Обозначены сроки открытия храмов в России

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

В Госдуме сообщили, что храмы в регионах страны могут вновь открыться для прихожан к 28 мая, когда православные будут отмечать один из своих главных праздников – Вознесение Господне, передает «Интерфакс».

В беседе с агентством глава комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов допустил, что Россия может использовать опыт Европы, где в храмах социальное дистанцирование достигают разделением верующих на две группы – тех, кто молится внутри храма и возле него.

В РПЦ отметили, что представители Церкви в настоящее время обсуждают с властями сроки открытия храмов для верующих, а также формат, в котором они будут работать.

Православные церкви в Москве и других регионах страны с неблагоприятной эпидемической обстановкой остаются закрытыми для прихожан с середины апреля. Мечети и синагоги в столице приостановили деятельность еще раньше.

В Церкви ранее сообщали о финансовых трудностях из-за пандемии и введенных ограничениях, которые привели к сокращению прихожанопотока и пожертвований.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика