Обзор СМИ. 17.03.2021.

Интерфакс

Муфтият Карачаево-Черкесии в седьмой раз возглавил Исмаил Бердиев

Делегаты X съезда мусульман Карачаево-Черкесии во вторник переизбрали 67-летнего Исмаила Бердиева на должность председателя духовного управления мусульман республики, сообщили «Интерфаксу» в ДУМ КЧР.

Муфтия переизбрали на очередной пятилетний срок единогласно. Бердиев возглавляет ДУМ Карачаево-Черкесии с 1991 года и сегодня избран на эту должность в седьмой раз.

Он родился в 1954 году в селе Белые Воды Сайрамского района Казахской ССР, куда его родители, как и многие другие карачаевцы, были высланы в 1943 году. Окончил медресе «Мири Араб» в Бухаре, Ташкентский исламский институт, а также проходил обучение в каирском университете «Аль-Азхар» в Египте.

В 1991 году Бердиев возглавил Духовное управление мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья. С 2010 года он был избран председателем Духовного управления мусульман КЧР, когда было образовано новое ДУМ Ставропольского края.

В апреле 2003 года Бердиева также избрали руководителем Координационного центра мусульман Северного Кавказа, которое он возглавляет до настоящего времени.

ТАСС

Госдеп не стал комментировать встречу Лаврова с делегацией «Хезболлах»

Госдепартамент оставил без комментариев визит делегации ливанского шиитского движения "Хезболлах" в Москву и переговоры, которые провел с ней министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Выступая в понедельник на регулярном брифинге для журналистов, заместитель руководителя пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Джалина Портер обошла заданный ей прямой вопрос на эту тему. "По Ливану. Говоря в общих чертах, мы обеспокоены развитием событий в Ливане и <...> бездействием руководства страны перед лицом многочисленных кризисов", – сказала официальный представитель Госдепартамента.

"Политическим лидерам Ливана необходимо отложить в сторону их партийные разногласия и сформировать правительство, которое быстро начнет осуществлять критически важные и давно необходимые реформы, восстанавливать доверие инвесторов и спасать экономику страны", – убеждена Портер.

Как сообщил ранее МИД России, Лавров обсудил в понедельник в Москве с главой парламентской фракции движения "Хезболлах" Мухаммедом Раадом ситуацию в Ливане, Сирии и обстановку на Ближнем Востоке. Во встрече приняли участие депутаты ливанского парламента от партии "Хезболлах". Предыдущая рабочая поездка Раада в Москву состоялась в октябре 2011 года в рамках первого официального визита членов "Хезболлах" в Россию. Тогда делегация фракции провела встречи в Госдуме, МИД и Духовном управлении мусульман России.

TRT на русском

Минтимер Шаймиев призвал татар указывать свою национальность во время переписи

Первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев заявил, что Москва оказывает давление на регионы по языковому вопросу. Об этом политик рассказал в интервью татарскому журналу «Безнен мирас» («Наше наследие»).

«Федеральные органы власти, оказав через прокуратуру давление на ход образования на родном языке, через федеральные органы управления образованием ввели новые государственные образовательные стандарты, и в результате объемы преподавания родного языка сократились до трех часов в неделю», – сказал Шаймиев, отметив, что «данная ситуация беспокоит всех нас».

Госсоветник РТ также подчеркнул, что методы обучения и воспитания детей в школах в советское время «лучше удовлетворяли потребности народов, проживающих в многонациональной Российской Федерации».

Кроме того, Шаймиев призвал татар указывать свою национальность при переписи. «Если ты родился татарином, считаешь себя татарином, то, не поддаваясь никаким чужим мнениям, смело отмечаешься в переписи и на деле показываешь уровень своего национального самосознания», – указал он.

Если кто-то, поддавшись уговорам или агитации, поступает по-другому, считает Шаймиев, значит «или у него не хватает воли быть татарином, или ему это не нужно».

Ранее президент Татарстана Рустам Минниханов объявил 2021 Годом родных языков и народного единства. Минниханов отметил, что необходимо создавать условия для сохранения и развития языков и культур не только татар, но и представителей всех национальностей, проживающих в республике, напоминает TRT.

IslamDag

Фонд «Инсан» запустил службу юридической помощи

Дагестанский благотворительный фонд «Инсан» запустил службу по бесплатному оказанию юридической помощи своим подопечным.

«Всё чаще в фонд обращаются женщины с просьбой решить юридические проблемы с работой, жильём или оформлением правовых документов. Нередко подопечным хватает одного совета, чтобы решить свою проблему. Поэтому в благотворительном фонде “Инсан” была запущена служба юридической помощи для подопечных», – сообщили IslamDag в пресс-службе фонда.

По словам собеседника, за три месяца функционирования службы юридической помощи были проконсультированы 80 человек. Кроме того, подопечные получают документальное сопровождение в судебных процессах.

ДУМ Республики Башкортостан

В Башкирии прошел форум «Халяль-предпринимательство»

В башкирском селе Ермолаево прошел форум «Халяль-предпринимательство». В нем приняли участие имам-мухтасиб Куюргазинского района Азат Халилов, руководитель Центра развития индустрии халяль при ДУМ РБ Ильнур Мухаметзянов, заместитель главы администрации по инвестициям и предпринимательству и бизнес-шериф Тимур Идрисов и местные предприниматели.

Бизнес шериф Тимур Идрисов рассказал собравшимся о субсидиях и мерах поддержки, которые могут получить предприниматели. По его словам, местная администрация всегда готова помогать бизнесу.

Ильнур Мухаметзянов в своем выступлении ознакомил предпринимателей с индустрией халяль, рассказал о его перспективах и о требованиях для сертификации, а также ответил на вопросы. Основной темой обсуждений стал вопрос по обеспечению мясом переработчиков. Как оказалось, сложностью для предпринимателей, которые хотят производить халяль продукцию, является нехватка поставок мяса. А это связано с тем, сертифицированный убойных цехов в Башкортостане пока что крайне мало, сообщает пресс-служба ДУМ РБ.

По словам участников форума, мероприятие было очень полезным, они узнали много нового про халяль и получили ответы на все свои вопросы. Руководитель Центра развития индустрии халяль при ДУМ РБ Ильнур Мухаметзянов отметил, что такого рода мероприятия планируется проводить по всей республике, чтобы у предпринимателей было понимание индустрии халяль.

ИА IslamNews

Имам удостоился премии губернатора Челябинской области

Имам мечети в городе Сатки Челябинской области Динислам Шамсутдинов вошел в число лауреатов премии главы региона в сфере государственной национальной.

Губернатор Алексей Текслер высоко оценил роль религиозных и национально-культурных организаций в сохранении и укреплении единства в обществе и традиций взаимопомощи, что было особенно важно в период пандемии.

По его словам, жителям удалось достойно справиться с этим вызовом благодаря моральной, духовной и материальной поддержке, которую в том числе оказывали и религиозные общины. С момента учреждения премии растет число претендентов на нее. Так, в этот раз комиссией рассматривалось свыше 80 заявок, пишет ИА IslamNews.

ОТВ

Для участников Универсиады в Екатеринбурге разработают специальное меню

Меню для участников Универсиады разработают с учетом национальных традиций и религии. Принять во внимание эти особенности губернатор Евгений Куйвашев поручил руководству исполнительной дирекции Игр. Об этом сообщение ОТВ.

От поданных блюд, отметил Евгений Куйвашев, во многом зависит не только общее впечатление об Универсиаде, но и результаты спортсменов. Поэтому рацион участников и гостей должен быть разработан по требованиям FISU, это прежде всего безопасность и контроль качества на каждом этапе.

Вкусной и полезной еда должна быть для всех, кто задействован в проведении Игр, – от журналистов до технического персонала. Большой опыт в этом вопросе, по словам главы региона, Екатеринбург и Свердловская область приобрели при подготовке крупнейших международных мероприятий, таких как чемпионат мира по футболу 2018 года.

UzDaily

В Самарканде прошла международная конференция, посвященная наследию имама Аль-Бухари

15 марта в Молодежном центре города Самарканда прошла международная конференция «Особенности наследия имама Аль-Бухари и сегодняшнее его просветительское значение», сообщает UzDaily со ссылкой на пресс-службу хокимията Самарканда.

Для участия в международной конференции прибыли председатель Совета улемов Исламского центра Таджикистана Саидмукаррам Абдукодирзода, Министр Хаджа и исламских дел Афганистана Мохаммад Касим Халими, Председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Усмонхон Алимов, а также другие религиозные лидеры, ведущие ученые, специалисты и официальные лица из Узбекистана, Афганистана и Таджикистана. Мероприятие началось с чтения священного Корана.

В рамках конференции участникам был продемонстрирован видеоролик о проводимых в Узбекистане реформах, в частности о развитии религиозно-просветительской сферы, жизнедеятельности наших выдающихся ученых, внесших неоценимый вклад в развитие исламского мира, суть и значение бесценного наследия. С приветственным словом выступил хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов, который поздравил участников конференции и рассказал о важности организации и проведения данного мероприятия.

Участники мероприятия обсудили содействие межнациональному согласию и религиозной толерантности, добрососедству и солидарности, сохранение религиозных и национальных ценностей в странах Центральной Азии.

Чечня Сегодня

Муфтий ЧР призвал проповедовать молодежи новейшую историю чеченского народа

В Духовном управлении мусульман Чеченской Республики состоялось расширенное совещание под председательством Советника Главы ЧР, муфтия ЧР Салаха Межиева с кадиями районов и имамами населенных пунктов республики.

Выступая перед собравшимися, Межиев обозначил основные вопросы, стоящие перед духовенством региона.

В том числе он рассказал о наступающей 23 марта этого года исторической и судьбоносной для чеченского народа дате – Дне Конституции ЧР.

Муфтий подчеркнул огромную важность принятой 23 марта 2003 года Конституции ЧР, которая явилась важнейшим фактором консолидации чеченского общества, сохранения в нем гражданского согласия, мира и стабильности, передает «Чечня Сегодня».

Он также заявил, что необходимо в своих проповедях рассказывать молодежи о новейшей истории чеченского народа.

По словам муфтия, это нужно для того, чтобы уберечь молодых людей от влияния деструктивных сил, ведущих свою античеченскую деятельность на всемирных просторах интернета.

Zakon.kz

Муфтии Казахстана и Египта намерены принять совместную фетву по ипотеке и другим вопросам

Председатель Духовного управления Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы посетил с официальным визитом Египет и встретился с Верховным муфтием этой страны Шауки Алламом, пишет Zakon.kz.

В ходе встречи верховные муфтии обсудили ряд актуальных вопросов, волнующих мусульманскую умму, а именно: получение ипотечного кредита, утверждение религиозных праздников, приверженность к преобладающему в их странах мазхабу. Духовные лидеры намерены принять совместную фетву в этих направлениях.

Также Наурызбай кажы Таганулы посетил Центр фетвы в Каире.

Муфтии Казахстана и Египта подписали соглашение о научном и религиозном сотрудничестве между Духовным управлением мусульман Казахстана и Центром фетв Египта и обменялись документами с целью расширения двустороннего сотрудничества и братства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика