Обзор СМИ. 05.03.2021.

ДУМ Республики Татарстан

В Казани пройдет Всероссийский семинар об организации учебного процесса в вузе по новым требованиям законодательства РФ

11-13 марта в Казани состоится Всероссийский научно-методический семинар "Организация учебного процесса в вузе в соответствии с новыми требованиями законодательства РФ в сфере образования". Об этом сообщает пресс-служба ДУМ РТ. Впервые в Республике Татарстан состоится мероприятие, затрагивающее вопросы нормативно-правого регулирования, разработки и реализации образовательных программ по направлению подготовки Теология в соответствии с новыми требованиями законодательства и введением ФГОС 3++.

Организатором научно-методического семинара выступает Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА) (членами которой являются 67 ведущих университетов и духовных школ России), при содействии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Впервые в качестве соорганизатора данного мероприятия выступает Совет по исламскому образованию Российской Федерации.

В семинаре примут участие ректоры, проректоры, заведующие кафедрами теологии, руководители образовательных программ по направлению подготовки 48.00.00 Теология, специалисты образовательных организаций высшего образования со всех регионов России.

В пленарном заседании, которая пройдет 11 марта в конференц-зале отеля «Биляр Палас» примут участие Андрей Третьяков – референт Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике; Митрополит Волоколамский Иларион - Президент Научно-образовательной теологической ассоциации, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры; Михаил Стриханов - Ректор НИЯУ МИФИ; Рафик Мухаметшин - Председатель Совета по исламскому образованию России, заместитель муфтия Республики Татарстан по образованию, ректор Российского исламского института; Дмитрий Шмонин - Председатель экспертного совета ВАК по теологии, ректоры университетов – членов НОТА и др.

Интерфакс

Верховный суд Ингушетии подтвердил правомерность штрафа муфтию республики

Верховный суд в Ингушетии признал обоснованным решение первой инстанции о наложении штрафа на муфтия республики Ису Хамхоева за нарушение порядка проведения собрания, сообщили "Интерфаксу" в суде.

"Жалоба защиты на постановление Магасского районного суда о наложении штрафа в размере 10 тысяч рублей Хамхоеву по административному делу о нарушении порядка проведения собрания (ч.1 ст.20.2 КоАП РФ) оставлена без удовлетворения", – сказал собеседник агентства.

Как сообщил агентству адвокат Хамхоева Магомед-Басир Оздоев, представитель отдела полиции Назрани, выступивший в качестве истца, на заседание не пришел.

"В ходе заседания защита ссылалась на закон республики о собраниях, митингах, демонстрациях. Там четко сказано, что нет необходимости уведомлять власти о проведении публичных мероприятий, где участвует менее сотни человек. А в собрании совета алимов участвовали лишь около 70 религиозных деятелей, эти доводы не были приняты ", – сказал адвокат.

Ранее сообщалось, что Магасский районный суд в Ингушетии назначил наказание в виде административного штрафа муфтию республики после заседания совета алимов, участники которого обратились к федеральным властям с просьбой освободить лидеров протестов в 2019 году против изменения регионального закона "О референдуме".

По словам Оздоева, по итогам заседания было подготовлено обращение к федеральным властям по вопросу изменения меры пресечения в отношении ингушских заключенных, находящихся под стражей с апреля 2019 года по делу об участии в митингах в Магасе.

Собрание духовенства проходило 21 ноября 2020 года. Хамхоев регулярно проводит плановые совещания по наиболее острым для общества вопросам. Проведение этого заседания послужило основанием для назначения штрафа.

Бывший руководитель Ингушетии Юнус-бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров 26 сентября 2018 года подписали договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году.

На фоне ратификации соглашения парламентом Ингушетии 4 октября и подписания его главой республики в Магасе начались акции протеста, которые возобновились 26-27 марта 2019 года и закончились столкновениями с полицией.

ИА IslamNews

В Сургуте стартует строительство второй мечети

В ближайшие месяцы в Сургуте стартует строительство мусульманского храма, который станет вторым по счету в городе, сообщают региональные СМИ. Дом Аллаха расположится в районе Черного мыса – поселка, отстроенного переселенцами к востоку от города 1930-х годах, отмечает ИА IslamNews.

Впоследствии этот населенный пункт включили в состав Сургута. Предполагается, что строительство новой мечети не только облегчит доступ верующих к месту поклонения, но и позитивно скажется на дорожной ситуации в городе. Дело в том, что возле единственного мусульманского храма, находящегося по соседству с крупным ТЦ, фактически отсутствует парковка. Как результат, по пятницам, когда к мечети съезжаются тысячи верующих, и в районе наблюдаются серьезные пробки. С появлением новой мечети данная проблема отчасти будет решена.

ТАСС

Путин потребовал от МВД жестко пресекать пропаганду национализма и ксенофобии

Президент России Владимир Путин потребовал от МВД жестко пресекать пропаганду национализма и ксенофобии и привлекать к ответственности провокаторов, сообщает ТАСС.

"Самое серьезное внимание нужно уделить борьбе с экстремизмом. Прошу жестко пресекать пропаганду национализма, ксенофобии, религиозной вражды и насилия, привлекать к ответственности провокаторов, которые сами убегают, прячутся, а если их ловят за руку – раскаиваются, а людей-то толкают на путь правонарушений", – заявил он в среду на расширенном заседании коллегии МВД.

Президент напомнил, что ранее на аналогичном заседании коллегии ФСБ он отмечал важные задачи по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан в ходе подготовки к проведению предстоящих выборов в Госдуму.

"Конституционное право народа России свободно избирать своих представителей должно быть гарантировано и надежно защищено", – сказал глава государства.

REGNUM

Лавров посетит с визитом ОАЭ, Саудовскую Аравию и Катар

В период с 8 по 12 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит с рабочим визитом ОАЭ, Саудовскую Аравию и Катар. Об этом 4 марта сообщила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«В период с 8 по 12 марта глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров совершит визит в Объединенные Арабские Эмираты, Королевство Саудовская Аравия и Государство Катар», – сказала она.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия рассчитывает, что выполнение Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе в скором времени удастся вернуть в изначальные рамки.

IslamDag

Муфтият Дагестана объявил всероссийский конкурс по книге «Благонравие праведников»

Муфтият Дагестана запускает всероссийский̆ конкурс по книге «Благонравие праведников».

Конкурс в форме тестов и письменных заданий будет проходить в три этапа. Первый этап конкурса пройдет 1 августа по местам проживания участников, второй будет проведен 15 августа в городах и районных центрах страны. Наконец, финальный̆ этап состоится 22 августа в Махачкале.

Победитель конкурса получит каркас квартиры в столице республики. Призёрам будут вручены ценные награды, передает IslamDag.

ДСМР

Делегация ДСМР посетила с рабочим визитом Турцию

Представители российской уммы встретились с муфтием Стамбула, а также с генеральным Консулом России в Стамбуле. Глава делегации, муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов совместно с первыми заместителями главы ДСМР, муфтиями Санкт Петербурга и Северо-Западного региона Равилем Пончеевым и муфтием ХМАО Тагиром Саматовым обсудили с муфтием Стамбула, профессором Мехмед Эмин Машалы вопросы сотрудничества в сфере исламского просвещения и обмена положительным опытом работы среди мусульман двух государств в современных непростых условиях.

В рамках визита состоялась также рабочая встреча с Генеральным консулом России в Стамбуле Андреем Буравовым. Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке. Стороны обсудили современное состояние и перспективы дальнейшего развития двусторонних гуманитарных отношений России и Турции, поделились опытом своей работы и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество по целому ряду направлений.

АСтв.ру

Имам рассказал, как с помощью чая внедрял ислам по всему Холмску

Имама Мухаммада Рабаданова отправили нести службу на Сахалин. Он вместе с семьей переехал и отработал 2,5 года в Холмске. На остров Рабаданов переехал вместе со своей семьей. В Холмске вместо привычной мечети была только молельная комната. Пятничный намаз там до этого не совершали. Вначале к имаму на намаз приходили только три человека. при этом мусульмане в Холмске были, просто они не посещали мечеть.

Рабаданов поставил себе задачу собрать и сплотить всех мусульман в соблюдении шариатских основ. Он ездил по рынкам, торговым центрам, стройкам, ярмаркам, подходил, знакомился с мусульманами, угощал чаем и приглашал на коллективные молитвы. Родной отец Рабаданова отправлял на Сахалин шкуры, шапки и папахи. Там имам их реализовывал, что, по его словам, очень помогало найти общий язык с местными.

«Я устанавливал дружеские отношения и призывал мусульман к соблюдению ислама», – рассказал имам.

Эта работа дала результат. После двух лет в молельной комнате на пятничный намаз собираются около 50 человек. В портовом городе организовали большое мероприятие для мусульман в Доме культуры. Провели мероприятие и благотворительный ужин в местном интернате для людей с ограниченными возможностями.

Рабаданову удалось решить проблему – многие мусульмане в Холмске ничего не знали о никахе – мусульманском браке. Они жили в браке, зарегистрированном лишь в ЗАГСе, или даже без того. Сейчас же в портовом городе проходят уроки по основам ислама, обучение чтению Корана.

Sputnik

Религиозные деятели Азербайджана и России встретились, чтобы обсудить судьбу храмов

Глава Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде принял митрополита Русской православной церкви (РПЦ) Иоанна Георгия Рощина.

Как сообщает Sputnik Азербайджан, гость передал шейх уль-исламу приветствие Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Шейх уль-ислам отметил особую значимость сотрудничества с Русской православной церковью, в частности дружеские отношения между религиозными центрами.

Пашазаде выразил благодарность православным гражданам Азербайджана, за оказанную поддержку во время 44-дневной второй Карабахской войны, некоторые из которых героически погибли, защищая территориальную целостность Азербайджана.

Глава УМК отметил, что в настоящее время перед Азербайджаном стоят задачи восстановления освобожденных территорий, определения дальнейшей судьбы христианских храмов, подвергшихся григорианизации.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика