тунисе и Кувейте, где пресса пользуется хотя бы частичной свободой, СМИ фокусируют внимание на внутренних делах, а не проблематике остального арабского мира».

Хашкаджи подытожил статью мыслью о том, что арабскому миру необходимы современные транснациональные СМИ и платформа для мнений самих арабов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика