Обзор СМИ. 07.10.2021.

IslamDag

В Избербаше прошёл Кубок муфтията Дагестана по мини-футболу

В Избербаше прошёл Кубок муфтията РД по мини-футболу с участием более 50 команд. В масштабном спортивном мероприятии принимали участие религиозные деятели, представители образовательных учреждений и средств массовой информации. География турнира охватила практически все муниципалитеты Дагестана.

В торжественной церемонии открытия принимали участие представители духовенства, именитые спортсмены и др. После официального открытия состоялись матчи, в которых была показана упорная борьба соперников, передает IslamDag.

В церемонии награждения команды-победителя и призёров принимал участие председатель муфтията РД Мухаммад Майранов, заместитель муфтия РД Абдулла Салимов, олимпийский чемпион, заместитель министра спорта РД Гайдарбек Гайдарбеков и др.

В завершение мероприятия состоялась торжественная церемония награждения. Победителям и призёрам были вручены переходящий кубок, грамоты, медали и денежные вознаграждения. Ценными призами также были отмечены лучший игрок и голкипер.

Кубок проходил под эгидой «Спорт – против терроризма!».

IslamNews

Консульство Таджикистана в Екатеринбурге накормило пловом мигрантов

Генеральный консул Республики Таджикистан в городе Екатеринбурге Зафар Сайидзода, представитель Министерства труда, миграции и занятости населения республики в уральском регионе Бехруз Халиков и активист таджикской диаспоры, первый заместитель председателя Общественного Совета при Генеральном консульстве республики Ёкуб Умаров посетили екатеринбургский Центр временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) по улице Горнистов, 15 /4.

В ходе посещения состоялась их обстоятельная конструктивная беседа с заместителем начальника данного Центра Михаилом Пылаевым. Были подведены основные итоги взаимодействия с марта 2020 года по настоящее время и намечены главные контуры плана сотрудничества на ближайшую перспективу. Было выражено обоюдное удовлетворение достигнутым уровнем взаимодействия.В этом контексте Михаил Пылаев отметил, что Генконсульство Республики Таджикистан – с точки зрения уровня взаимодействия с ЦВСИГ и проявляемой заботы и внимания к содержащимся в нём граждан Таджикистана – среди других местных зарубежных консульских учреждений занимает особое, лидирующее, место, пишет ИА IslamNews.

В ходе беседы было достигнуто полное взаимопонимание относительно путей и способов решения некоторых проблемных вопросов в законных интересах граждан Таджикистана, связанных с их временным пребыванием в екатеринбургском ЦВСИГ до исполнения депортации или административного выдворения. Генконсул Зафар Сайидзода вручил почетную грамоту консульского учреждения Михаилу Пылаеву, наградил ею руководителя ЦВСИГ Александра Филиппова и взаимодействующую с Центром успешную деятельницу службы судебных приставов Ольгу Бескурную. Затем таджикский дипломат и сопровождавшие его лица встретились со своими согражданами, временно находящимися в ЦВСИГ, провели с ними задушевную беседу, ответили на их вопросы, оценили условия их содержания в данном учреждении и угостили их пловом.

ДУМ Саратовской области

Представители ДУМСО принимают участие в Х Международной научно-практической конференции

6-9 октября 2021 года проходит X Международная научнo-практическая конференция «Культурное наследие Саратова и Саратовской области» в онлайн и оффлайн форматах.

Организаторы – Институт искусств СГУ имени Н.Г. Чернышевского и Саратовский филиал ГМВЦ «РОСИЗО». Основная цель – формирование позитивного образа культурного наследия Саратова и Саратовской области.

В форуме принимают участие российские и зарубежные учёные, аспиранты, студенты, представители государственных и негосударственных учреждений высшего и среднего профессионального образования, общественных и молодежных организаций. Среди них представители Духовного управления мусульман Саратовской области.

6 октября в Институте искусств состоялось пленарное заседание конференции. В его работе принял участие Али Муратов, аспирант теологии, преподаватель воскресной школы «Мактаб» при Саратовской Соборной мечети.

9 октября начнет свою работу секция «Мусульманское наследие Саратова и Саратовской области» (к празднованию 1100-летия принятия Ислама на территории России). Стоит отметить, данная секция впервые будет представлена на ежегодной Международной конференции.

С приветственным словом выступит муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов. Свои доклады представят аспирант теологии, преподаватель воскресной школы «Мактаб» при Саратовской Соборной мечети Али Муратов («Обзор старопечатных арабографических источников, полученных от жителей Саратовской области»), кандидат филологических наук, руководитель коранического центра «Зейд бин Сабит» при ДУМСО Ильяс Ильясов («Интеграция современных научных методов в преподавание чтения Корана на территории Российской Федерации»), магистрант СГУ им. Н.Г. Чернышевского, имам-мухтасиб Ровенского и Краснокутского районов Рустам Мухитов («Социальная и благотворительная деятельность Духовного управления мусульман Саратовской области»), руководитель общественной организации «Возрождение», член Общественной палаты Саратова, магистр теологии Рустам Абдульманов («Деятельность культурно-просветительской организации «Возрождение» в деле укрепления межконфессиональных отношений»).

Среди спикеров также будут директор международного центра исследований и коммуникаций (г. Тетуан, Королевство Марокко) Саид Аль Мусави («Ибн Батутта. Великий арабский путешественник, побывавший на землях прародителя современного Саратова, города Укек»), доктор исторических наук Марина Имашева («Татары Саратовского Поволжья в социально-экономической и общественной жизни Астрахани»), атаман Окружного казачьего общества Саратовской области Волжского войскового казачьего общества Андрей Фетисов («Мусульманская культура в казачестве»).

ЦРО ДУМ Крыма

В Муфтияте Крыма состоялось собрание учителей религии

В Духовном управлении мусульман Крыма состоялось рабочее собрание преподавателей основ ислама и чтения Корана ДУМ Крыма. Встречу провел заммуфтия Раим Гафаров.

В ходе собрания преподаватели подвели итоги работы за летний период и предыдущий месяц, сделали отчеты по количеству групп, посещающих курсы основ Ислама в мечетях районов и наметили планы на следующий месяц. Кроме того, преподаватели обсудили проведение религиозно-просветительских мероприятий среди детей дошкольного и школьного возраста.

Гафаров пожелал преподавателям религии успешной работы.

ДУМ Республики Татарстан

Муфтий встретился с заместителем начальника Управления по внутренней политике администрации Президента РФ

6 октября глава мусульман Татарстана, муфтий Камиль Самигуллин встретился с заместителем начальника Управления по внутренней политике администрации Президента РФ Ярославом Замычкиным. Во встрече также принял участие руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев. Руководители встретились в резиденции Духовного управления мусульман РТ.

Самигуллин в первую очередь провел для московского гостя экскурсию по обновленному медресе «Мухаммадия», отметив, что оно сыграло большую роль в культуре и истории татарского народа, в развитии ислама у татар и в воспитании татарской интеллигенции. Он проинформировал о проведенных в медресе ремонтно-восстановительных работах, сообщив, что на дневном, вечернем и заочном отделениях обучается около 1200 человек, а шакирды приезжают из разных регионов России и в стенах медресе готовятся как специалисты, продолжающие традиции татарского духовного наследия. Слова муфтия поддержал и заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ Александр Терентьев. Гости ознакомились с учебной деятельностью медресе, обратили внимание на условия, которые созданы для обеспечения учебного процесса, выразили пожелания, чтобы медресе и впредь оставалось просветительским центром истинного ислама и продолжало служить во благо мусульман России.

Далее гости перешли в резиденцию ДУМ РТ, где за круглым столом обсудили деятельность ИД «Хузур», молодежную политику, благотворительные инициативы, медиапроекты и прочие начинания муфтията.

ТАСС

В мечетях Адыгеи и Кубани из-за коронавируса сократили время пятничной проповеди

Духовное управление мусульман Адыгеи и Краснодарского края в связи с ухудшением эпидемической обстановки из-за пандемии и роста числа случаев ОРВИ ввело ограничения на проведение проповедей и обрядов, сообщили в среду журналистам в религиозной организации.

«Мечети посещать не запрещено, но будет строго контролироваться режим социальной дистанции и ношения масок. Принято решение о сокращении времени проведения пятничной проповеди, а обряд бракосочетания (никях) будет проходить только с ограниченным числом участников. Соответствующие рекомендации уже получили имамы мечетей двух регионов», – сказали в управлении.

Аналогичные рекомендации дали и по поводу проведения похорон. Требуется соблюдать режим дистанцирования, при соболезновании – воздержаться от физических контактов. Милостыню необходимо направлять в дома нуждающихся, избегая массового скопления людей, добавили в духовном управлении мусульман, информирует ТАСС.

Ранее сообщалось, что власти Адыгеи временно запретили проведение в регионе с 11 октября организацию массовых банкетов и свадеб, соответствующее решение принято во вторник оперативным штабом республики по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Количество случаев заражения коронавирусом в республике по сравнению с аналогичным периодом 2020 года увеличилось более чем в три раза, на 24% – количество пневмоний. Регистрируется большое число запущенных случаев коронавируса. Смертность от различных заболеваний выросла на 24%, большое влияние на этот процесс оказывает коронавирусная инфекция.

Интерфакс

Съезд лидеров мировых и традиционных религий пройдет в Астане в сентябре 2022 года

VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий пройдет в Нур-Султане 14-15 сентября 2022 года, сообщила пресс-служба сената парламента Казахстана.

Место и дата проведения мероприятия определены в среду по итогам заседания его секретариата, передает “Интерфакс”.

«Данный религиозный форум планируется посвятить роли лидеров мировых и традиционных конфессий в социально-духовном развитии человечества в постпандемийный период», – говорится в сообщении, распространенном пресс-службой по итогам заседания.

Ранее съезд планировалось провести в столице Казахстана 15-16 июня 2021 года, но из-за пандемии форум был отложен.

Съезд лидеров мировых и традиционных религий проводится в Казахстане по инициативе первого президента республики Нурсултана Назарбаева с 2003 года.

ДУМ Тюменской области

В Тюмени презентовали книги татарских авторов

В Тюменской областной библиотеке состоялась презентация книг татарских писателей и научных деятелей, изданных при поддержке правительства Тюменской области.

Среди новинок: сборник рассказов сибирскотатарской поэтессы и фольклориста Клары Кучковской «Туганнар», в который вошли новые произведения автора; справочник «Павшие герои Великой отечественной войны», автор – старший научный сотрудник Института проблем освоения Севера Тюменского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук Гульсифа Бакиева; иллюстрированный справочник «Мусульманские объединения и культовые объекты в Тюменской области», являющийся результатом долгой кропотливой работы большого коллектива, состоящего из деятелей науки, журналистов, представителей мусульманского духовенства.

Муфтий Зиннат Садыков, выступая перед участниками мероприятия, поблагодарил членов редакционной коллегии, приложивших усилия к выпуску справочника о мусульманских религиозных объединениях Тюменской области. Муфтий также напомнил собравшимся о необходимости соблюдения религиозных правил при проведении совместных мероприятий просветительского характера.

Председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области Владислав Чернов, в свою очередь, также выразил благодарность авторам всех изданий, отметив их вклад в развитие гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений в области.

В справочнике «Мусульманские объединения и культовые объекты в Тюменской области» изложена подробная история распространения ислама на территории юга Западной Сибири, представлена детальная информация о каждом мусульманском приходе, действующем в регионе. Содержание также включает подробное описание деятельности мусульманских религиозных структур.

Справочник будет доступен служителям исламского культа и специалистам, занимающимся изучением религиозной ситуации в Тюменской области.

Официальный сайт мэра Москвы

В Московской Соборной мечети прошла конференция Межрелигиозного женского Совета

4-5 октября в конференц-зале Московской Соборной мечети (Выползов переулок, дом 7) прошла Межрелигиозная конференция «Культура общения. Этикет и протокол в религиозной и светской традиции».

В мероприятии приняли участие представители Духовного управления мусульман Российской Федерации, Русской Православной Церкви, Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Апостольской Церкви, Римско-католической Архиепархии Божией Матери в Москве, Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), Федерации еврейских общин России и буддийской традиционной Сангхи России в Москве.

Модераторами конференции выступили заместитель руководителя Департамента культуры ДУМ РФ, председатель Межрелигиозного женского Совета Гузель Мубинова и председатель Международной ассоциации консультантов по этикету и коммуникациям Анна Фокина.

В официальной части конференции с приветственным словом ко всем собравшимся обратился заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России Рушан Аббясов, который передал слова приветствия от имени муфтия Равиля Гайнутдина и подчеркнул, что возглавляемые муфтием мусульманские религиозные организации регулярно проводят и принимают участие в мероприятиях, касающихся межкультурного диалога и развития связей между людьми. «Проводя мероприятия, подобные нашему, мы выступаем как многофункциональная площадка, объединяющая людей разных национальностей и вероисповеданий», – отметил Аббясов.

Заместитель начальника Управления по связям с религиозными организациями Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Анна Кудрявцева огласила приветствие от имени руководителя Департамента Виталия Сучкова, в котором, в частности, говорится: «Тематика конференции в высшей степени востребована, ведь понимание этих особенностей – важное условие благоприятного развития межрелигиозного и государственно-конфессионального диалога. Убежден, что встреча пройдет в творческом, конструктивном ключе, послужит гармонизации межрелигиозных отношений и развитию дальнейшей созидательной совместной работы на благо нашего общества, а ее результаты найдут воплощение на практике».

Также в официальной части мероприятия выступили руководитель протокола председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Динар Гайнетдинов, сопредседатель Межрелигиозного женского Совета, председатель Комиссии по межрегиональным связям и этнотуризму Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Галли Монастырева и сопредседатель Межрелигиозного женского Совета, основатель женской еврейской организации «Проект Кешер» Светлана Якименко.

За два дня работы конференции участники обсудили такие темы, как этикет нахождения в культовых объектах, дресс-код, особенности религиозных праздников, правила общения с верующими, религиозные протоколы, письменные и устные обращения к представителям духовенства, правила оформления официальных писем.

Также в рамках мероприятия прошла презентация рабочих материалов из серии «Религиозная культура»: «Рекомендации по сервировке и меню для мероприятий (для специалистов)». Данная брошюра послужит практическим руководством при организации протокольных и торжественных светских мероприятий, в которой представлены пищевые ограничения и рекомендации по формированию меню в различных религиозных традициях.

По итогам конференции участниками было принято решение о создании редакционного совета для издания пособий по темам религиозного этикета и протокола.

Организаторами мероприятия выступили Межрелигиозный женский Совет, Международная ассоциация консультантов по этикету и коммуникациям, Духовное управление мусульман Российской Федерации, Совет муфтиев России.

Татар-информ

В казанской мечети начали проводиться углубленные уроки ислама

Улемы ДУМ РТ и шариатские специалисты начали проводить углубленные уроки ислама в казанской мечети «Зангар». Вечерние занятия могут посетить все желающие.

Как рассказали в пресс-службе ДУМ РТ, уроки проходят ежедневно и длятся около часа, вход на них свободный.

В субботу и воскресенье в мечети проводятся практические курсы таджвида для начинающих. Также в воскресенье после ночного намаза проходят занятия по труду имама Раббани «Мактубат» от муфтия Татарстана Камиля Самигуллина.

В будние дни уроки начинаются в 18.30, в выходные – на час раньше.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика