О чем Раис Татарстана общался с послами государств-членов ОИС

Раис Татарстана, председатель Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Рустам Минниханов на базе Дома приёмов МИД России в Москве встретился с послами государств-членов Организации Исламского сотрудничества. От России в мероприятии также приняли участие заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Андрей Руденко. В этом году мероприятие также было приурочено к 55-летию ОИС. К слову, Организация исламского сотрудничества по праву считается крупнейшим и влиятельным международным объединением мусульманских государств, в котором Россия с 2005 года является страной-наблюдателем.

Россию и исламский мир сближают общие традиционные ценности

Обращаясь к коллегам, Минниханов отметил, что в непростых реалиях современного мира сотрудничество России с исламским миром, которое с каждым годом укрепляется и развивается в разных направлениях, приобретает особую значимость.

«Россию с государствами дружественного исламского мира объединяет не только совместное стремление способствовать широкому сближению на основе равноправного диалога и партнерства, но и ориентация на расширение сотрудничества по разным направлениям, укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей, развитие культурного многообразия и диалога цивилизаций», – отметил Раис Татарстана.

В этой связи особенно остро ощущается усиление враждебной политики Запада по отношению к мусульманскому миру. Яркий тому пример – имевшие место в 2023 году неоднократные акции с сожжением Корана в Швеции и Дании, что вызвало волну возмущения в исламском мире. Что характерно, Россия категорически осудила подобные провокационные действия, однако ни одна западная страна не встала на сторону защиты традиционных ценностей, что тоже очень символично и показательно. Подобная ситуация обстоит и с кровавыми действиями, разворачивающимися в Палестине. Пока в России стараются найти выход из кровопролитной ситуации на Ближнем Востоке и посылают гуманитарную помощь, принимая беженцев на своей территории, Запад даже не может осудить правительство Израиля за геноцид палестинского народа. А ведь творящееся в Секторе Газа – боль не только для каждого мусульманина, но для каждого человека, который придерживается принципов гуманизма, равноправия и мирного сосуществования всех народов и вероисповеданий.

«Президент нашей страны Владимир Путин назвал подобные действия преступлением. В Русской православной церкви их охарактеризовали как недопустимый вандализм. Таким же образом отреагировали и духовные лидеры мусульман России», – напомнил Раис Татарстана. Также он напомнил о чёткой позиции по этому вопросу ГСВ «Россия – Исламский мир», которая поддерживает палестинцев в их стремлении к суверенности.

За создание независимого суверенного палестинского государства

«Уже в первом комментарии 12 октября 2023 года мы заявили, что Группа «Россия – Исламский мир» придерживается принципов равенства, справедливости и уважения к культурно-цивилизационной самобытности народов. В вопросах палестино-израильского конфликта руководство Группы придерживается позиции, озвученной Президентом России. Наша страна всегда выступала за исполнение решений Совета Безопасности ООН – прежде всего, за создание независимого суверенного палестинского государства», – заявил татарстанский глава.

Пользуясь случаем, в ходе встречи Минниханов пригласил послов стран Организации исламского сотрудничества на предстоящий в мае этого года XV Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum». В эти же дни в столице Татарстана пройдёт ежегодное заседание Группы стратегического видения на тему «Россия – Исламский мир: справедливое многополярное мироустройство и безопасное развитие».

Говоря о предстоящем экономическом форуме, Раис Татарстана подвёл итог работе Татарстана в сфере укрепления связей с исламским миром. Так, именно Татарстан стал одним из 4 пилотных регионов по внедрению принципов исламского банкинга и финансирования в России, продолжается активная работа по развитию индустрии халяль, большое внимание уделяется исламскому образованию.

Казань как один из центров исламского мира

Всё возрастающую роль региона в установлении дипломатических, культурных, образовательных, экономических и других направлениях показывает и тот факт, что в 2022 году Казань получила статус Молодежной столицы ОИС (стоит отметить, что впервые этот титул получил город России). В сфере молодёжной дипломатии устанавливать связи с молодым поколением из стран мусульманского мира помогают такие мероприятия, как ежегодный Казанский Глобальный молодежный саммит, Казанская модель ОИС и другие. Немалую роль в этом играет и спорт. Пользуясь случаем, Рустам Минниханов поделился с послами стран ОИС итогами первых в истории «Игр будущего», которые стали уникальным событием в мире спорта, включающим в себя как физический спорт, так и киберспортивные дисциплины. К слову, в церемонии открытия игр в Казани приняли участие Президент России Владимир Путин, многие главы государств СНГ, а также высокие делегации из Китая, ОАЭ, Кубы, Турции, Индонезии и других стран. В соревнованиях участвовали 2 тысячи спортсменов в составе 260 команд из 107 стран мира, в том числе из 30 стран ОИС.

«А в 2025 году у нас, в Казани, при поддержке федеральных органов власти и Организации Исламского сотрудничества планируется проведение Первых исламских юношеских Игр, в которых спортсмены 14-16 лет из более чем 40 стран исламского мира будут соревноваться в 20 видах спорта», – анонсировал Минниханов.

2024 – год председательства России в БРИКС

Этот год для России особенный ещё и в другом плане – наша страна председательствует в объединении БРИКС. В рамках этого предстоит организовать более 200 мероприятий, 20 из которых примет Татарстан, в том числе саммит глав государств БРИКС, заседания формата БРИКС+ и БРИКС аутрич (речь идёт об обширной программе неформальных диалогов и встреч, включая взаимодействие деловых кругов, экспертных центров и академического сообщества, профсоюзов, парламентариев, молодежи и гражданского общества). Ожидается, что в саммите БРИКС+ примут участие порядка 30 глав иностранных государств и международных организаций, в том числе из мусульманских государств.


Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика