Студентка МГУ рассказала суду об "Исламском государстве"

Александра Иванова (Варвара Караулова) в зале суда

Александра Иванова (Варвара Караулова) в зале суда

Теги:


0
25 Октября 2016г. (23 Мухаррам)
Студентка МГУ Александра Иванова (Варвара Караулова), обвиняемая в попытке присоединения к запрещенной в РФ группировке ИГИЛ ("Исламское государство"), рассказала суду о своем представлении об "Исламском государстве", сложившемся у нее в ходе общения с возлюбленным и знакомой по переписке. Об этом сообщает корреспондент РАПСИ из зала Московского окружного военного суда.

На сегодняшнем заседании суд приступил к осмотру вещественных доказательств в виде электронных устройств, изъятых в ходе производства по делу. Подсудимая давала пояснения по поводу ее переписки с разными людьми.

"Я ждала приглашения от Айрата Саматова и в мае 2015 года в Женском клубе "Мусульманка" в Whatsapp познакомилась с девушкой Иман, живущей в Германии с мужем и тремя детьми. Она спрашивала, не хочу ли я поехать в Сирию, где строится "Исламское государство", и сообщила о возможности выйти там замуж", – рассказывала студентка.

На заседании суда студентка рассказала как она представляла "Исламское государство". Подсудимая из переписки с Иман и Саматовым считала, что это построенное по заветам Корана государство, где не пьют, не курят, и главной целью является не зарабатывание денег, а забота о благе людей. При этом подсудимая не смогла вспомнить, вел ли Саматов боевые действия против кого-либо на стороне ИГИЛ.

По словам Карауловой, в то время она имела смутное представление о том, что такое ИГИЛ и весной 2015 года не знала о запрете данной организации на территории РФ и признании ее террористической, поскольку ее голова была занята любовной страстью.

"Саматов привел меня в ислам, поскольку это было единственной темой, на которую он был готов разговаривать со мной. После разговоров с ним меня привлекло отношение к женщинам в данной конфессии, поскольку они всегда находятся под защитой – сначала отца, потом мужа и детей. Вопреки расхожему мнению, в Исламе к женщине относятся, как к сокровищу и ценят за ум и способности, а не только за красоту", – пояснила девушка.

Первое заседание по данному уголовному делу состоялось 5 октября. К настоящему времени был допрошен ряд свидетелей со стороны обвинения.

Караулова, позднее сменившая имя и ставшая Александрой Ивановой, была арестована в октябре 2015 года. Она, будучи студенткой второго курса МГУ, втайне от родителей улетела в Стамбул, где была задержана с группой россиян, предположительно, пытавшихся попасть в Сирию, выяснила ФСБ РФ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика