Обзор СМИ 11.03.2024

ИА Грозный-Информ

В ЧР запустили акцию «Утренний намаз»

Министерство ЧР по делам молодёжи в честь священного месяца Рамадан, запускает ежегодную акцию «Утренний намаз». Об этом сообщил министр ЧР по делам молодежи Ахмат Кадыров, в своем телеграм-канале.

Он отметил, что по условиям акции, каждый ребенок в возрасте до 14 лет (включительно) совершавший намаз в течении всего месяца Рамадан в центральной мечети г.Грозного «Сердце Чечни» получат ценные призы.

«После каждого утреннего намаза при выходе из мечети, дети могут отметиться у сотрудника МинМолодёжи ЧР»,-подчеркнул Ахмат Кадыров.

ТАСС

Мусульмане вступают в месяц поста Рамадан

Первый день месяца поста Рамадан наступает в понедельник у верующих-мусульман.

«Согласно лунному календарю, месяц Рамадан в 2024 году наступает с заходом солнца 10 марта. Первым днем поста следует считать 11 марта, последним днем – 9 апреля. Ураза-байрам (праздник разговения – прим. ТАСС) состоится в нынешнем году 10 апреля. Дополнительная молитва таравих (коллективная молитва – прим. ТАСС) совершается с 10 марта по 8 апреля включительно», – сообщило Духовное управление мусульман (ДУМ) РФ со ссылкой на богословское заключение Совета улемов (ученых-богословов).

Глава ДУМ РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин в связи с началом Рамадана обратился с посланием к верующим, поздравив их с началом месяца поста и духовного очищения.

«Рамадан – это месяц, в который Аллах особенно щедр и милостив. Нам всем следует проявить особое усердие в мольбах и молитвах. Просить Всевышнего о здравии и благополучии членов наших семей, о мире и благоденствии в нашем Отечестве, о благом нраве подрастающего поколения и о тех, кто защищает интересы нашего государства на специальной военной операции. В этот благодатный месяц мы неустанно будем молиться и о прекращении кровопролития на Святой земле», – говорится в обращении Гайнутдина, которое распространила пресс-служба ДУМ РФ.

Духовный лидер также напомнил, что 2024 год определен муфтиятом как Год мусульманской семьи. «Для укрепления семейных ценностей, любви, взаимопонимания и уважения между родственниками Рамадан имеет большое значение, ведь он сближает сердца на основе любви к Аллаху», – добавил Гайнутдин.

Вk55.ru

В российских вузах введут курс «История религий России»

Сейчас программу тестируют в 28 университетах страны. С нового учебного года в российских вузах начнется изучение курса «История религий России», – передает ТАСС со ссылкой на федеральное Минобрнауки.

Сейчас учебную программу испытывают в 28 университетах страны. «Распространить модуль на все вузы планируется со следующего учебного года», – сказано в сообщении.

В профильном министерстве подчеркнули: курс разрабатывается и внедряется по поручению президента России Владимира Путина. Типовую программу подготовили специалисты МГУ им. М. В. Ломоносова и Российского государственного социального университета.

«Курс нацелен на представление адекватных и актуальных знаний о религиозных традициях России в контексте формирования традиционных российских духовно-нравственных ценностей и общероссийской гражданской идентичности», – рассказал замглавы Минобрнауки Константин Могилевский.


Совет муфтиев России

По поручению Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина группа мусульман Республики Мордовия находится с визитом на Новых территориях России

По поручению и благословению духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина представительная группа мусульман Республики Мордовия находятся с визитом на Новых территориях России.

Цель визита – передача благотворительного груза – гуманитарной помощи от жителей Мордовии. Эта поездка одна из многих в ряду гуманитарных миссий, организованных ДУМ РФ в сложные регионы нашей страны.
Проходит она накануне начала Священного месяца Рамадан.

Председатель Духовного управления мусульман Республики Мордовия Муфтий Раиль Асаинов в своем сообщении лично Муфтию Шейху Равилю Гайнутдину рассказал, что в настоящий момент делегация находится в Каланчакском районе Херсонской области.

Раиль хазрат сообщил, что помимо стандартного груза – продуктов питания и предметов первой необходимости, в гуманитарном грузе прибыли усиленные пайки продуктов халяль для наших бойцов.

«Проходят душевные и позитивные встречи встречи с руководителями района и муниципалитетов, с участниками СВО и с простыми людьми, которые передают много слов благодарности за помощь», отметил Раиль хазрат. Он выразил также благодарность Главе Республики Мордовия Артему Алексеевичу Здунову и всем, кто оказывает помощь и выделил благотворительную помощь – средства на организацию поездки.

Российская газета

Муфтии разрешили не соблюдать пост в Рамадан мусульманам, участвующим в СВО

Мусульманам – участникам специальной военной операции (СВО) муфтии разрешили не соблюдать пост в Рамадан. Об этом заявил глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов.

«Молимся за возвращение в здравии военнослужащих. Да, им, учитывая, где они находятся, разрешается пропускать пост, это не станет нарушением шариата», – сказал Крганов.

И вот мусульманам, участникам СВО, решением духовных управлений мусульман РФ, принято решение сделать послабление – не соблюдать пост Рамадан, если они находятся на службе. Одновременно заместитель председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) России муфтий Рушан Аббясов заявил, что солдаты, раненные в ходе СВО, не хотят пропускать пост.

«Даже при том, что они находятся на лечении, они говорят: «Мы не хотим пропускать, мы хотим соблюдать пост», – рассказал муфтий Аббясов. – Поэтому, если соблюдение поста не ухудшит состояние здоровья, то военнослужащие-мусульмане могут его соблюдать. Это является благостью».

Denresp.ru

В Карачаево-Черкесии на территории республиканской клинической больницы одновременно открыты новые мечеть и часовня

В г. Черкесске на территории ГБ ЛПУ «Карачаево-Черкесская республиканская клиническая больница» одновременно открылись мечеть и православная часовня. В торжественной церемонии приняли участие Председатель Народного Собрания (Парламента) КЧР Александр Иванов, Сенатор РФ Ахмат Салпагаров, Депутат Государственной Думы РФ Солтан Узденов, Председатель Правительства КЧР Мурат Аргунов, Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа и Духовного управления мусульман КЧР, Муфтий КЧР Исмаил-хаджи Бердиев, Архиерей русской православной церкви, Архиепископ Черкесский и Пятигорский Феофилакт, Депутаты Народного Собрания (Парламента) КЧР, члены Правительства КЧР, руководители общественных и религиозных организаций, главы администраций городских округов и муниципальных районов республики, студенты Карачаево-Черкесского Исламского института имени Имама Абу Ханифа, гости и жители Карачаево-Черкесской Республики.

От имени Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова ко всем присутствующим обратился Председатель Народного Собрания КЧР Александр Иванов. Он назвал это событие символом единства и общих духовно-нравственных ценностей жителей республики.

– Представители разных народов нашей страны независимо от конфессиональной принадлежности вместе отмечают праздничные и памятные даты. Приходят друг к другу на помощь в трудную минуту. Их всех объединяет одна Родина и одинаковые ценности. Когда требуется, граждане России встают на её защиту. Так было и так будет всегда, – подчеркнул А. Иванов.

Муфтий КЧР Исмаил-хаджи Бердиев в своем выступлении отметил, что мир и спокойствие в стране – это результат мудрости Президента России Владимира Путина, а межнациональное и межконфессиональное согласие на протяжении многих лет царят в регионе благодаря стараниям руководства Карачаево-Черкесии в лице Главы республики Рашида Темрезова.

«Мечеть и часовня – тоже его задумка, а претворить ее в жизнь удалось благодаря Бориспи Темрезову. Орден «За заслуги перед уммой» I степени мы вручаем Бориспи Султан-Хамидовичу за его личный вклад в это благое дело», – подчеркнул муфтий.

Орден «За заслуги перед уммой» 2 степени был вручен организаторам строительства Сергею Смородину и Казиму-хаджи Батрукову.

Grani21.ru

В храмах и мечетях Чуваши провели молебен о мире

Глава Чувашской Республики Олег Николаев принял участие в молебне о мире, который состоялся во Введенском кафедральном соборе в Чебоксарах. Молебен был посвящен миру на братской Украине и был частью акции под названием «Белые платочки». Эта акция имеет свои корни во времена Великой Отечественной войны, когда женщины приходили в храмы и молились за близких, находящихся на фронте.

На молебне присутствовали также депутат Госдумы России Алла Салаева, министр культуры Светлана Каликова, председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева. Богослужение возглавил митрополит Чебоксарский и Чувашский Высокопреосвященнейший Савватий.

В своем обращении Олег Николаев подчеркнул важность единства, солидарности и веры в Бога, особенно в сложные времена. Он выразил уверенность в победе над злом, в сохранении традиций и ценностей, а также в необходимости поддержки сынов Чувашского народа, находящихся на передовой.

Совместную молитву в рамках акции «Белые платочки» поддержали различные организации, включая Союз женщин Чувашии, Благотворительный Фонд «Перле», Министерство культуры и Духовное управление мусульман республики. В рамках акции также проводились молитвы в мечетях республики, где мусульмане также молились о мире, защите военнослужащих и их благополучии.

Эта акция вызвала большой отклик и поддержку, и планируется продолжить после празднования Дня Победы. Она стала символом единства, солидарности и надежды на мир в сложное время.

Вести КБР

В Нальчике прошел семинар на тему духовной безопасности молодежи

«Информационная и духовная безопасность российской молодежи».

Семинар на эту тему прошел в Нальчике в Северо-Кавказском исламском университете имени имама Абу Ханифы.

С будущими богословами встретились представители духовенства и общественники. Гостей поприветствовал ректор вуза Шарабуттин Чочаев. Он подчеркнул, что обсуждаемая тема важна для всех жителей страны.

Руководитель Международной исламской миссии Шафиг Пшихачев и председатель Всероссийского межнационального союза молодежи Кантемир Хуртаев говорили со студентами о том, насколько значимо всестороннее развитие для будущих религиозных лидеров, а также о сплоченности народов России.

Представитель Русской православной церкви Алексей Вайц поделился размышлениями о том, как ценности становятся основой духовной безопасности общества и человека. Ранее семинары, посвященные информационной и духовной безопасности российской молодежи, прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане и Крыму. Занятия в Нальчике завершили этот образовательный цикл.

ИА Красная Весна

Крымские татары помогают мусульманам Херсонской области – муфтий

Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) помогает мусульманам Херсонской области. Об этом сообщил муфтий Крыма и Севастополя хаджи Эмирали Аблаев 10 марта в эфире телеканала «Миллет».

«То, что мы прошли в 2014 году, они пережили в 2022-м. Мы с ними беседовали, объясняли, что надо проявлять терпение, сохранять здравомыслие, не надо покидать дом, родителей, детей. Стараемся им помочь», – рассказал Аблаев.

Он отметил, что когда Крым был в составе Украины, все религиозные сообщества Херсонской области относились к Духовному управлению мусульман Крыма.

«Поэтому всех знаем, много раз бывали там», – пояснил муфтий.

«Мы им помогали и продолжим помогать. К нам обратились жители Новоалексеевки с просьбой посодействовать в ремонте мечети. По мере возможностей всё для этого сделаем», – добавил он.

ДУМ РФ

Муфтий Мордовии Раиль Асаинов посетил Херсонскую область и Донецкую Народную Республику

Делегация Духовного управления мусульман Республики Мордовия во главе с председателем Раилем Асаиновым посетила новые регионы России, куда доставила гуманитарную помощь для военнослужащих и провела встречи с единоверцами.

Делегация привезла гуманитарную помощь от жителей Мордовии, в том числе продукты питания и усиленные халяльные пайки для бойцов специальной военной операции. Состоялись встречи с руководителями района и муниципалитетов, с участниками СВО и с простыми людьми. Памятной стала встреча с активом мусульманской общины, состоявшаяся накануне начала священного месяца рамадан.

Муфтий Раиль Асаинов во главе делегации ДУМ РМ посетил с братским визитом город Мариуполь и Мариупольскую Соборную мечеть.

Весной 2023 года Республика Мордовия взяла шефство над Каланчакским муниципальным округом Херсонской области, что подразумевает поддержку в восстановлении инфраструктуры муниципалитета и социальную помощь ее жителям. В Июне 2023 года делегация ДУМ РМ впервые посетила Каланчакский район, а в августе на средства ДУМ РФ здесь была открыта детская площадка.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика