Обзор СМИ 12.03.2024

Совет муфтиев России

Духовный лидер мусульман России, Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин в торжественной обстановке открыл «Шатёр Рамадана 2024»

Духовный лидер мусульман России, Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин в торжественной обстановке открыл «Шатёр Рамадана 2024».

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин в своем выступлении на открытии в Москве девятнадцатого «Шатра Рамадана» сказал о предстоящих в России президентских выборах:

«Владимир Путин является защитником наших духовных ценностей... Мы, мусульмане, с благодарностью за то, что наш Президент возвышает голос за семью, за духовность безусловно поддержим его на дальнейшее служение интересам наших народов, избрав на очередной срок», – отметил Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин.

Девятнадцатый «Шатер Рамадана» открылся 11 марта и продлится до 9 апреля. В этом году в нем приняли участие ОАЭ, Турция, Катар, Иран, Индонезия и страны СНГ. Впервые в истории проекта ожидается участие Республики Крым.

За месяц «Шатер Рамадана» смогут посетить десятки тысяч гостей. Самые желанные – мусульмане, соблюдающие пост в священный рамадан. В основе проекта – проведение благотворительных ифтаров. Дополнительно весь месяц на площадке шатра будут раздаваться ифтар-боксы.

Культурно-просветительская программа «Шатра Рамадана» проходит под знаком важнейшей темы: объявленного в России Года семьи. Каждый вечер приглашенные спикеры – богословы, психологи, общественные деятели, ученые – будут раскрывать актуальные для современной семьи вопросы.
Как сообщают организаторы, завершится «Шатер Рамадана» городским семейным фестивалем в честь Ураза-байрам на площади у Мемориальной мечети 13 и 14 апреля.

Участие в торжественном открытии приняли Чрезвычайные и Полномочные Послы Палестины, Казахстана, Узбекистана и других стран, дипломаты из 20 государств, представители Администрации Президента РФ, Правительства Москвы, Госдумы, Общественной палаты РФ, общественных организаций.

На мероприятии гостей «Шатра Рамадана» с наступлением Рамадана поздравили начальник департамента по взаимодействию с религиозными организациями управления по внутренней политике Президента РФ Евгений Еремин и руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков.

ДУМ РФ

Началась благотворительная акция «Рамадан Керим – 2024»

11 марта начала работу телефонная линия по приему заявок по акции «Рамадан Керим – 2024». Нуждающиеся получат продуктовые наборы в честь священного месяца рамадан.

Акция «Рамадан Керим» проводится Духовным управлением мусульман Российской Федерации по благословению муфтия шейха Равиля Гайнутдина пятый год подряд. Средства на нее выделяет семья благотворителей Керимовых.

Акция направлена на поддержку малоимущих, многодетных семей с низким достатком, одиноких пожилых людей, ветеранов боевых действий. При получении продуктового набора свой социальный статус необходимо подтвердить документами.

С 11 марта на территории Московской Соборной мечети в рамках акции «Рамадан Керим – 2024» организуются бесплатные ифтары на 1200 порций. Для этого на территории Московской Соборной мечети установлен временный шатер.

ДУМ Республики Татарстан

В Татарстане стартовал благотворительный марафон «Рамадан – месяц добрых дел»

11 марта в первый день месяца Рамазан, в Татарстане стартовал традиционный благотворительный марафон «Рамадан – месяц добрых дел». Ежегодная акция объявлена Духовным управлением мусульман Республики Татарстан в поддержку тяжелобольных детей, малоимущих семей и нуждающихся.

Традиционно именно в этот священный месяц мусульмане республики проявляют наибольшую активность в благотворительности, поскольку одним из предписаний Рамазана является милостыня и пожертвования.

В этом году в рамках марафона Благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ вновь поможет больным деткам, обеспечит малоимущие семьи продовольствием, проведет социальные ифтары и организует централизованный сбор и распределение фитр-садака, фидии и закята в пользу нуждающихся.

Татар-Информ

13 марта в ДРКБ состоится Медицинский ифтар

Ифтар при участии муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина, министра здравоохранения РТ Марселя Миннуллина и главного врача ДРКБ Айрата Зиатдинова пройдет завтра, 13 марта, в 16.45 в Детской республиканской клинической больнице. Об этом сообщили в медучреждении.

Официальное начало медицинского ифтара назначено на 17.00.

Отметим, что первый в истории медицины ифтар, проведенный в стенах медицинских учреждений, состоялся в апреле прошлого года. Тогда гости совершили коллективный намаз вместе с докторами ДРКБ, прочитали молитвы о здравии и благополучии детей и их родителей, которые находятся на стационарном лечении в ДРКБ.

ДУМ Республики Башкортостан

В селе Красная Горка прошло мероприятие Юрта Рамадана

В Нуримановском районе, в селе Красная Горка, по уже сложившейся традиции прошло масштабное мероприятие – Юрта Рамадана.

Мероприятие было организовано в районном доме культуры, где собрались верующие из окрестных сел. Администрация района предоставила автобус для тех, кто желал посетить это знаменательное событие.

Открытие мероприятия началось с чтения аятов священного Корана. В программе также были предусмотрены выступления творческих коллективов, которые исполнили мунаджаты – духовные песни, которые традиционно звучат в этот период. Мунаджаты – это не только красивые напевы, но и напоминание о том, что Рамадан – это время духовного очищения и самосовершенствования.

Для детей была организована викторина по основам ислама. Это полезный формат, который помогает детям лучше усвоить основы веры и традиций. Все участники викторины получили подарки.

От лица Духовного управления мусульман выступил имам-хатыб мечети Рамадан Ильшат хазрат Гатиятуллин. Он поздравил собравшихся с началом этого светлого месяца и рассказал о духовных смыслах поста. В своем выступлении он также коснулся некоторых нюансов поста и совершения таравих намаза, ответив на вопросы присутствующих.

Грозный ТВ

В Висаитовском районе Грозного заложили капсулу под строительство нового медресе для глухонемых

В первый день благословенного месяца Рамадан в Висаитовском районе Грозного прошла торжественная церемония закладки капсулы под строительство нового медресе для глухонемых. Об этом сообщил Глава ЧР Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале.

В мероприятии приняли участие советник Главы ЧР, муфтий ЧР Салахь-Хаджи Межиев, мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров и другие официальные лица.
Руководитель региона заверил, что новое медресе сможет принимать до 100 учеников. Для них будут предусмотрены 4 современных класса, оборудованные всем необходимым. Также в учебном заведении оснастят и отдельные кабинеты для учителей. Он подчеркнул, что строительство медресе профинансирует Региональный общественный фонд имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Портал Pro Gorod

В Мордовии в ИК-6 открылись молельные комнаты для осужденных

В Мордовии в исправительной колонии №6 в поселке Торбеево произошло значимое событие: теперь в учреждении, где содержатся осужденные на пожизненном заключении, открылись молельные комнаты – как православная, так и мусульманская.

Об этом рассказали в пресс-службе регионального управления ФСИН.

«Открытие молельной комнаты в исправительной колонии № 6 – это важное событие. Это то место, где верующие могут принять участие в богослужениях, таинствах и обрядах, помолиться и поговорить со священнослужителем», – подчеркнул Иоанн Левштанов, помощник начальника пенитенциарного ведомства по организации работы с верующими.

В день открытия в молельных помещениях начали проходить первые беседы с верующими, а также проводились богослужения и проповеди. В учреждениях ФСИН на территории республики функционируют 8 православных храмов, одна мечеть, 4 домовых православных храма, три малые домашние мечети, а также всего 18 молитвенных комнат для православных и мусульман. Также в настоящее время ведется строительство храмов в трех колониях.

ИА Ислам Ньюс

Детский квест по случаю начала Рамадана прошел в Хабаровском крае

Мусульмане г. Бикина Хабаровского края организовали для детей квест «В поисках планеты Рамадан», рассказали корреспонденту ИА IslamNews в пресс-службе ДУМ Дальнего Востока в составе ЦДУМ России.

В игровой форме ребята путешествовали по планетам Солнечной системы, на которых узнавали особенность каждой из них и выполняли задания на знания достоинств месяца Рамадан. Выучили ният на соблюдение поста, собрали из пазлов дуа для ифтара.

В конкурсах дети прослушивали аяты Корана и угадывали названия сур. Посоревновались в знаниях особенности намаза тарових и признаков Ночи Предопределения. В течении всего квеста дети вносили полученные знания в паспорта космонавтов. В конце мероприятия всем детям достались сладкие подарки за успешное прохождение квеста о знаниях месяца Рамадан.

Красная Весна

В Рамазан в Соборной мечети Крыма совершат первую праздничную молитву

В священный месяц Рамазан в Соборной мечети Крыма совершат первую праздничную молитву. Об этом сообщил Муфтий республики хаджи Эмирали Аблаев 10 марта в эфире телеканала «Миллет».

«Мы все с нетерпением ждали открытия Соборной мечети. Строительство подходит к концу. В скором времени – в священный месяц Рамазан – вместе с народом совершим первую праздничную молитву в новой мечети», – рассказал муфтий.

По его словам, строительство в целом подошло к концу, остались небольшие работы во дворе.

«После открытия, разумеется, будут проводиться пятничные, ежедневные намазы, мечеть будет открыта для всех. У нас большие надежды. Соборную мечеть мы ждали долгие годы», – отметил Аблаев.

ДУМ Республики Крым

В Симферопольском районе прошел конкурс «Хош кельдинъ айларнынъ Султаны Рамазан!»

В мечети села Ана-Юрт Симферопольского района прошел конкурс «Хош кельдинъ айларнынъ Султаны Рамазан!».

В мероприятии приняло участие более 20 детей возрастом от 5 до 14 лет. Среди мальчиков был проведен конкурс чтецов азана, а девочки представляли свои рисунки на тему «Мой Рамадан».

Членами жюри выступили заместители Муфтия мусульман Крыма Раим Гафаров и Ремзи Куртдеде, а также главный имам восточной части Симферопольского района Бекир Адилов и председатель религиозной общины с.Ана-Юрт Саади Акимов.

Для гостей и участников мероприятия ученики преподавателя мечети Зеры Османовой подготовили праздничную программу.

Победители конкурса получили ценное вознаграждение, обучающую исламскую литературу и сладкие подарки от торговой марки «Lezzet». Всем участникам также вручили книги и сладости.

Sports.kz

Александр Емельяненко выступил с обращением к мусульманам

Боец смешанного стиля Александр Емельяненко поздравил своих друзей‑мусульман с началом Рамадана, в течение которого необходимо соблюдать строгий пост, передает Sports.kz со ссылкой на Sportbox.ru.

– Сегодня, 11 марта, начало великого поста, священный месяц Рамадан. Мусульмане – наши братья. У меня много друзей среди мусульман – Калиматов Махмуд‑Али, глава Республики Ингушетия, Юнус‑Бек Евкуров, который сделал меня почетным гражданином Ингушетии. Ахмед Итазов, руководитель центра, где я проходил реабилитацию, Рамзан Кадыров, Абузайд Висмурадов, Абдурахман Дудаев. Очень, очень много друзей. Я их всех поздравляю с началом великого поста. Помолитесь за меня, – сказал Емельяненко в обращении в Telegram‑канале.

42‑летний Емельяненко за карьеру в MMA одержал 28 побед, потерпел девять поражений, один его бой завершился вничью. С лета прошлого года он проходил курс реабилитации в Ингушетии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика