ОБСЕ отказалась от участия в мониторинге парламентских выборов в России

news-QHd7dFjPs2
Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ не будет участвовать в наблюдении за выборами в российскую Госдуму. Как сообщается в пресс-релизе руководителя Бюро Кристиана Штрохала, выполнение мандата представляется невозможным из-за задержек и ограничений со стороны российских властей.

Дипломатический источник в Вене, где находится штаб-квартира ОБСЕ, прокомментировал «Новой газете» сложившуюся ситуацию.



«Мы ждали почти два месяца, чтобы от Центризбиркома поступило приглашение. Оно появилось только две недели назад. ЦИК пригласил наблюдателей ОБСЕ присутствовать на думских выборах, но лишь с краткосрочными наблюдениями. Дело в том, что существует система долгосрочных наблюдений – это, как правило, двух-трех месячный срок, когда мы находимся в стране, следим за предвыборными кампаниями, за тем, какое время отведено различным партиям, в том числе оппозиционным, какое эфирное время. На этом основании сделаются аналитические выводы, насколько весь процесс соответствует демократическим нормам, которые уже выработаны и признаны. Но если мы говорим о долгосрочных выборах, должна быть большая команда. Однако ЦИК решил пригласить нас в последний момент, чтобы мы прислали наблюдателей как на краткосрочные выборы. И ограничили количественный состав до семидесяти человек. Это было неожиданно – как правило страны-участники ОБСЕ, когда приглашают наблюдателей, не навязывают им количественный состав. Существуют так называемые Копенгагенские договоренности от 1990 года, под которыми в рамках ОБСЕ подписалась и Россия. Согласно этим договоренностям, все страны, которые входят в ОБСЕ, обязаны приглашать международных обозревателей, для того чтобы показать, что выборы проходят на должном уровне. До сих пор некоторые наблюдатели не получили въездных виз в Россию», – заявил источник.



Напомним, еще в конце октября Россия ограничила число международных наблюдателей до трехсот человек. Тогда ОБСЕ назвала действия России «беспрецедентными». Затем у организации начались проблемы с получением российских виз, а МИД РФ заявил о том, что в этих задержках виноваты сами наблюдатели.



В Центризбиркоме отказ направить своих наблюдателей на выборы назвали «неконструктивной позицией». А член ЦИК Игорь Борисов обвинил ОБСЕ в несоблюдении своих же собственных обязательств, напомнив, что ОБСЕ существует также и на деньги России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика