Обзор СМИ 22.03.2024

Совет муфтиев России

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин направил опытных имамов в Донецкую Народную Республику

По благословению духовного лидера российских мусульман председателя ДУМ РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и по просьбе председателя ДУМ ДНР Рашида Брагина в дни благословенного месяца Рамадан в Донецкую Народную Республику – в мусульманские общины городов Снежное и Шахтерск – были направлены полномочный представитель председателя ДУМ РФ в ЦФО Илдуз Исхаков и заместитель председателя ДУМ Пензенской области, имам-хатыб МРОМ города Сурска Юсеф Бибарсов.

«Глава мусульман России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин направил нас в Духовное управление мусульман ДНР в месяц Рамадан для духовной поддержки, проведения благотворительных ифтаров, таравих-намазов», – подчеркнул Илдуз хазрат Исхаков.

Полномочный представитель председателя ДУМ РФ в ЦФО будет проводить таравих-намазы в молельном доме МРОМ Шахтерска.

В планах провести Джума-намаз и ифтар в Мариупольской соборной мечети и совершить поездки по молельным домам ДУМ ДНР для встреч с прихожанами.

Юсеф Бибарсов будет ежедневно проводить таравих-намаз в мусульманском молельном доме города Снежное.

Духовное собрание мусульман России

Сотрудничество между мусульманами России и Индонезии продолжает развиваться

В Духовном управлении мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России состоялась встреча муфтия Равиля- хазрата Панчеева с ректором Видья Прияхита Пуджибудоджо и представителями Университета Нахдатул Улама в Джокьякарте (Индонезия).

Равиль хазрат рассказал о жизни мусульман Северной столицы, а также напомнил об историческом визите первого Президента Индонезии Ахмеда Сукарна в Соборную мечеть.

Напомним также, что в июне 2022 года представительная российская делегация во главе с муфтием ДСМР Альбиром хазратом Кргановым посетила с многодневным рабочим визитом столицу страны Джакарту и другие города республики Индонезия.

Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке, в атмосфере взаимопонимания стороны обсудили целый ряд актуальных тем и вопросов, были намечены направления тесного сотрудничества по развитию культурных и духовных традиций, в частности были достигнуты договоренности по обмену опытом, публикациям научных исследований и статей, обмену книжной продукцией и проведению совместных мероприятий.

Центральное духовное управление мусульман России

Верховный муфтий встретился с делегацией медиков

В столице Башкортостана проходит Международный конгресс по фундаментальной и клинической урологии и онкоурологии. Его организаторы – Министерство здравоохранения РФ и Башкирский государственный медицинский университет, при содействии Российско-китайской ассоциации медицинских университетов, Российского общества урологов, Арабской ассоциации урологов, Азиатской ассоциации урологов, Международного общества урологов (SIU), Сеченовского университета. Участники конгресса – международные эксперты, ученые-исследователи, практикующие врачи.

В рамках программы пребывания в г.Уфа делегаты медицинского форума во главе с ректором БГМУ Валентином Павловым посетили историческую резиденцию старейшего духовного управления страны, где их тепло приветствовал Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин. Он рассказал об истории Ислама в нашей стране, о прошлом и о настоящем дне отечественных мусульман, о деятельности ЦДУМ России. В ходе беседы стороны обменялись мнениями по некоторым актуальным вопросам.

Вечерняя Казань

Участниками исламского банкинга стали ещё 4 организации из Татарстана

Реестр участников эксперимента по исламскому банкингу расширился ещё пятью организациями. Четыре из них расположены в Татарстане. Об этом сообщает Центробанк.

Так, в реестре оказались НО МКК «Фонд поддержки предпринимательства РТ», НО «Гарантийный фонд РТ», ООО «Амаль Бизнес» и ООО «Иджара-лизинг». Кроме того, в реестр было включено чеченское ООО «Флагман Групп». В итоге всего в реестре на данный момент 13 организаций.

Татарстан развивает механизмы для получения халяльных денег. Эксперимент по тестированию партнерских (исламских) финансов стартовал 1 сентября 2023 года в четырех российских регионах: Татарстане, Башкортостане, Дагестане и Чечне. С помощью этого механизма инициаторы проекта в Госдуме планируют привлечь в Россию от 11 до 14 миллиардов долларов инвестиций из Турции, Ирана и азиатских стран, придерживающихся исламской религии.

Рассчитан эксперимент на два года и завершится 1 сентября 2025 года. Дальнейшую судьбу исламских финансов в России определит то, насколько успешны окажутся кейсы применения финансовых инструментов, соответствующих нормам шариата.

Волгоградский муфтият

Муфтий Волгоградской области встретился в муфтияте с представителями фонда «Защитники отечества»

Муфтий Волгоградской области Бата Кифах Мохамад встретился в муфтияте с представителями фонда «Защитники отечества», руководителем филиала по Волгоградской области Анной Ганцевой и заместителем руководителя фонда Еленой Мурмиловой.

Гости рассказали о работе фонда, который обеспечивает комплексное сопровождение ветеранов СВО и членов семей погибших (умерших) ветеранов в целях предоставления мер поддержки, оказанию социальных и иных услуг, помощи по принципу «одного окна».

В ходе беседы были обсуждены вопросы полезного взаимодействия ЦДУМ Волгоградской области с фондом «Защитники отечества», необходимости поддержки духовенства при работе с людьми.

На встрече присутствовали заместитель муфтия по взаимодействию с общественными организациями и внутренней политике Абсаматов Чехославходжа и руководитель отдела Мариям Абсаматова

ДУМ Республики Татарстан

ДУМ РТ направило в ДУМ Ставропольского края обновленные издания Куръана «Казан басмасы»

ДУМ РТ отправило часть тиража обновленного издания Куръана «Казан басмасы» в адрес ЦРО «Духовное управление мусульман Ставропольского края». Экземпляры будут переданы в мечети и образовательные учреждения региона.

Ранее мусхафы были направлены Всемирному конгрессу татар для раздачи среди татарских религиозных деятелей из разных регионов России, а также в адрес Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМ АЧР), в исправительные колонии Татарстана, Центр подготовки хафизов Куръана имени Усмана ибн Аффана при Казанском исламском университете, музей-заповедник «Казанский Кремль», мухтасибаты ДУМ РТ, Мусульманское религиозное объединение в Республике Беларусь.

Казанские Ведомости

Больше 50 мечетей, магазинов, частных домов татарстанцы украсили к Рамадану

В Татарстане завершился прием заявок на участие в конкурсе «Нурлы Рамазан». Организаторы определяют лучшее оформление общественных мест в честь священного месяца Рамадан.

В этом году рожали заявки 52 объекта: это дома, мечети, магазины, кафе.

Самым активным стал Кукморский район, откуда пришли семь заявок от хозяев частных домов. Украсили целую улицу в частном секторе.

Конкурс «Нурлы Рамазан» на лучшее оформление общественных мест проводится ДУМ РТ во второй раз для создания атмосферы Рамаданы на улицах городов и сел в республике. Автору лучшего оформления будет вручена путевка в хадж после 9 апреля.

ДУМ РФ

Заключенные Владимирского централа получили подарки на Рамадан

Председатель ДУМ Владимирской области (Владимирский мухтасибат) имам-мухтасиб Азат Мунавиров в очередной раз встретился с заключенными-мусульманами Владимирского централа (ФКУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области). Встречи проходили в соответствии с распорядком исправительного учреждения в индивидуальном порядке – в камерах. Азат Мунавиров провел беседы с отбывающими наказание, ответил на актуальные вопросы.

Заключенным были переданы подарки в честь месяца Рамадан – Кораны и религиозная литература, четки-тасбих, мисвак и миск.

Как отметил Азат Мунавиров, религиозная литература и атрибутика была передана заключенным по их просьбам, сделанным во время его предыдущего посещения в январе и по согласованию с администрацией тюрьмы.

Чечня Сегодня

В УФСИН Чечни передали более пятидесяти экземпляров Корана

Передача священного для мусульман писания состоялась в управлении ведомства, в ходе встречи начальника психологической службы пенитенциарной системы региона Сайхана Узарова и старшего инспектора группы воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН Адама Богатырева с председателем Межрегионального общественного движения в защиту прав и свобод человека «Коалиция» Дени Яхъяевым.

Сайхан Узаров отметил, что экземпляры Корана будут использованы в рамках воспитательной работы, как с сотрудниками системы, так и с лицами, отбывающими наказания в учреждениях регионального УФСИН.

По итогам встречи сотрудники выразили слова благодарности председателю совета за преподнесение экземпляров Писания в священный для верующих мусульман месяц.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика