В попытке добиться закрытия катарского телеканала «Аль-Джазира» власти ОАЭ обвинили данный ресурс в пропаганде антисемитизма,
сообщает портал Mignews.
Подобное обвинение высказал госминистр ОАЭ по иностранным делам Анвар Гаргаш в письме Верховному комиссару ООН по правам человека Зейду Рааду аль-Хусейну. В документе Гаргаш ответил на критику требований закрыть «Аль-Джазиру».
«Как известно, на войне все способы хороши, а поскольку страны залива объявили Катару информационную войну, они решили прибегнуть к непривычному для них приему – обвинить „рупор“ Дохи, канал „Аль-Джазира“ в антисемитизме», - пишет сайт.
Гаргаш подчеркнул, что телеканал пропагандирует антисемитское насилие, «транслируя проповеди духовного лидера „Братьев-мусульман“ Юсуфа аль-Карадави».
Он заявил, что на «Аль-Джазире» буквально восхваляют Адольфа Гитлера, Холокост именуют не иначе, как «божественную кару», и призывают Аллаха «взять этих угнетающих сионистов ... и истребить их всех до единого».
По словам Гаргаша, материалы «Аль-Джазиры» подстрекают к экстремизму. В качестве примера он привел трансляцию телеканалом выступлений бывшего главы «Аль-Каиды» (запрещена в РФ) Усамы бен Ладена, лидера ливанского движения «Хезболлах» Хасана Насраллы и одного из лидеров палестинского движения «ХАМАС» Халеда Машааля,
отмечает РИА Новости.
Вдобавок эмиратский министр указал на роль «Аль-Джазиры» в призывах мусульман к мести за публикацию карикатур на пророка Мухаммада.
Закрытие «Аль-Джазиры» входит в список требований, которые арабские страны (Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет) предъявили Дохе для снятия блокады.
Ранее Верховный комиссариат ООН по правам человека охарактеризовал требования закрыть «Аль-Джазиру» и его дочерние СМИ как «недопустимую атаку против права на свободу слова и убеждений».
5 июня крупнейшие арабские страны объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив страну в поддержке террористических организаций и дестабилизации ситуации в регионе. Бойкот поддержали Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания, Союз Коморских Островов. Руководство Катара отвергло все обвинения и называли изоляцию посягательством на суверенитет страны.
Ответить
Мало того что спелись с сионистами, так еще и неграмотные. Катарцы сами семиты, как и все арабы. Так что они в принципе не могут быть антисемитами.