Образование – залог успешной интеграции мигрантов в общество

Учащиеся одной из школ Кёльна.
Религия и национальность не оказывают такого большого влияния на способность мигрантов к интеграции в общество, как принято считать. Чем выше уровень образования иммигрантов, тем легче им интегрироваться в общество. Таков один из выводов нового социологического исследования, проведенного Гейдельбергским институтом Sinus Sociovision по заказу федерального правительства Германии.

Тем не менее, шансов на получение качественного образования у детей живущих в Германии мигрантов, намного меньше, чем у детей коренных немцев. Канцлер Меркель признала, что Германия долгие годы слишком нерешительно подходила к решению проблем мигрантов. Она считает, что в стране, где каждый второй первоклассник родом из семьи мигрантов, ситуация должна быть изменена, передает Deutsche Welle.



Одной из причин, по которой дети мигрантов не могут получить хорошее образования, Меркель назвала незнание немецкого языка. Она высказалась за расширение системы детских дошкольных учреждений, в которых дети мигрантов «в игровой форме» могли бы выучить немецкий язык.



По мнению уполномоченной правительства по вопросам интеграции иностранцев Марии Бёмер учителя должны проходить специальную подготовку для работы с детьми иностранцев. Она указала также на то, дети мигрантов чаще, чем немцы, покидают школу без аттестата зрелости, и намного реже оканчивают гимназии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика