Обнародован отчет ООН об исламской благотворительности в деле поддержки беженцев

Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев в партнерстве с Всемирной исламской лигой обнародовало отчет об исламской благотворительной деятельности за второе полугодие 2021 года.

В документе говорится о гуманитарной роли закята и садаки (двух основных форм мусульманской благотворительности), полученных ООН через специализированный Фонд закята для помощи беженцам.

Согласно отчету, помощь из благотворительных средств мусульман получили 584 586 беженцев и вынужденных переселенцев в двенадцати странах: Йемене, Сирии, Ливане, Иордании, Ираке, Египте, Мавритании, Нигерии, Бангладеш, Индии, Пакистане и Малайзии.

Общая сумма поддержки составила 27,5 миллионов долларов, из которых на средства закята пришлось более 70%.

Выступление генсека ВИЛ

Отчет был представлен генсеком ВИЛ Абдул Каримом аль Исой в рамках выставки Expo 2020 Dubai на дискуссионной площадке павильона Всемирной мусульманской лиги в присутствии представителей гуманитарных и международных организаций и информационных агентств.

Документ указывает на растущую роль исламской благотворительности в проектах УВКБ ООН – в частности, в сотрудничестве с Всемирной исламской лигой. Так, при участии ВИЛ Академией исламского фикха издана новая фетва, которая была добавлена ​​в реестр Фонда закята для помощи беженцам.

Реестр содержит более 10 фетв, изданных авторитетными учеными и богословско-правовыми инстанциями ислама.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика