Обзор СМИ. 20.01.2021.

Грозный-информ

Чеченских детей, возвращенных из Сирии, передали бабушке в Саратовской области

Пятерых чеченских детей, возвращенных из Сирии, решением Московского суда передали бабушке по материнской линии, которая является их временным опекуном, в Саратовскую область.

В социальных сетях распространилось голосовое сообщение, в котором женщина в слезах просит о помощи главу Чечни Рамзана Кадырова в возвращении домой детей своего брата, которых хотят передать в детдом.

Как выяснилось, обратившаяся – Асет Чимикова, которая является сестрой Рамзана Чимикова, отца этих детей, пишет «Грозный-информ».

Оказалось, что детей передали не в детский дом, а бабушке по матери, которая носит ту же фамилию, что и они и по национальности русская.

"У Дармадентовых есть двое кандидатов на опекунство. Это Асет Чимикова, тетя по отцовской линии и Анна Дармадентова, бабушка по линии матери. Но в Москве решили отдать преимущество Анне, как близкому родственнику", – сообщает Уполномоченный по правам ребёнка в ЧР Хамзат Хирахматов.

По поручению Кадырова ситуация передана на рассмотрение депутата ГД РФ Адама Делимханова, который вместе с другими службами ведёт переговоры с целью вернуть детей к родственникам отца в Чечню.

Двое мальчиков и трое девочек находятся у бабушки по материнской линии Анны Дармадентовой, которая является временным опекуном у детей. Они живут в поселке Горная Краснопартизанского района Саратовской области, где ходят в школу. Как отметил Хамзат Хирахматов, он находится на связи с Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области Татьяной Загородной, которая лично выезжала в место проживания детей. Х. Хирахматов также отметил, что по его информации бабушка не собирается отдавать внуков в детдом.

Напомним, вопрос детей, возвращающихся из Сирии на родину, находится на особом контроле у Кадырова. По словам Уполномоченного по правам ребёнка в ЧР, из зоны боевых действий с Ближнего Востока в Чечню уже возвращены 74 ребенка и 11 женщин, всего по России около 250 детей.

Совет муфтиев России

Юбилейная конференция «Ислам в Московском регионе» расскажет о мусульманах юга Подмосковья

Осенью 2021 года Духовное управление мусульман Московской области проведет V Межрегиональную научную конференцию «Ислам в Московском регионе». Конференция приурочена к 30-летнему юбилею Мусульманской общины городского округа Подольск и реализуется в рамках празднования 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

Во вторник, 19 января 2021 года, в стенах Мусульманского центра «Рахман» городского округа Подольск состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке к юбилейной конференции. В состав оргкомитета вошли руководитель Аппарата ДУММО Рустам Давыдов и сотрудники Аппарата, доктор исторических наук Вячеслав Ахмадуллин, кандидат педагогических наук, историк Марат Сафаров, руководитель департамента культуры ДУМРФ, историк Ренат Абянов, кандидат технических наук, доцент Шамиль Бабуков. Возглавил оргкомитете председатель ДУММО, кандидат философских наук муфтий Рушан Аббясов.

В ходе заседания члены оргкомитета утвердили концепцию конференции и тематику докладов, которая будет посвящена истории и современности мусульман городов юга Московской области: Подольска, Чехова, Серпухова, Домодедова, Видного и др. Доклады V Межрегиональной научной конференции «Ислам в Московском регионе» будут опубликованы в виде одноименного сборника.

ТАСС

США объявили действия Китая в отношении уйгуров "геноцидом"

Власти США считают действия Китая в отношении уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) "геноцидом" и "преступлениями против человечности". Такое заявление сделал во вторник госсекретарь США Майкл Помпео.

"После тщательного изучения доступных фактов я пришел к выводу, что по меньшей мере с марта 2017 году КНР под руководством и контролем Коммунистической партии Китая совершала преступления против человечности в отношении <...> уйгуров и других представителей этнических и религиозных меньшинств в Синьцзяне", – утверждает Помпео. Власти КНР ранее неоднократно отвергали утверждения Вашингтона о том, что в СУАР якобы ущемляются права и свободы местных жителей.

"Кроме того, <...> я пришел к выводу, что КНР <...> осуществляла [там] геноцид. <...> Я считаю, что этот геноцид продолжается и мы наблюдаем систематические попытки уничтожить уйгуров", – полагает госсекретарь США.

Заявление Помпео было распространено за день до смены администрации в Вашингтоне. 20 января в американской столице пройдет инаугурация избранного президента Джозефа Байдена.

ДУМ Ивановской области

В Казани началось расширенное заседание Национального совета Всемирного конгресса татар

В Казани прошло расширенное заседание Национального совета Всемирного конгресса татар. Мероприятие проводилось на платформе Zoom. В конференц-зале исполкома ВКТ собрались 14 членов Национального совета, через «Zoom» присоединились 11 членов из Татарстана, 28 из регионов РФ и 10 из-за рубежа. Также в режиме онлайн к работе подключились руководители и активисты татарских общественных организаций, журналисты татарских СМИ из 76 регионов России и 31 зарубежной страны.

Ивановскую область представил заместитель председателя ЦРО ДУМ Ивановской области Халит Якупов.

Заседание началось с приветствия заместителя Премьер-министра Республики Татарстан, председателя Национального совета Всемирного конгресса татар В. Шайхразиева. Председатель Национального совета отметил, что мероприятие организовано в рамках реализации документа «Татары: Стратегия действия». Он подчеркнул, что единственный вопрос повестки дня – это подготовка к предстоящей в апреле 2021 года Всероссийской переписи населения.

На заседании также были определены рабочие группы: отчетная и редакционная комиссии, секретариат.

ДСМР

Лавров и глава альянса цивилизаций ООН обсудили конференцию по межрелигиозному диалогу

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с представителем Альянса цивилизаций ООН Мигелем Анхелем Моратиносом подготовку к проведению в РФ Всемирной конференции глав государств, парламентариев и лидеров мировых религий по межкультурному и межрелигиозному диалогу. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении МИД РФ по итогам прошедшей накануне встречи, сообщает пресс-служба ДСМР.

"В центре переговоров была подготовка к проведению в России в мае 2022 года по линии Межпарламентского союза и под эгидой ООН Всемирной конференции глав государств, парламентариев и лидеров мировых религий по межкультурному и межрелигиозному диалогу на благо мира и человечества", – отметили в дипведомстве.

В министерстве добавили, что на встрече были также обсуждены усилия Альянса в области укрепления межцивилизационного и межрелигиозного диалога, предотвращения конфликтов, имеющих цивилизационное, этническое или конфессиональное измерение. "Подчеркнуты важность поддержания равноправного существования разных цивилизаций и неприемлемость распространения теорий об исключительности представителей отдельных рас, народов или религий", – указали на Смоленской площади.

В этом контексте Лавров информировал об осуществляемых Москвой на данном направлении шагах, в том числе через принятие на ежегодной основе по инициативе России резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости".

ИА IslamNews

Имам: не будет новых мечетей – ждите в гости радикалов

Отсутствие мечетей и молельных домов – означает отсутствие мест по воспитанию верующих и возможный рост радикализма в мигрантской среде.

Об этом написал полпред ДУМ РФ в Приволжском федеральном округе Мунир Беюсов, комментируя публикацию муфтия Дамира Мухетдинова в Facebook о том, что под строительство православных храмов в 2021 году в Новой Москве рассматривается 70 участков.

«Не будет мечетей – не будет мест по воспитанию верующих. День и ночь со всех трибун кричат о важности профилактики преступлений и радикализма в мигрантской среде, все ведомства требуют отчеты о работе религиозных организаций в этом направлении, но условия не создаются. Не будут давать участки под мечети, тогда ждите в гости радикалов и проповедников-подпольщиков. Будут собираться по квартирам и подвалам. Кому это выгодно?» – вопрошает Беюсов.

Напомним, ранее ИА IslamNews сообщало об обращении Национально-культурной автономии татар Юго-Восточного административного округа Москвы в столичную мэрию. Глава автономии Гаяс Ямбаев указал в письме на проблему невыдачи разрешений на строительство мечетей в российской столице.

В обращении, приуроченном к 10-летию нахождения Сергея Собянина на посту мэра Москвы, представители татарской общины попросили его ответить почему за 10 лет построено более 100 православных храмов и не построено ни одной новой мечети. По прошествии месяца после получения обращения московская администрация направила татарской общине письмо, в котором не было ответа на поставленные общиной вопросы.

В документе лишь подчеркивалось, что «Правительство Москвы неукоснительно соблюдает действующее законодательство по вопросам свободы совести и свободы вероисповедания, принимая меры по поддержанию межконфессионального мира и согласия в столице». Также отмечалось, что власти оказывают содействие мусульманским организациям в реализации «социально значимых проектов», и помогают проводить массовые мероприятия по случаю праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам. По словам Гаяса Ямбаева, ответ вызвал у татарской общины Москвы «еще большее недоумение».

«Получается, что мусульманам Москвы отказывают в строительстве мечетей в строгом соответствии с действующим законодательством, в то время, как православным на основании тех же законов строят 200 храмов. При этом говорится о мерах по поддержанию мира и согласия в столице!» – сказал собеседник агентства.

REGNUM

В Чечне в 2021 году изберут нового главу республики

В Чечне 2021 год будет богат на политические события. В республике пройдут сразу несколько масштабных избирательных кампаний, главной из которых станет избрание главы субъекта.

В 2021 году у Рамзана Кадырова подходит к концу третий срок пребывания на посту руководителя республики. Выборы главы в Чечне проходят прямым голосованием, напоминает REGNUM.

Кроме того, жителям региона предстоит выбрать на новый срок парламент Чечни, депутатов гордумы Грозного, еще двух городских поселений, 14 муниципальных районов и 173 сельских поселений – всего предстоит заместить 2167 мандатов.

Помимо этого, жители Чечни будут участвовать в выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ.

Работа по организации выборов в республике уже стартовала. На днях состоялось совещание в избиркоме по вопросам подготовки, на которой председатель избирательной комиссии Чеченской Республики Умар Байханов обозначил первоочередные задачи.

Напомним, 18 сентября 2016 года в Чечне состоялись последние прямые выборы главы республики. Избиратели региона отдали свои голоса (97,94%) за Рамзана Кадырова. Он заступил на пост руководителя субъекта уже в третий раз.

ДУМ Республики Башкортостан

Мусульмане Башкирии помогут Джеффри Монсону

В Уфе открылась школа джиу-джитсу и грэпплинга Джеффри Монсона. Боец смешанных единоборств недавно завершил бойцовскую карьеру, и теперь намерен стать тренером для уфимцев. Церемония открытия состоялась в центре спортивной подготовки Риммы Баталовой. Чемпион мира по джиу-джитсу пообщался с молодыми спортсменами из столицы Башкортостана и провел для них небольшой мастер класс.

В церемонии приняли участие глава республики Радий Хабиров и муфтий Башкортостана Айнур Биргалин. Духовное управление мусульман заинтересовано в развитии данных видов спорта в Башкортостане и будет оказывать всяческую поддержку Джеффу Монсону в этом деле. За последние несколько лет грэпплинг и джиу-джитсу обрели большую популярность среди мусульман. Год назад Серебряный призёр Чемпионата Европы по Бразильскому джиу-джитсу IBJJF No Gi, а также чемпион и призёр чемпионатов России и различных турниров по Бразильскому джиу-джитсу и спортивной борьбе грэпплинг Артем Шальков организовал для шакирдов медресе имени Марьям Султановой бесплатные тренировки. За год шакирды добились хороших результатов, некоторые уже успели выступить на соревнованиях. Есть даже несколько призовых мест на чемпионате Башкортостана по спортивной борьбе грэпплинг.

Джефф Монсон с министром молодежной политики и спорта Русланом Хабибовым уже посещали Духовное управление. В ходе встречи с муфтием Башкортостана Айнуром Биргалиным обсудили как обстоят дела в республике с грэпплингом и джиу-джитсу, а также наметили планы для совместной работы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика