ОАЭ прибегли к израильской тактике против "Аль-Джазиры"

Анвар Гаргаш
В попытке добиться закрытия катарского телеканала "Аль-Джазира" власти ОАЭ обвинили данный ресурс в пропаганде антисемитизма, сообщает портал Mignews.

Подобное обвинение высказал госминистр ОАЭ по иностранным делам Анвар Гаргаш в письме Верховному комиссару ООН по правам человека Зейду Рааду аль-Хусейну. В документе Гаргаш ответил на критику требований закрыть "Аль-Джазиру".

"Как известно, на войне все способы хороши, а поскольку страны залива объявили Катару информационную войну, они решили прибегнуть к непривычному для них приему – обвинить "рупор" Дохи, канал "Аль-Джазира" в антисемитизме", – пишет сайт.

Гаргаш подчеркнул, что телеканал пропагандирует антисемитское насилие, "транслируя проповеди духовного лидера "Братьев-мусульман" Юсуфа аль-Карадави".

Он заявил, что на "Аль-Джазире" буквально восхваляют Адольфа Гитлера, Холокост именуют не иначе, как "божественную кару", и призывают Аллаха "взять этих угнетающих сионистов ... и истребить их всех до единого".

По словам Гаргаша, материалы "Аль-Джазиры" подстрекают к экстремизму. В качестве примера он привел трансляцию телеканалом выступлений бывшего главы "Аль-Каиды" (запрещена в РФ) Усамы бен Ладена, лидера ливанского движения "Хезболлах" Хасана Насраллы и одного из лидеров палестинского движения "ХАМАС" Халеда Машааля, отмечает РИА Новости.

Вдобавок эмиратский министр указал на роль "Аль-Джазиры" в призывах мусульман к мести за публикацию карикатур на пророка Мухаммада.

Закрытие "Аль-Джазиры" входит в список требований, которые арабские страны (Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет) предъявили Дохе для снятия блокады.

Ранее Верховный комиссариат ООН по правам человека охарактеризовал требования закрыть "Аль-Джазиру" и его дочерние СМИ как "недопустимую атаку против права на свободу слова и убеждений".

5 июня крупнейшие арабские страны объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив страну в поддержке террористических организаций и дестабилизации ситуации в регионе. Бойкот поддержали Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания, Союз Коморских Островов. Руководство Катара отвергло все обвинения и называли изоляцию посягательством на суверенитет страны.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Мензеля 13 Июля 2017г.
Ответить

Мало того что спелись с сионистами, так еще и неграмотные. Катарцы сами семиты, как и все арабы. Так что они в принципе не могут быть антисемитами.

Яндекс.Метрика