ОАЭ отправляют на Марс «Надежду»

В ночь на 15 июля ОАЭ планируют запустить свой первый беспилотный зонд на Марс. Аппарат, созданный специалистами за 6 лет, обошелся стране в $200 млн.

«Надежда» начнет свой полет на Марс из японского космического центра в Танэгасиме, так как Арабские Эмираты не имеют собственного космодрома. На орбиту зонд должен выйти в феврале следующего года – год пятидесятилетия независимости ОАЭ.

Это первая подобная разработка, созданная арабским государством, благодаря которой оно хочет заявить себя в качестве лидера космических исследований в регионе. Основная научная цель «Надежды» – изучение марсианской атмосферы.

Как отмечает Forbs, причины у создателей зонда не только политические, но и экономические. В числе стратегических целей арабской миссии упомянуто и «создание научных знаний, поскольку устойчивая ориентированная на будущее экономика – это экономика, основанная на знаниях». То есть, представители ОАЭ понимают, что нефть и/или спрос на нее рано или поздно закончится, и странам-экспортерам хорошо бы подойти к этому моменту с развитым наукоемким производством.

В ОАЭ высоко оценивают свои шаги в покорении космоса. Премьер-министр страны Мохаммед ибн Рашид аль Мактум на прошлой неделе написал на своей странице в социальной сети Twitter о запуске «Надежды», назвав его началом «первого в мире арабского межпланетного путешествия».

«Зонд «Надежда» – это достижение для каждого араба, предмет гордости для каждого гражданина Эмиратов и переломный момент в успехах наших инженеров», – отметил он.

Следующая отметка в освоении межпланетного пространства, намеченная в ОАЭ – создание космической колонии в 2117 году.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика