Обнародованы подробности спасения лидеров ИГИЛ армией США

Сбежавших из тюрьмы игиловцев подобрали вертолеты США

Сбежавших из тюрьмы игиловцев подобрали вертолеты США

Теги:



0
27 Января 2019г. (20 Джумада аль-уля)

За пару недель до достижения договоренности по сделке США и «Талибаном»* о прекращении войны в Афганистане, американские силовики провели операцию по освобождению террористов ИГИЛ* из тюрьмы талибов. Подробностями этих событий делится иранское агентство Tashnim News Agency.

Сообщается, что операция армии США, проведенная в провинции Бадгис 13 января, была тщательно засекречена. Силовики атаковали тюрьму «Талибана», где содержались десятки боевиков ИГИЛ, включая их главарей. Вначале нападавшие обстреляли территорию, затем в ход пошли десантники, которые убили всех охранников пенитенциарного учреждения.

В результате из тюрьмы сбежали 40 заключенных, причем граждан Афганистана среди них не было. Беглецов эвакуировали американские вертолеты.

По данным агентства, важная роль в организации побега принадлежит узбеку Аминулле, который командовал террористами на севере Афганистана и сбежал из тюрьмы незадолго до операции США.

Выяснилось, что боевик находился в постоянном контакте с американской армией США и информировал своих американских кураторов о действиях талибов. Именно благодаря Аминулле американское командование узнало расположение секретной тюрьмы талибов, которую они тщетно пытались отыскать, задействовав беспилотники.

26 января стало известно, что шестидневные переговоры между США и движением «Талибан» завершились согласованием условий соглашения о прекращении войны в Афганистане, которое предполагает вывод из страны иностранных войск.


*Запрещенные в России террористические организации

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика