Обзор СМИ. 17.06.2022.

ДУМ Московской области

В стенах Российской академии образования обсудили проблемные вопросы ОРКСЭ

В Российской академии образования (РАО) состоялся круглый стол: «Роль предметов «Основы религиозной культуры и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в воспитании современного школьника: проблемы и пути совершенствования». Возглавила собрание Президент РАО Ольга Васильева.

От лица мусульман московского региона участие в круглом столе принял первый заместитель Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов.

Обращаясь к участникам, Аббясов отметил, что за 10 лет практического применения предмет ОРКСЭ показал, как положительные результаты, так и область проблемных вопросов, решение которых требует скоординированных и продуманных действий академического сообщества, профильных региональных и федеральных министерств. При этом муфтий подчеркнул, что из шести модулей в рамках ОРКСЭ наиболее эффективным для укрепления добрососедства в многонациональном и многорелигиозном российском обществе является модуль «Основы религиозных культур народов России», позволяющий детям лучше познать друг друга. Он также добавил, что подробно изучить свою религию дети могут в семье, воскресных школах и мактабах, и для этого сейчас имеются все условия. Завершая выступление, Рушан Аббясов обозначил, что важно соблюдать свободу выбора модулей, не ущемлять родителей и детей в их законном праве, привлекать священнослужителей традиционных для России религий для повышения квалификации учителей по данному предмету.

В мероприятии приняли участие сотрудники отделений РАО, региональные научные центры, представители региональных институтов развития образования и органов управления образованием, педагогического сообщества, религиозных организаций, эксперты в области преподавания религиозной культуры, подготовки учителей, методики преподавания.

Посредством докладов участники круглого стола ознакомились с результатами последних социологических исследований относительно практической реализации ОРКСЭ, узнали о состоянии преподавания данного предметах в школах РФ и региональной специфике, рассмотрели методики и практики преподавания ОРКСЭ и ОДНКНР в школах в контексте предметной преемственности, обсудили кадровое обеспечение и опыт сотрудничества образовательных организаций с религиозными организациями в процессе преподавании курса.

ДУМ Республики Татарстан

В медресе и исламских вузах Татарстана начинается приемная кампания

20 июня в Татарстане начинается приемная кампания в исламские учебные заведения. Выбор для желающих получить мусульманское религиозное образование в республике широкий: 8 медресе, Российский исламский институт, Казанский исламский университет и Болгарская исламская академия. Приемные комиссии этих учебных заведений консультируют абитуриентов на татарском и русском языках в рабочее время с понедельника по пятницу по телефону. Документы принимаются с 20 июня до конца июля 2022 года. А в начале августа стартуют вступительные испытания.

В мусульманских учебных заведениях Татарстана реализация учебного процесса происходит на очной, заочной и очно-заочной форме. В целом, в этом году мусульманские учебные заведения республики готовы принять на дневное отделение более 400 студентов, на заочную и очно-заочную форму обучения – 750 человек.

На сегодняшний день в Татарстане сформирована многоступенчатая система получения религиозного образования. Основы ислама можно освоить на начальной ступени образования, представленной примечетскими курсами, среднее профессиональное религиозное образование реализуют медресе, высшее – Российский исламский институт и Казанский исламский университет (бакалавриат, магистратура), докторскую степень можно получить в Болгарской исламской академии (магистратура, докторантура).

Медресе Татарстана реализуют стандарт среднего профессионального мусульманского образования начального и базового уровня. В медресе республики студенты обучаются по направлению «Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций». Выпускникам медресе присваиваются такие квалификации, как «Имам-хатыйб», «Преподаватель основ Ислама», «Преподаватель исламских наук и арабского языка», а выпускники медресе «Мухаммадия» получают также квалификацию «Переводчик арабского языка». Преподают в медресе высококвалифицированные специалисты-преподаватели, которые имеют высшее светское и религиозное образование.

Казанский исламский университет готовит, как специалистов с высшим религиозным образованием (Бакалавр исламских наук; Бакалавр коранических наук), так и специалистов со средним профессиональным религиозным образованием (Имам-хатыйб; Преподаватель основ ислама). Надо отметить, что подготовка последних осуществляется в заочной форме с использованием дистанционных образовательных технологий.

Студенты Российского исламского института обучаются по направлениям «Теология»; «Лингвистика»; «Журналистика». По направлению «Теология» возможно обучение с использованием дистанционных образовательных технологий. Впервые в этом году в РИИ принимаются документы по направлению «Журналистика» в магистратуру.
В стенах Болгарской исламской академии специалисты обучаются по направлению «Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций» на уровне магистратуры/докторантуры, а также по направлению «Теология», профиль: «Государственно-конфессиональные отношения в контексте исламской теологии».

Коммерсант

ДУМ РФ намерено финансировать строительство мечети Ар-рахим

Директор компании «Алтын курай» Ильдар Ишеев на прошедшей вчера пресс-конференции сообщил, что представители ДУМ России заявили о готовности финансировать строительство уфимской мечети Ар-рахим на проспекте Юлаева, но при условии, если с этой просьбой к ним обратится правительство Башкирии. «Они готовы финансировать, деньги есть. Я хотел попросить банковскую справку. Они заулыбались и сказали, мол, пусть пригласят, мы приедем», – сказал Ишеев, который был с визитом в ДУМ РФ 7 июня.

Ишеев отметил, что намерен встретиться с главой Башкирии Радием Хабировым для обсуждения возобновления строительства объекта и 9 июня направлял ему письмо, но «ответа пока не поступило».

Как ранее сообщал «Ъ-Уфа», с 2011 года единственным спонсором строительства мечети был благотворительный фонд «Урал», который контролирует первый президент Башкирии Муртаза Рахимов. В 2016 году, вложив в проект около 1 млрд рублей, фонд заморозил финансирование из-за конфликта с Духовным управлением мусульман Башкирии. В 2017 году затраты на завершение строительства мечети оценивались в 2-3 млрд рублей.

Совет муфтиев России

Благотворительный фонд «Закят» реконструировал и открыл школу-училище для девочек в Дамаске

15 июня заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов и генеральный директор благотворительного фонда «Закят» Рифат Измайлов приняли участие в торжественной церемонии открытия восстановленной школы-училища для девушек в Дамаске. Пресс-служба СМР напоминает, что делегация ДУМ РФ в эти дни находится с рабочим визитом в Сирии.

Проект по восстановлению школы для девушек стартовал год назад и реализовывался на основе трехстороннего сотрудничества между БФ «Закят», министерством просвещения Сирийской Арабской Республики и господином Хасаном Насралла. Сам процесс реконструкции начался в феврале этого года. Приступить к учебе девушки смогут уже в сентябре – это значит, что порядка 500 учениц в ближайшие годы получат в училище профессиональное образование и возможность освоить прикладные профессии, в частности они будут обучаться швейному делу.

На торжественном открытии школы-училища присутствовали заместители министра просвещения, министра по делам религии и вакуфов Сирии, а также другие деятели культуры и образования.

Ремонт здания сделан на самом высоком уровне: мраморные плиты на полу, молельные комнаты, комнаты омовения и технические помещения – все сделано качественно и добротно. В школе 3 этажа, на каждом из которых по 7 кабинетов и 2 дополнительные комнаты. На улице находится буфет, где будущие ученицы смогут перекусить и отдохнуть, а также спортивная площадка.

ИА IslamNews

Как избежать конфликтов при строительстве храмов и мечетей рассуждали в г. Полевской

16 июня в г. Полевской Свердловской области состоялось Расширенное заседание Межведомственной комиссии по профилактике экстремизма в Полевском городском округе, в котором приняли участие руководители православных и мусульманских религиозных организаций, различных подразделений городской администрации, правоохранительных органов, прокуратуры и других заинтересованных учреждений. Председательствовал на заседании Глава Полевского городского округа Константин Поспелов.

В начале слово взяли Благочинный Полевского округа Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви протоиерей Сергий Рыбчак и руководитель татаро-башкирской общины Полевского округа, председатель ММРО «Махалля «Нур» №2543 Хайдар Хантимиров. Они рассказали о богатых традициях межрелигиозной и межнациональной дружбы, сложившейся в муниципальном образовании на протяжении десятков лет. В городе выделены земельные участки по ул. Павлика Морозова под строительство православного храма и мечети, которые будут находится друг от друга на расстоянии всего 300 метров, пишет ИА IslamNews.

Инициаторы строительства – настоятель местной религиозной организации Приход храма Рождества Пресвятой Богородицы города Полевского иерей Никита Заболотнов и имам-хатыб мусульманской религиозной организации Махалля «Нур Ислам» Полевского района Свердловской области Назип Латыпов рассказали о том, что проектная документация уже готова и организации готовы приступить к строительству, однако посетовали на то, что значительно подорожали стройматериалы, в результате чего изначальная стоимость строительства увеличилась на 35%. В результате планируемые сроки возведения, скорее всего, значительно увеличатся.

После этого слово было передано приглашенному гостю кандидату исторических наук, доценту кафедры теологии Уральского государственного горного университета Алексею Старостину, который представил доклад на тему «Организация межведомственного взаимодействия между региональными и муниципальными органами власти, общественными и религиозными организациями по вопросам строительства культовых сооружений с учётом согласованного общественного мнения».

В нем он со ссылками на различные нормативно-правовые акты подробно рассказал обо всех этапах возведения культовых сооружений от получения землеотвода до сдачи объекта в эксплуатацию и оформления права на землю в собственность религиозной организации. Особое внимание он обратил на то, как избежать различных конфликтных ситуаций с общественностью на различных этапах строительства объектов религиозного культа, рассказав о типичных ошибках, которые были совершены в других муниципалитетах России в последние годы.

«Учет общественного мнения – это не только жизненная необходимость, но и предусмотренная законодательством процедура, особенно при выделении земельных участков религиозным организациям, – отметил докладчик. – Если этого не происходит или процедура публичных слушаний или общественного обсуждения была проведена некорректно, это способно сорвать процесс строительства религиозного сооружения и испортить межнациональный и межрелигиозный климат в муниципальном образовании».

Спикер подробно ответил на многочисленные вопросы слушателей, потому что представленная в докладе информация была чрезвычайно актуальной для собравшейся аудитории. В завершении глава города вручил гостю благодарственное письмо, а Алексей Старостин пожелал жителям г. Полевской, как и здесь всегда и было заведено, жить в мире и согласии, решая все возникающие вопросы дружно и сообща.

ДУМ Тюменской области

В Тюмени завершились курсы повышения квалификации для имамов

С 13 по 15 июня в Тюмени проходили курсы повышения квалификации религиозных деятелей, информирует пресс-служба ДУМ ТО.

В течение трёх дней имамы Тюменской области изучали вопросы исламского права, методы профилактики экстремистских идей, а также вопросы межконфессиональных и государственно-религиозных отношений.

Доктор шариатских наук, преподаватель Казанского исламского института Рашид Сибгатуллин подробно рассказал имамам о движении «ваххабизм». Слушатели смогли узнать об истории возникновения и особенностях данного течения. Учёный разъяснил слушателям позицию представлений ортодоксального направления ислама относительно ваххабизма, подчеркнув ошибочность и несостоятельность данной идеологии, основанной на агрессии, направленной против людей, исповедующих иные религиозные воззрения.

Другой представитель казанского исламского вуза Ильмир Хисамов обсудил с единоверцами вопросы, касающиеся особенностей исполнения пятикратного намаза и совершения ритуального жертвоприношения в дни праздника Курбан-байрам.

Исламовед Алексей Старостин поделился с имамами методами профилактики идей экстремизма в обществе. Им были рассмотрены варианты решений проблем, связанных с возникновением конфликтов на религиозной или национальной почве.

В последний день курсов перед имамами выступил депутат Тюменской областной Думы Алексей Салмин. Своё выступление гость посвятил воспитанию подрастающего поколения и необходимости сохранения и популяризации традиционных для народов России духовных ценностей.

Муфтий Тюменской области Зиннат Садыков в ходе завершающего занятия обсудил с имамами важные вопросы, касающиеся деятельности местных религиозных организаций.

Садыков поблагодарил имамов за их труд на благо общества и пожелал им Божьей помощи на пути возрождения духовных скреп мусульманских народов.

ИА «Чечня Сегодня»

Из Чечни в хадж отправят семь самолетов с паломниками

Совершить хадж по святым местам в Саудовской Аравии в преддверии праздника Курбан-байрам смогут 1300 паломников. Для их доставки забронировано семь авиарейсов, которые запланированы на период с 26 по 28 июня, сообщили в Духовном управлении мусульман региона.

«Отправка паломников будет осуществляться поэтапно: 26-го июня – два рейса, 27-го – три рейса, а 28-го – два», – приводит слова представителя ДУМ ИА «Чечня Сегодня».

Ранее сообщалось, что в 2022 году Чечне выделена квота на 1300 мест для совершения хаджа. Общее число паломников из России не превысит 11 318 человек, такую квоту выделило Королевство Саудовская Аравия. Все верующие должны быть привиты от коронавируса и иметь на руках отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее, чем за 72 часа до въезда в страну.

ДСМР

В Чувашии обсудили планируемые мероприятия к 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарией

В селе Комсомольское состоялась совещание главы администрации Комсомольского района с руководством Духовного управления мусульман Чувашской Республики. Темой важного обсуждения стали планируемые в районе мероприятия к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

В совещании приняли участие глава Администрации Комсомольского района Александр Осипов председатель ДУМ ЧР Мансур Хайбуллов, первый заместитель муфтия Чувашии Ильяс Сафиянов, главы Комсомольского и Урмаевского сельских поселений, имам-хатыбы Комсомольского района.

Председатель Духовного управление мусульман Чувашии Мансур Хайбуллов кратко рассказал о намеченных мероприятиях, приуроченных к юбилейной дате. Так 25 июня в селе Комсомольское на базе Центральной библиотеки пройдёт круглый стол на тему: «Ислам – как фактор развития Волжской Булгарии и дальнейший процесс развития народов Волго-Уральского региона»- о ходе подготовки к нему рассказал имам-хатыб села Альберт Алиуллин.

О планируемом 1 июня в селе Урмаево республиканском Празднике Шакирдов доложил имам-хатыб мечети «Тау башы» Рафаэль Минадиев. Также 1 июля пройдет торжественное открытие Центральной Соборной мечети с. Урмаево с участием глав республик и муфтиев из разных регионов страны. Имам-хатыб Хамидулла Миназетдинов заявил о готовности принять большое количество гостей в день открытия мечети.

Глава администрации Комсомольского района Александр Осипов со своей стороны пообещал оказать необходимую помощь и поддержку на всех мероприятиях.

Говорит Москва

Верховный муфтий пригласил талибов посмотреть Россию после ПМЭФ

Делегация из Афганистана прибыла на Петербургский международный экономический форум. В неё вошли замглавы Торгово-промышленной палаты страны Мохаммадионас Моссайн и глава дипмиссии Джамал Насир Гарвал.

Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин рассказал в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» о необходимости выстраивать диалог между странами. Представители Афганистана также должны прилагать усилия для этого, считает он.

«Это не первый визит делегации «Талибана»* в нашу страну. Сейчас, когда весь мир их покинул, наша страна оказывает им гуманитарную помощь. Только приветствуем этот визит, если он поможет наладить взаимопонимание и отношения между странами. Посетители этого саммита, никто из-за них не будет менять ничего ни в одежде, ни в своих традициях и обычаях. Со своим уставом в чужой монастырь не лезут. Здесь есть мусульмане, мечети, в Санкт-Петербурге тоже – пусть посетят, их с удовольствием встретят. Они могут приехать в любой уголок нашей страны: Татарстан, Башкортостан. Поговорим, пообсуждаем, как дальше жать – как Бог велел, или как взбредёт.

Я думаю, нельзя допустить таких отношений, как у них сложились с США. Надо искать пути взаимопонимания не только в одежде. Если только в одежде, это может быть и какое-то лицемерие. Они там могут требовать, а здесь как дорогие гости и участники этого экономического форума. Надеюсь, у нас будут добрососедские отношения».

Как сообщает РИА Новости, на ПМЭФ представители Афганистана могут обсудить с российскими партнёрами поставки пшеницы.

*«Талибан» признан в России террористической организацией.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика