Обзор СМИ. 04.03.2021.

Взгляд

Папа Римский назвал сюрпризом перевод своего послания на русский язык мусульманами

Папа Римский Франциск заявил, что обрадовался, узнав о переводе своего послания Fratelli tutti («Братья все») на русский язык, выполненным издательским домом «Медина» и Международным мусульманским форумом, сообщила пресс-служба Духовного управления мусульман (ДУМ) России.

«Я принял как прекрасный, радостный сюрприз новость о том, что энциклика «Все братья» была переведена на русский язык и будет представлена в Москве. Благодаря этому событию энциклика станет доступна множеству людей доброй воли, которые захотят сопоставить свои размышления с этим текстом. Меня также обрадовало и поразило, что именно Международный мусульманский форум (Muslim International Forum) подготовил этот русский перевод», – говорится в письме папы Римского, опубликованном на сайте ДУМ России, передает Взгляд.

Ватикан 4 октября 2020 года обнародовал новую энциклику (послание верующим) папы Римского Fratelli tutti – основной документ по социально-политическим, нравственным и религиозным вопросам. В частности, папа в нем отмечает, что рыночный капитализм дискредитировал себя в пандемию коронавируса и показал свою неспособность решать важные для человечества задачи.

В конце декабря 2020 года ИД «Медина» и Международный мусульманский форум опубликовали первый русскоязычный перевод этой энциклики. Как уточнили в Совете муфтиев России, это сделано «в знак поддержки межрелигиозного диалога». 3 марта состоялась официальная презентация печатной версии русскоязычного издания энциклики. Как уточнил генвикарий Римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве священник Кирилл Горбунов, этот перевод неофициальный, но им можно пользоваться.

По словам понтифика, открытое и искреннее сопоставление своих размышлений с темами энциклики может содействовать диалогу религий. «На самом деле, братство возникает от признания единого Отца. Если мы все являемся детьми единого Отца, тогда можем звать друг друга братьями и, самое главное, жить как таковые», – заключил Франциск.

REGNUM

Фонд Кадырова закупил вакцину от коронавируса для Палестины

Палестине будет оказана помощь в вакцинации населения от коронавируса. Она получит вакцину от Чечни, закупленную по просьбе жителей региона. Об этом сообщил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, отметив, что в настоящее время закуплено уже 10 тыс. доз препарата. Об этом сообщает REGNUM.

«Граждане Палестины попросили помощь у Регионального общественного фонда в закупке вакцины «Спутник V». За счет Фонда для Палестины приобретено 10 тысяч доз», – заявил чеченский лидер.

По данным информагентства, партия вакцины в Палестину будет отправлена после подготовки соответствующих документов. Ранее сообщалось также, что о желании привиться российской вакциной против COVID-19 сообщили жители Сирии. Об это они попросили муфтия Чечни Салаха Межиева во время рабочей поездки.

ДСМР

Муфтий: мусульманские организации Москвы всегда открыты для диалога и сотрудничества

Глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов выступил на совещании в префектуре ТиНАО Москвы, на котором обсудили вопросы противодействия экстремизму и организации профилактической работы среди мигрантов, прибывших на территорию Москвы.

Крганов подчеркнул, что мусульманские организации Москвы всегда открыты и готовы к диалогу с органами власти. Мусульманском сообщество Москвы вместе со многими горожанами выражает сегодня озабоченность проявлениями исламофобии и радикализма, различными посягательствами на светлый образ великой религии Ислам и образ правоверного мусульманина.

Сегодня необходимо глубокое понимание сути и причин распространения экстремизма и терроризма, дискриминации людей по религиозному, национальному и иным признакам. В данном направлении Духовное собрание мусульман России идет по пути объединения усилий по стратегическому развитию российской уммы в современных условиях, укрепления сплоченности и солидарности мусульман, в т.ч. и на территории Новой Москвы

ДСМР уделяет много внимания и работе с гражданами, прибывающими в Российскую Федерацию из стран СНГ в рамках созданного при ДСМР Центра правовой защиты и социально-культурной адаптации мигрантов «РОСМИГРАНТ». Принципиальным отличием от многочисленных аналогичных центров является оказание помощи мигрантам на безвозмездной основе и на родном для них языке. В рамках центра работает бесплатная горячая линия по номеру 8 800 550 32 03 для оказания консультаций и дальнейшей взаимосвязи с региональными представительствам. Поэтапно внедряется многофункциональная информационная платформа росмигрант.рф (rosmigrant.ru), где мигрантам будет доступна необходимая информация на нескольких языках для успешной адаптации в российском обществе.

ДУМ Саратовской области

ДУМ РФ поддержит проведение Всероссийских смен «Муслим»

Духовное управление мусульман Российской Федерации продолжит оказывать всестороннюю помощь в проведении Всероссийских детских оздоровительных смен «Муслим». Об этом заявил первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов во время встречи с членами Координационного совета по проведению Всероссийских детских оздоровительных смен «Муслим».

Участниками заседания, которое состоялось 1 марта в Москве, были секретарь Координационного совета Марат Салимов, первый заместитель муфтия Саратовской области Расим Кузяхметов и член Президиума Общественного совета ДУМСО Салман Мусаев.

В ходе встречи были подведены итоги деятельности ДОЛ «Зеркальный», на базе которого проводятся Всероссийские смены «Муслим», за 2020 год. По объективным причинам – из-за пандемии коронавируса – отдых детей в прошлом году не организовывался. Однако лагерь смог выполнить все требования, которые предъявлялись государственными органами к организациям, работающим в условиях пандемии, полностью был сохранен коллектив ДОЛ «Зеркальный». Кроме этого проводилась масштабная работа по улучшению материально-технической базы лагеря.

Секретарь Координационного совета Марат-хаджи Салимов представил проект благотворительного фонда поддержки Всероссийских смен «Муслим».

По итогам встречи первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов подчеркнул, что ДУМ РФ продолжит оказывать всестороннюю помощь в проведении оздоровительных смен «Муслим».

РИА Новости

Путин поручил жестко пресекать национализм и ксенофобию

Президент РФ Владимир Путин заявил, что нужно жестко пресекать национализм и ксенофобию, пресекать действия провокаторов, информирует РИА Новости.

"Самое серьезное внимание нужно уделить борьбе с экстремизмом. Прошу жестко пресекать пропаганду национализма, ксенофобии, религиозной вражды, насилия, привлекать к ответственности провокаторов, которые сами убегают, прячутся, если их ловят за руку, раскаиваются, а людей-то толкают на путь правонарушений", – сказал он на расширенном заседании коллегии МВД России.

Интерфакс

Историю религии начнут изучать в колледжах Ингушетии с 1 сентября

Союз директоров средних специальных учебных заведений Ингушетии направил на согласование в Минобразования региона проект коллегиального решения о включении в учебную программу с 1 сентября колледжей новых дисциплин по истории республики и религии, сообщил "Интерфаксу" представитель союза.

По мнению председателя союза директоров Алихана Алиханова, включение этих дисциплин в учебные планы колледжей позволит молодежи узнать больше о своей религии, запрещенных вещах, которые недопустимы для приверженцев ислама.

Поддержав эту идею, руководитель республики Махмуд-Али Калиматов отметил, что одна из опор борьбы с негативными явлениями – работа религиозных деятелей, чей авторитет и наставления со знанием исламского богословия способны уберечь больше жизней, чем любые другие назидательные или карательные меры, отмечает «Интерфакс».

ЦДУМ

Талгат Таджуддин выступил на межрегиональной конференции, организованной РДУМ Республики Марий Эл

Вторые Хафизитдиновские чтения «Ислам в Поволжье: традиционные ценности, вызовы, перспективы» состоялись в Общественно-политическом центре в Йошкар-Олы. Мероприятие, посвященное памяти мусульманского богослова Хафизитдина ибн Насретдина аль-Бэрэнгэви, объединило представителей духовенства и общественных организаций, историков, этнологов, религиоведов.

Председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин в формате видеосвязи обратился к участникам чтений с приветственным словом, в котором высоко оценил духовное наследие Хафизитдина аль-Бэрэнгэви. Он поблагодарил главу Марий Эла Александра Евстифеева и руководителей государственных органов власти за внимание к делам и проблемам традиционных конфессий. Верховный муфтий обратил внимание муфтиев, имамов и членов мусульманских общин на то, что их важнейшими задачами сегодня являются сохранение истинных духовно-нравственных ценностей и противостояние попыткам привнесения радикальных течений из других стран, извращений сути ислама.

На конференции также выступили муфтий Марий Эла Фанус Салимгареев, министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов, председатель РДУМ Астраханской области ЦДУМ России, муфтий Рауф Джантасов и другие.

По итогам дискуссии принята резолюция, в которой отмечен весомый вклад мусульман в укрепление общенационального единства России. Участники конференции пришли к выводу о том, что организационный раскол мусульманского сообщества, наблюдающийся в некоторых регионах Поволжья, способствует разобщенности уммы, служит почвой для распространения нетрадиционных течений ислама, и это ведет к проявлениям радикализма и экстремизма под прикрытием религии. Единогласно принято решение о необходимости увековечивания памяти и популяризации наследия яркого представителя российской богословской школы, имама Хафизитдина ибн Насретдина аль-Бэрэнгэви.

ИА IslamNews

Имамы Урала не оставят без духовного окормления военнослужащих мусульман

3 марта в Екатеринбурге состоялась встреча председателя Духовного управления мусульман Свердловской области (Центральный муфтият) Абдуль-Куддусса Ашарина с начальником отделения по работе с верующими Штаба Центрального военного округа Константином Фальковым.

Как сообщил ИА IslamNews муфтий Абдуль-Куддусс, на встрече обсуждалось сотрудничество Духовного управления мусульман Свердловской области и военными. Был намечен план совместной работы. В частности, муфтий предложил своего заместителя, выпускника исламского направления кафедры теологии Уральского государственного горного университета, Наиля Хакимова в качестве кандидата на должность ответственного по работе с верующими военнослужащими, исповедующими ислам, которые проходят службу в воинских частях Центрального военного округа. В тот же день состоялась встреча муфтия с заместителем командующего Войсками Центрального военного округа по военно-политической работе – начальником управления Генерал-майором Рустамом Миннекаевым. На встрече были достигнуты конкретные договоренности о сотрудничестве муфтията со Штабом Центрального военного округа по вопросам духовного окормления военнослужащих мусульман.

ЦРО ДУМ Крыма

Новые методики – новый уровень дошкольного образования

В Духовном управлении мусульман Крыма в рамках просветительского проекта «Файдалы илим» состоялся «круглый стол» на тему «Сохранение и развитие духовных ценностей мусульман Крыма посредством внедрения новых методик в духовно-нравственное воспитание».

Спикеры из числа преподавателей основ Ислама выступили с докладами. В частности, говорили о роли дополнительного образования для дошкольников, методах и приемах мотивации детей дошкольных образовательных учреждений, о развитии логического мышления ребенка, как важном аспекте формирования исламской личности и об инклюзивном образовании и практике реализации в религиозной и светской среде, Исламская культура через английский язык для дошкольников и др.

Доклады сопровождались дополнительной наглядной информацией.

Вторую часть «круглого стола» участницы посвятили презентации методических разработок «Энъ файдалы методик чалышма» («Лучшее методическое пособие») и пособий, среди которых были отмечены лучшие под редакцией Зенуре Мустафаевой, Эмине Умеровой и Айше Адиловой, Ление Эмировой и Лейли Умеровой.

Презентация методических разработок и пособий в муфтияте проходит ежегодно и направлена на популяризацию педагогического опыта преподавателей ДУМ Крыма, мотивацию педагогов к развитию, а также повышение творческого потенциала и профессиональной компетенции.

По словам руководителя проекта «Файдалы илим» Зейнеб Баировой, методические разработки и пособия используются в рамках дополнительного образования для дошкольников.

ДУМ Республики Татарстан

В Набережных Челнах состоится XII Всероссийский турнир по татарской борьбе «Көрәш» и армспорту на кубок ДУМ РТ

4 апреля в Набережных Челнах состоится XII Всероссийский объединенный открытый турнир мусульман по татарской борьбе «Көрәш» и армспорту на кубок ДУМ РТ, приуроченный к Году родных языков и народного единства. На соревнованиях ожидается участие порядка 100 спортсменов из Татарстана и близлежащих регионов. Соревнования пройдут в городском спорткомплексе «Витязь».

Турнир на кубок ДУМ РТ – это ежегодные соревнования, объединяющие мусульманских спортсменов единой идеей ведения активного и здорового образа жизни. Победители в каждой весовой категории награждаются дипломами и ценными призами, а команда-победитель – Кубком ДУМ РТ. Самый ценный приз – путевка в умру (малый хадж) будет разыгран путем жеребьевки среди занявших первые места.

К борьбе допускаются мусульмане от 18 лет, имеющие соответствующий уровень физической подготовки и прошедшие тестирование на знание правил чтения намаза. Борьба корэш пройдет в весовых категориях 65, 75, 85, 95, 105 и свыше 105 кг, по армрестлингу – до 70 кг, 85 и свыше 85 кг.

Примечательно, что в прошлом турнире приняли участие 116 спортсмена, в том числе 12 мастеров спорта и 11 кандидата в мастера спорта из 25 городов и районов Татарстана, а также из Башкортостана, Удмуртии, Оренбурга и Самары. Счастливым обладателем главного приза стал участник из Набережных Челнов Данил Хайриев, победивший в весе до 85 кг в турнире по татарской борьбе корэш. Кубка ДУМ РТ удостоилась команда-победитель Набережных Челнов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика