ОАЭ намерены заменить Россию на европейском рынке газа

В понедельник начался визит нового президента Объединенных Арабских Эмиратов шейха Мухаммада бин Зайда Ан-Нахаьяна во Францию, сообщает Arab News. После переговоров с лидером принимающей страны Эммануэлем Макроном, Франция решила поставлять природный газ из ОАЭ, чтобы снизить топливную зависимость от России.

«Сотрудничество в любых энергетических сферах имеет критическое значение. ОАЭ готовы поддержать энергетическую безопасность всех людей, особенно граждан Франции», – заявил шейх Мухаммад.

Кроме того, представители двух стран подписали широкое соглашение о сотрудничестве в области энергетики, которое охватывает взаимные инвестиции в сфере водородной и атомной энергетики, а также развитие возобновляемых источников энергии.

Советник президента ОАЭ по вопросам внешней политики Анвар Гаргаш сообщил, что его страна «намерена оставаться надежным партнером в энергетической сфере». «Мы продавали нефть на Дальний Восток на протяжении 40 лет, и теперь, в это кризисное время, мы нацелимся на Европу», – заявил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика