Объявлен конкурс памяти первого муфтия мусульман Крыма, Литвы, Польши, Белоруссии

В Крыму объявлен конкурс сочинений памяти выдающегося крымскотатарского политика и общественного деятеля Номана Челебиджихана – первого председателя правительства Крымской Народной Республики, организатора I Курултая крымскотатарского народа, первого муфтия мусульман Крыма, Литвы, Польши и Белоруссии. Челебиджихан – автор стихотворения, на основе которого написан национальный гимн крымских татар.

II Литературный конкурс среди учащихся общеобразовательных школ полуострова (с русским и крымскотатарским языком обучения) организован Духовным управлением мусульман Крыма и г. Севастополь при содействии Министерства образования, науки и молодежи республики.

Цель конкурса «Эбедий юреклеримизде» («Навечно в сердцах») – создание условий для формирования патриотизма на примере мужества, доблести и героизма соотечественников, укрепление духовно-нравственных основ подрастающего поколения, формирование у молодежи благодарной памяти, гордости, любви и уважения к родной земле, стране, к отечественной истории. Задачами конкурса является объединение усилий Муфтията и Министерства образования, науки и молодежи Крыма для изучения истории крымскотатарского народа, популяризации исторического и культурного наследия региона, развития творческих способностей учащихся.

Работы, написанные на крымскотатарском языке (не более 5 страниц формата А4), будут приниматься до 13 февраля 2022 г. включительно. Участникам необходимо выбрать объект повествования, определить жанрово-тематические характеристики сочинения, продумать его сюжет и композицию, особенности речевого воплощения, основываясь на своем представлении о жизни и деятельности Номана Челебиджихана.

Как сообщает пресс-служба ДУМ Крыма, подведение итогов конкурса «Эбедий юреклеримизде» и награждение победителей запланировано на последнюю декаду февраля (дата уточняется). Для рассмотрения работ будет сформировано жюри, в состав которого войдут преподаватели крымскотатарского языка, сотрудники Муфтията Крыма, историки, литераторы, писатели и поэты. Творческие работы будут оцениваться по пятибалльной шкале. Особое внимание жюри уделит сюжету, композиции, глубине раскрытия темы, а также соответствию нормам крымскотатарского языка.

Номан Челебиджихан учился в Зынджырлы медресе в Бахчисарае, Стамбуле и Санкт-Петербурге, участвовал в просветительских и революционных организациях крымскотатарской молодежи. После Февральской революции был избран муфтием Крыма, а впоследствии – председателем первого Курултая крымских татар. Челебиджихан был главой Таврического магометанского духовного правления – муфтием Крыма, Польши, Литвы и Беларуси. Председателем вакуфной комиссии был его близкий соратник Джафер Сейдамет.

В январе 1918 года Челебиджихан был арестован большевиками, 23 февраля убит матросами в севастопольской тюрьме. Тело 33-летнего Номана выбросили в море. 23 февраля среди крымскотатарского народа неофициально считается днем траура и скорби по выдающемуся деятелю. Каждый год ближе к этой дате пользователи социальных сетей, неравнодушные к истории своего народа, ставят фотографии Челебиджихана на свои аватарки, тем самым привлекая внимание к изучению деятельности выдающейся личности. Кроме того, в Крыму и за его пределами проводятся семинары и круглые столы памяти муфтия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика