Обзор СМИ. 05.08.2020.

РИА Новости

Премьер-министр Ливана объявил среду днем траура из-за взрыва в Бейруте

Премьер-министр Ливана Хассан Дияб объявил среду днем траура в связи с жертвами мощного взрыва в Бейруте, передает агентство Франс Пресс.

Мощный взрыв произошел в районе порта Бейрута во вторник вечером. По данным корреспондента РИА Новости, сначала был слышен небольшой хлопок, через пять минут появился черный и белый дым, а затем произошел мощный взрыв, в небо поднялся столб красного дыма. В домах в радиусе нескольких километров от эпицентра взрывной волной выбило стекла. СМИ сообщают о по меньшей мере 10 погибших, сотни человек получили ранения.

Информагентство Ливана заявляло, что эпицентром мощного взрыва в порту Бейрута стал склад пиротехники, однако позже глава службы общей безопасности Ливана генерал Аббас Ибрагим опроверг версию о пиротехнике, отметив, что сдетонировали другие взрывчатые вещества, которые хранились долгое время. Израиль не причастен к инциденту, проинформировал телеканал кнессета со ссылкой на государственный источник.

ИА IslamNews

Путин отреагировал на масштабный взрыв в Бейруте

Россия скорбит вместе с ливанским народом по жертвам разрушительного взрыва в порту Бейрута, заявил президент РФ Владимир Путин в телеграмме соболезнования, направленной его ливанскому коллеге Мишелю Ауну, информирует пресс-служба Кремля.

Российский лидер выразил поддержку родным и близким погибших, пожелав скорейшего выздоровления всем тем, кому удалось выжить. На данный момент подтверждена гибель порядка 80 человек, однако число жертв может существенно возрасти по мере разбора руин, в которые превратилась значительная часть столицы Ливана.

Многие пострадавшие, которых не менее 3 тысяч, находятся в тяжелом и критическом состоянии. В посольстве РФ в Ливане сообщили, что уцелевшие при взрыве медучреждения переполнены. Ливанские власти в качестве причины взрыва назвали халатность при хранении почти 3 тыс. тонн аммиачной селитры, пообещав привлечь к ответственности виновных. В свою очередь, США настаивают на версии преднамеренной атаки.

Власти Израиля уже открестились от причастности к произошедшему и выразили готовность оказать помощь соседнему государству в преодолении последствий трагедии, пишет ИА IslamNews.

ТАСС

Духовное управление мусульман РФ выразило соболезнования пострадавшим при взрыве в Ливане

Взрыв в столице Ливана Бейруте является общенациональным горем и потрясением, мусульмане России выражают соболезнования родным погибших и пострадавших. Об этом во вторник заявил председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России муфтий Равиль Гайнутдин.

"Выражаю свои искренние соболезнования в связи со взрывом в порту Бейрута, повлекшим за собой множество человеческих жертв, сотни ранений и увечий, масштабные разрушения. Ливан постигло поистине общенациональное горе и потрясение. В этот нелегкий час мусульмане России выражают сочувствие и искреннее сопереживание народу Ливана, скорбят вместе с теми, кто потерял в этой трагедии родных и близких", – приводит его слова пресс-служба Духовного управления мусульман РФ.

Он отметил, что мусульмане России молятся "о милости к душам погибших, об исцелении потерпевших и терпении тем, кого постигла утрата".

Мощный взрыв прогремел во вторник в районе морского порта Бейрута поблизости от базы ВМС Ливана. Как передает корреспондент ТАСС, взрывная волна сотрясла жилые кварталы ливанской столицы. Обрушились фасады нескольких зданий, расположенных поблизости от порта, повреждены жилые дома и офисы. По последним данным, в результате взрыва погибли 12 человек, сотни получили ранения. В порту работают пожарные команды, вертолеты тушат вспыхнувшие пожары с воздуха.

Совет муфтиев России

Диплом Болгарской исламской академии получил международное признание

30 июля в Ташкенте состоялось заседание Высшей аттестационной комиссии Республики Узбекистан. По её итогам было принято решение о признании диплома доктора исламских наук Миродила Хайдарова, выданного Болгарской исламской академией, и приравнивании его к степени доктора философии (PhD).

В марте 2019 года делегация Узбекистана посетила Болгарскую исламскую академию, где состоялся обстоятельный обмен мнениями по сотрудничеству и выражено пожелание письменно закрепить намерения. Осенью этого же года делегация во главе с ректором Болгарской исламской академии Данияром Абдрахмановым посетила Ташкентский исламский институт имени Имама аль-Бухари, Международную исламскую академию (Ташкент), Международный научно-исследовательский центр Имама Бухари и школу хадиса в Самарканде, а также высшую школу «Мир Араб» в Бухаре. В ходе визита были подписаны меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве в научно-просветительской и исследовательской деятельности, в том числе и с Международной исламской академией Узбекистана.

Коммерсант

Более 100 чеченцев вернули в Грозный из-за «недостойного поведения»

Чеченские власти вернули на воспитание в республику из Москвы более 100 молодых людей, среди которых «правонарушители, мошенники и лица, пристрастившиеся к наркотикам». Они публично извинились.

С возвращенными встретились депутат Госдумы и советник главы Чечни Рамзана Кадырова Адам Делимханов, глава МВД региона Руслан Алханов и директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Аслан Абдулаев. Сюжет о встрече занял 26 из 50 минут выпуска новостей на ЧГТРК «Грозный».

По словам Делимханова, никто не мешает молодежи учиться, работать, развиваться, власти просят об «элементарных вещах» – следить за своим поведением, не нарушать закон и вести себя достойно в любом месте и при любых обстоятельствах. «Я говорю тем, кто это видит, тем, кто в Москве, кто в регионах. Если необходимо, надо драться, где надо спорить – нужно спорить, если нужно, надо умирать за свой народ и веру. Но не надо ради тысячи рублей, 500 рублей, 100 рублей, ради таблеток или укола... То, что вы делаете, это не только недопустимо, но никому и не позволим», – сказал он.

Делимханов отметил, что нарушители порядка будут возвращены на родину, где они пройдут трудовое воспитание: их задействуют в различных работах на улицах городов и районов республики. «С позволения Всевышнего, этих доставленных людей мы заставим выполнять самую грязную работу», – цитирует депутата «Ъ».

ДУМ Республики Татарстан

Х Форум мусульманской молодежи объявил набор участников

С 15 по 22 августа в Елабуге пройдет десятый юбилейный Форум мусульманской молодежи. Прием заявок продолжится до 9 августа включительно.

Форум мусульманской молодежи – это площадка, где юноши и девушки, в возрасте от 18 до 30 лет, получают религиозные знания, развиваются и создают мусульманские социальные проекты.

В этом году ФММ кардинально изменил свой формат. Организаторы предоставят 5 площадок по интересам с приглашенными экспертами и практическим обучением новым навыкам: кораническую, этичную, медийную, проектную и туристическую. Участник сможет выбрать для себя только одну площадку, отмечает пресс-служба ДУМ РТ.

ИА Красная Весна

Исламская община в Сербии открыла мечети

Мечети в Сербии откроются 4 августа, заявила исламская община в Сербии, 4 августа.

В заявлении сказано, что решение принято после сообщений об улучшении ситуации с коронавирусом в стране. При этом люди с лихорадкой, кашлем и другими проблемами со здоровьем не будут допущены в мечети.

Также в заявлении говорится, что во время посещений необходимо будет носить маски для лица, а верующие должны будут избегать рукопожатий и держаться на расстоянии друг от друга, передает ИА Красная Весна.

Старейшины общины в соответствии с правительственными рекомендациями запретили детям посещать мечети.

По переписи 2011 года в Сербии проживает 222 тысячи мусульман это 3,10% от общего числа жителей.

KazanFirst

Казанцев возмутил танец тиктокеров на фоне мечети Кул-Шариф​

Волна возмущения поведением молодежи снова захлестнула казанцев. На этот раз причиной послужил видеоролик, где двое парней танцуют на фоне мечети «Кул-Шариф».

Дуэт из Набережных Челнов записал короткие ролики с танцами в стиле Tik-Tok. Парни профессионально двигаются под ритмичную музыку. В соцсетях комментариях под видео собрали очень много негативных отзывов.

Можно заметить, что парней снимали на протяжении всего дня, так как синхронные танцы есть на дневном фоне и на фоне заката, отмечает KazanFirst.

Некоторым пользователям понравилась такая задумка. По их мнению, танцы на фоне достопримечательности помогут другим сразу понять, что это видео сделано в Казани. Однако другие комментарии весьма негативные.

«Этим крутым танцорам слабо в Грозном около мечетей попрыгать», – пишет один из пользователей. Некоторые пишут, что за парней «танцуют демоны».

«Возле мечетей, где молятся, разве можно так скакать?», – возмущаются другие.

Это уже не первый подобный инцидент, связанный с одной из самых главных достопримечательностью Казани.

Ранее KazanFirst писал, что на девушку, устроившую непристойные танцы у мечети Кул-Шариф, составили административный протокол по статье «Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Ей придётся выплатить штраф.

URA.RU

Чеченец из челябинской тюрьмы снял видео о вербовке в террористы

Уроженец Чечни Ахмед Исрапилов, отбывающий в челябинской колонии наказание за попытку создания группировки для войны на стороне боевиков в Сирии, записал видео о вербовке в ряды террористов. После освобождения он хочет приехать домой и вернуться к нормальной жизни, поэтому выступил за публикацию ролика, сообщили URA.RU в пресс-службе ГУФСИН по региону.

«После освобождения Исрапилов хочет вернуться домой. Поэтому он открыто говорит, что пересмотрел взгляды и не возражает против публикации видео», – объяснили в тюремном ведомстве. В пресс-службе ГУФСИН подчеркнули, что это первый случай в регионе, когда обвиняемый по такой статье согласился открыто выступить в СМИ.

Осужденный рассказал, за что получил 8 лет колонии строгого режима. «Уехал в Турцию осенью 2014 года. Там познакомился с местными жителями. Обычное бытовое знакомство. Общались на разные темы. Они ввели в заблуждение. Это легко, если воздействовать на эмоции. Много методов влияния на людей. [Вербовщики] смотрят на финансовое состояние людей, через это могут влиять. Показывают видеоролики. Есть проповедники, которые призывают к этому», – рассказал Исрапилов.

Мужчина говорит, что в зоне риска молодые люди, у кого «нет хорошего правильного религиозного образования». «Даже имея правильное религиозное образование я „заблудился“… Те, кто попал под влияние, у них меняется мышление… Если бы вовремя меня не остановили, они [те, кого пытался завербовать] могли умереть, попасть в тюрьму… Из-за моих действий я лишился свободы, возможности помочь семье, родителям… Хотел бы попросить прощение у отца. У него ухудшилось здоровье из-за переживаний за меня… После освобождения поеду домой к родным. Я много времени потерял вдалеке от них. Хочу работать, строить, помогать близким, воспитывать детей», – добавил он.

Версия-Саратов

Муфтий Мукаддас Бибарсов попросил силовиков найти человека, пишущего гнусности на форумах под ником «Русский!»

Муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов обратился с заявлением в правоохранительные органы. Он попросил силовиков провести проверку по факту высказываний, которые могут содержать признаки экстремизма.

Речь идет о комментариях, оставленных в обсуждениях под информационными сообщениями нашего издания о планах строительства мечети в центре Саратова. В настоящее время эти комментарии удалены по требованию Роскомнадзора.

Пользователь под ником «Русский!» опубликовал в форуме к новостям ряд неприемлемых сообщений, в которых призывал, среди прочего, совершать противоправные действия в отношении людей ради «спасения Руси». По данным ИА «Версия-Саратов», в настоящее время по этому факту проводится проверка силами ГУ МВД по Саратовской области.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика