Обзор СМИ. 09.11.2021.

Интерфакс

В Ингушетии решили спорный вопрос с землей, закрепленной для строительства мечети

Незаконно переданную в аренду территорию, где власти Сунжи (Ингушетия) решили строить центральную мечеть, вернут в муниципальную собственность, сообщили "Интерфаксу" в мэрии города.

«Мэрия Сунжи выявила мошеннические действия при оформлении документов на земельный участок, ранее выделенный под строительство центральной мечети», – сказал представитель администрации.

Как отметил собеседник агентства, 15 июля 2008 года постановлением администрации Сунженского района было отведено 4,3 га земли для строительства мечети в станице Орджоникидзевская (ныне город Сунжа).

В 2011 году появились документы на аренду участка площадью 4 тыс. кв. метров из земель, выделенных для возведения культового сооружения. Позднее религиозные деятели и общественники неоднократно пытались вернуть землю в собственность города и начать строительство мечети.

Весной этого года на основании обращений горожан была начата процедура возвращения незаконно занятой земли в собственность муниципалитета.

Администрация установила, что оформление документов на территорию выполнено мошенническим способом. Материал проверки мэрия направила в республиканскую прокуратуру.

В свою очередь надзорное ведомство внесло представление в адрес министерства имущественных отношений Ингушетии об аннулировании аренды на земельный участок, второй материал власти направили в полицию для возбуждения уголовного дела.

В ходе выездной встречи с имамом Джабраилом Махлоевым и общественниками глава города Аслан Умаров заверил, что работа по аннулированию договора аренды земельного участка будет доведена до логического конца, и на территории будут строить центральную мечеть, как и предполагалось. Участок планируется огородить.

ДУМ Республики Татарстан

В РИИ пройдет региональный тур Всероссийской олимпиады по исламским наукам и арабскому языку

18 ноября в Казани пройдет олимпиада среди средних профессиональных исламских учебных заведений по исламским наукам и арабскому языку (региональный тур Всероссийской олимпиады по арабскому языку и исламским дисциплинам). Олимпиаду организует Российский исламский институт при содействии Духовного управления мусульман Республики Татарстан и Фонда поддержки исламской культуры науки и образования.

Для участия в олимпиаде приглашаются студенты 2-3 курсов средних профессиональных религиозных образовательных организаций. Олимпиада проводится по оригинальным заданиям, составленным на основе основных профессиональных образовательных программ для среднего профессионального религиозного образования. Рабочими языками проведения Олимпиады являются русский и татарский языки.

Целями и задачами проведения олимпиады являются: выявление наиболее талантливых и одарённых среди студентов мусульманских образовательных организаций Волго-Уральского региона, изучающих исламские дисциплины и арабский язык, а также создание необходимых условий для их поддержки; стимулирование интереса студентов к углублённому изучению исламских дисциплин и арабского языка; содействие профессиональной ориентации студентов; выявление наиболее одарённых и подготовленных студентов и оказание им содействия в получении высшего религиозного образования; ориентирование студентов на поступление в высшие мусульманские учебные заведения.

ДУМ Ставропольского края

В учреждениях УИС Ставропольского края прошла неделя межрелигиозного диалога

В рамках Недели межрелигиозного диалога исправительные колонии Ставропольского края посетили представители традиционных религиозных конфессий.

Мероприятие было организовано в том числе в целях предупреждения межэтнической и межконфессиональной напряженности, профилактики проявления экстремизма и терроризма в учреждениях УФСИН.

Осужденные приняли участие в комплексе мероприятий, среди которых читательские конференции и викторины на тему «Основы мировых религий», в ходе которых показали свои знания основ мировоззрения тех или иных религиозных культур.

Во все пенитенциарные учреждения были приглашены священнослужители, которые прочитали лекции о терпимости, толерантном отношении к проведению религиозных обрядов и церемоний представителями различных вероисповеданий, а также провели духовно-нравственные беседы с осужденными, отмечает пресс-служба ДУМ СК.

«В местах, где проживают люди самых разных национальностей и вероисповеданий,
взаимоуважение, традиции добрососедства и общность целей объединяют и дают силы не только для преодоления трудностей, но и для дальнейшего созидания», – подчеркнул важность акции начальник УФСИН Анзор Ирисханов.

ИА IslamNews

На пожертвования «с миру по нитке» возвели мечеть в сибирском ауле Новая мечеть в Сеитах Ярковского района

В селе Сеиты Тюменской области ждут наступления морозов и большого снегопада, чтобы открылся зимник, по которому гости смогут проехать на торжественное открытие новой мечети. Дом поклонения Всевышнему строили в Сеитах в течение десяти лет, собирая пожертвования местных жителей и на различных мероприятиях (религиозных, национальных, семейных), проходивших в Тюменской области.

Посещая в Тюмени, Тобольске и деревнях области торжества на Курбан-байрам, Ураза-байрам, мавлид, а также татарские концерты и семейные родственные собрания, председатель местной мусульманской религиозной группы Нафиса Тузмухаметова буквально пускала по рядам ящик для пожертвований с надписью «на строительство мечети в Сеитах», и таким образом община накопила на сруб, стройматериалы. Затем, когда уже закрыли крышу, безвозмездную помощь в проведении электричества, утеплении здания, возведении полумесяца предложили единоверцы из разных населенных пунктов. Местные жители, в том числе дети, выходили на субботники, чтобы в селе появилась мечеть.

Село Сеиты находится в подтаежной труднодоступной зоне в Ярковском районе. Местное население числом около двухсот человек живет за счет личного хозяйства, рыбалки, сбора дикоросов. Мечеть площадью 120 квадратов разделена на мужскую, женскую половины. В отдельном помещении располагается чайхана. Имамом избран местный житель Малик Биктагиров.

Как рассказала ИА IslamNews глава мусульманской организации Нафиса Тузмухаметова, торжественное открытие мечети состоится после прокладки зимника, если не будут сохранятся карантинные меры в связи с коронавирусом.

Чечня Сегодня

Россияне поддержали Рамзана Кадырова в том, что нельзя указывать национальность в СМИ

Рамзан Кадыров с большим отрывом лидирует в опросе, проведённом телеканалом 360°.

Большинство проголосовавших (40%) поддержало Главу ЧР в позиции, что СМИ используют национальность для повышения рейтинга и это приводит к межнациональной розни.

19% участников опроса оказались на стороне главреда RT Маргариты Симоньян, пишет «Чечня Сегодня».

Напомним, 5 ноября Симоньян опубликовала в Telegram-канале заявление о том, что «приезжие и лица кавказской национальности допрыгаются» до того, что в России вновь введут строгую проверку прописки, регистрации и будут проверять ее на каждой станции метро. Поводом для поста стал инцидент, произошедший 4 ноября: группа молодых людей, предположительно, приезжих, напала на мужчину с маленьким ребенком в районе Новые Ватутинки в Новой Москве.

После чего Рамзан Кадыров обратился к Симоньян и заявил, что российские СМИ не освещают преступления, которые совершают лица других национальностей, но специально отбирают инфоповоды, в которых фигурируют кавказцы.

БИЗНЕС Online

В РТ создана рабочая группа по организации празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией

В Татарстане создана рабочая группа по организации празднования 1100-летия официального принятия ислама Волжской Булгарией в 2022 году. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр республики Алексей Песошин. Документ опубликован на портале правовой информации, сообщает БИЗНЕС Online.

Рабочая группа по координации мероприятий в рамках подготовки и проведения праздника должна будет обеспечить взаимодействие органов исполнительной власти и муниципальных образований, учреждений и организаций республики.

Организационный орган возглавит вице-премьер РТ Василь Шайхразиев, его заместителем назначена министр культуры РТ Ирада Аюпова, секретарем станет главный советник секретариата вице-премьера РТ Елена Лоцманова.

В состав рабочей группы также вошли главы министерств Татарстана, вице-президент Академии наук РТ Дания Загидуллина, руководитель «Татмедиа» Айдар Салимгараев и другие.

REGNUM

В Дагестане раздали нуждающимся 1,5 тыс. продуктовых наборов

В Дагестане во время празднования Дня народного единства была оказана поддержка нуждающимся. Активисты и волонтеры раздали жителям города Махачкалы около полутора тысяч продуктовых наборов, передает REGNUM.

Помощь получили малоимущие семьи, ветераны Великой Отечественной войны, другие категории населения. В продуктовых наборах, переданных им, находились мука, сахар, крупы, подсолнечное масло и другие продукты питания первой необходимости.

ИА «Уральский меридиан»

В курганских тюрьмах по видео покажут богослужения и молитвы

Для курганских колоний предложили подготовить видео- и аудиоматериалы с молитвами, толкованием священных писаний и богослужениями, которые будут транслироваться в ИК по сети кабельного телевидения. Целью этих мероприятий является духовно-нравственное воспитание заключённых. При участии представителей религиозных конфессий планируется провести мероприятия по профилактике экстремизма и терроризма, предупреждению деструктивного поведения осуждённых, а также религиозных праздников.

Начальник отделения воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Курганской области Константин Розонтреторов поблагодарил участников круглого стола за содействие в проведении воспитательной работы, за деятельное участие в судьбах заключённых, направленное на возвращение преступников к законопослушной жизни в социуме, пишет ИА «Уральский меридиан».

РИА Новости

В муфтияте и РПЦ ответили на вопрос о QR-кодах в мечетях и храмах

Мечети Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ не меняли распорядка работы и не вводили QR-кодов для прихожан, сообщили РИА Новости в пресс-службе организации.

«В работе наших мечетей изменений на данный момент нет. QR-коды не вводились», – сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос о режиме работы мечетей в Москве и Московской области.

С понедельника столица вернулась к привычному ритму жизни, но с некоторыми ограничениями: для предприятий сохраняется правило о переводе не менее 30% своих сотрудников на дистанционную работу, а для пожилых москвичей и людей с хроническими заболеваниями приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте. Обязательное использование QR-кодов и защитных масок введено при проведении концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, спортивных и прочих мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек. Кроме того, театры и музеи продолжат работу с обязательным использованием QR-кодов, защитных масок и максимальной 70% заполняемостью помещений.

Массовые мероприятия в Московской области также можно посещать при наличии QR-кода.

SOBYTIYA NEWS

Муфтият Дагестана возобновил работу отдела примирения

В муфтияте Дагестана вновь работает отдел по примирению, в том числе кровников. Его возглавляет экс-имам Джума-мечети Махачкалы Мухаммадрасул Саадуев.

В этой структуре работают четыре человека, и все они имеют богатый опыт в решении разных конфликтов. Ежедневно в отдел обращаются люди, которые попали в трудные жизненные ситуации. Это вопросы, связанные и с материальными положением, и с отношениями между родственниками, соседями, и даже с кровной местью. Приём уже расписан на неделю вперёд.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика