Обзор СМИ 21.03.2024

Совет муфтиев России

Более сорока послов и дипломатов из мусульманских стран приняли участие в торжественном ифтаре в Московской Соборной мечети

Чрезвычайные и Полномочные Послы и дипломаты из 40 стран Исламского мира приняли участие в торжественной трапезе-разговении (ифтаре), организованной от имени Председателя Духовного управления мусульман РФ, Председателя Совета муфтиев России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в честь месяца Рамадан. В мероприятии участвовали сам Муфтий, его заместители Рушан Аббясов, Дамир Мухетдинов и Рафик Фаттахетдинов, сотрудники ДУМ РФ. Почетным гостем вечера стал заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Андрей Руденко. Миссию ведущего взял на себя зампред СМР, руководитель Международного департамента ДУМ РФ Ильдар Галеев.

В обращении к высокому собранию Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин пожелал всем благословенного Рамадана и милости Творца. Муфтий также отметил, что многонациональный народ России, включая его мусульманскую часть, всецело поддержал Владимира Путина на прошедших выборах Президента страны, что свидетельствует о всенародном одобрении текущего политического курса Главы государства. Он особо подчеркнул, что защита традиционных ценностей, семьи, морали, укрепление отношений между конфессиями, и, конечно, уважение к Священному Писанию, установленные в период президентства Владимира Путина, снискали особое отношение верующих людей.

Говоря о международных отношениях, духовный лидер российских мусульман подчеркнул: для нас важна позиция стран арабо-мусульманского мира, не поддержавших санкции против России, сохранивших и укрепивших уровень взаимоотношений и взаимовыгодных контактов, что является показателем движения мира к многополярному развитию, свидетельствует о реальном геополитическом контексте в наше время.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин в очередной раз заострил внимание на беде многострадального палестинского народа, отметив ценность того, что в Исламском мире слышат голос России относительно судьбы народа Палестины, призыв к справедливому выходу из трагических обстоятельств, продлившихся уже без малого 80 лет – только создание независимого палестинского государства может остановить этот кровавый конфликт. Пользуясь случаем, он пригласил присутствующих к участию в Дне Иерусалима, который ежегодно проходит в Московской Соборной мечети, каждую последнюю пятницу Рамадана.

ТАСС

Мусульмане надеются увидеть мечеть в парке «Патриот» в год 80-летия Победы

Российские мусульмане надеются, что Мечеть защитников Отечества в подмосковном парке «Патриот» будет построена в 2025 году, в годовщину празднования 80-летия Великой Победы. Об этом заявил ТАСС председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

«Мы бы хотели, конечно, увидеть мечеть в юбилейном году Великой Победы. Возможно, к 9 мая 2025 года <...> нереально будет закончить строительство, но мы считаем, что 2025 год до декабря месяца – это еще [продолжается] юбилейный год», – сказал муфтий.

По его словам, перед тем как обратиться с этой идеей к министру обороны РФ Сергею Шойгу, был подготовлен «концептуальный проект» мечети, который обсуждался в том числе с заместителем главы военного ведомства Юнус-Беком Евкуровым и представителями общественности. После того, как проект одобрил Шойгу, началось уже детальное проектирование.

«Решение великолепное – то, что нам предложило Министерство обороны, и это согласуется с видением и концепцией нашего архитектора. Место [для мечети] уже зафиксировано, и есть закладочный камень на месте», – отметил Гайнутдин.

Он уточнил, что автором проекта мечети является архитектор Дмитрий Смирнов, который также проектировал и Главный храм Вооруженных сил РФ в парке «Патриот». Мечеть в память о защитниках Отечества планируется построить в парке на другом конце аллеи, добавил глава ДУМ РФ.

«Самое главное – то, что наше государство понимает, что наша армия – многонациональная, и наши военнослужащие, хотя и представляют разные народы, разные религии, разные культуры, но все они являются российским народом, российскими защитниками своего Отечества. И мы уверены: вместе с нашим президентом мы увидим нашу Мечеть защитников Отечества», – заключил духовный лидер.

Центральное Духовное Управление мусульман России

Глава Республики Башкортостан встретился с духовенством

Главы традиционных конфессий страны и региона собрались, чтобы поздравить Радия Фаритовича Хабирова с юбилеем. Во встрече приняли участие: Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин; Глава Башкортостанской Митрополии РПЦ, Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон; руководитель Администрации ЦДУМ России, председатель РДУМ РБ, муфтий Мухаммад Таджуддинов; председатель ДУМ РБ, муфтий Айнур Биргалин; Главный раввин г.Уфа и РБ Дан Кричевский; Председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ Азат Фаттахов; супруга Главы РБ Каринэ Хабирова.

Руководители религиозных объединений тепло поздравили Радия Фаритовича с 60-летием. Верховный муфтий Талгат Сафа Таджуддин вручил Главе РБ орден «Аль-’Иззат» («Слава, честь и достоинство») ЦДУМ России как знак признания несомненных достижений юбиляра в утверждении исконных духовно-нравственных ценностей многонационального народа Башкортостана и в преемственном сохранении его исторического и культурного наследия.

ДУМ Республики Татарстан

За первые 10 дней БФ «Закят» поддержал 200 семей и 5 тяжелобольных человек

В Татарстане продолжается Благотворительный марафон «Рамадан – месяц добрых дел».

За первые 10 дней священного месяца, благодаря неравнодушным людям, в БФ «Закят» ДУМ РТ собраны средства для лечения 4 тяжелобольным детям и 1 взрослому человеку. Кроме того, 200 малоимущих семей успели получить продовольственную помощь.

Ежегодная акция объявлена Духовным управлением мусульман Республики Татарстан в поддержку тяжелобольных детей, малоимущих семей и нуждающихся. В этом году в рамках марафона Благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ вновь поможет больным деткам, обеспечит малоимущие семьи продовольствием, проведет социальные ифтары и организует централизованный сбор и распределение фитр-садака, фидии и закята в пользу нуждающихся.

РИА Новости

Муфтий рассказал, можно ли мусульманам в Рамадан отмечать Навруз

Последователям ислама нет запрета отмечать древний праздник Навруз (День весеннего равноденствия), при этом не следует нарушать пост в священный месяц Рамадан, сообщил РИА Новости в четверг глава Духовного собрания мусульман Московской области в составе Духовного собрания мусульман России (ДСМР) Дауд Мухутдинов.

«Навруз – это праздник и наследие многих мусульманских народов. Этот день ничего общего с исламскими традициями и религиозными канонами не имеет, однако Навруз является культурным и историческим наследием. Это нельзя отрицать. Мусульманам можно отмечать Навруз с учетом того, что сейчас идет месяц поста Рамадан – принимать пищу только после захода солнца, без каких-либо увеселительных празднеств», – рассказал РИА Новости Дауд Мухутдинов.

«День весеннего равноденствия, Навруз, многими воспринимается как праздник, духовенство не воспрепятствует этому, но не следует о посте в Рамадан. Нужно быть скромными, не позволять себе устраивать громкие концерты или тематические вечера в данный отрезок времени», – отметил Мухутдинов.

Оtr-online.ru

В Казани открылась выставка трудов древнего исламского мыслителя Ясави

Духовные сокровища древней поэзии и философии теперь можно посмотреть в Музее исламской культуры в центральной мечети казанского Кремля.

Выставка «Наследие Ясави и древний Туркестан» прибыла из южного Казахстана и посвящена Ходжи Ахмеду Ясави – поэту и мыслителю тюрко-мусульманского мира XII века. В основе экспозиции археологическая, этнографическая и художественная коллекция Музея города Туркестана. Экспонаты знакомят посетителей и с самим древним городом-оазисом на Великом Шёлковом пути, где жил и творил Ясави, личность, равно значимая для культуры татарского и казахского народов.

На выставке можно увидеть в оригинале редчайшие рукописи, а также поздние, уже печатные издания трудов Ясави. Типографским способом их впервые начали издавать в XIX веке именно в Казани. После месяца работы в Татарстане выставка отправится в Самарканд, а затем в Стамбул.

Denresp.ru

Кадии КЧР обсудили составление и распространения единых проповедей в

Заместитель муфтия КЧР, ректор Карачаево-Черкесского Исламского Института имени имама Абу Ханифа Мухаммад хаджи Батчаев провел встречу с кадиями городов и районов КЧР, где было обсуждено составление и распространение единых проповедей (хутб) в мечетях региона.

Участники встречи обсудили составление и распространения единых проповедей (хутб) в мечетях региона. По указу муфтия КЧР Исмаила-хаджи Бердиева от 13 марта 2024 года ответственность за составление и распространение единых проповедей была возложена на Мухаммад хаджи Батчаева.

Участники подчеркнули, что эта практика позволит предотвратить неверное искажение положений и истин религии среди прихожан мечетей. Предложено проводить подобные собрания чаще для обсуждения важных вопросов, связанных с работой имамов на местах.

Интерфакс

Первый коллективный ифтар в этом году организуют в Черкесске в Рамадан

Власти столицы Карачаево-Черкесии пригласили горожан на первый коллективный ифтар в центральной соборной мечети Черкесска, сообщил мэр города Алексей Баскаев в среду.

«На вечернее разговение после дневного поста, организованное в эту среду мэрией республиканской столицы, можно подойти к 18.30», – написал Баскаев в своем телеграм-канале.

В мэрии Черкесска «Интерфаксу» уточнили, что коллективные ифтары (разговение, вечерний прием пищи во время месяца Рамадан – ИФ) будут проводится каждую неделю в течение всего Рамадана.

Samaragis.ru

В Самаре впервые прошел областной ифтар

В Самаре сегодня, 20 марта, впервые прошел областной ифтар – разговение постящихся мусульман в течение священного месяца Рамадан. Каждый верующий в течение этого времени воздерживается от приема пищи и питья от рассвета до захода солнца. Пост для мусульманина – время, когда каждый старается проявить смирение, исправить или искупить ошибки, совершить благие деяния.

С инициативой провести в Самаре ифтар с участием делегаций со всех уголков нашего региона и гостей из соседних областей выступило Региональное духовное управление мусульман Самарской области. Предложение было поддержано руководителями общественных мусульманских национально-культурных объединений, правительством региона.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика